Петли для дверей: виды и особенности

Удобство эксплуатации дверей в большой степени зависит от того, насколько качественна и правильно подобрана фурнитура. Прежде всего, нужно правильно выбрать петли для дверей. Они бывают латунированные, стальные и латунные. Самые популярные и доступные – латунные, но из-за мягкости материала их можно использовать при весе дверного полотна не более 35 килограммов. Для дверей, вес которых не выше 60 килограммов, используют латунированные петли. Их производят из цинковых или стальных сплавов и покрывают сверху латунью для придания большей привлекательности, улучшения скольжения и защиты от коррозии. петли для дверейСамые прочные и надежные петли делают из стали. Такую фурнитуру устанавливают на входные двери, их отличает длительный срок эксплуатации и высокая надежность.

Часто во время использования петли для дверей начинают скрипеть. Для того чтобы от этого избавиться, их смазывают специальными маслами, но через некоторое время скрип появляется снова. Некоторые производители для уменьшения трения частей петли используют подшипники. Такие конструкции не скрипят никогда, но стоят намного больше.

Мы привыкли, что на двери установлены две петли, но даже для полотна весом 40 килограммов необходимы уже 3 штуки, две из которых устанавливают вверху с расстоянием между ними в 20 сантиметров. Для тяжелых и массивных дверных полотен (высота которых – больше 210 см) потребуется уже 4 петли.

Видео: Петля с доводчиком (плавное закрывание дверей)




Конструктивные особенности

скрытые петли для дверейПо конструкции петли для дверей бывают ввертные, накладные и врезные. Самое широкое распространение получили накладные петли. Они состоят из двух частей (крыльев), одна из которых крепится к дверному полотну, другая – к коробке. По способу открывания они бывают правые, левые или универсальные. Для того чтобы не ошибиться с выбором, нарисуйте план дома, на котором обозначьте, в какую сторону открываются двери. Ориентируясь на него, продавцы подберут вам необходимую фурнитуру.

Видео: Как правильно выбирать дверные петли и дверные ручки для межкомнатных дверей

Для защиты от взлома используют врезные или скрытые петли для дверей. Особенность их конструкции состоит в том, что двери с коробкой соединяются подвижным шарниром, корпус которого закрепляется в специально проделанной выемке в дверном полотне и коробке. В закрытом состоянии они почти не видны и представляют определенную сложность для взлома.



петли для стеклянных дверейВвертные петли получили свое название от особенностей установки: они вворачиваются в дверное полотно и коробку, а не врезаются (как остальные виды). Их минус состоит в том, что при недостаточном качестве дверного плотна возможно разламывание или растрескивание древесины в местах крепления. Устранять подобные повреждения очень сложно, чаще всего требуется полная замена дверного полотна. Несмотря на привлекательный внешний вид, ввертные петли не получили широкого распространения.

Петли для стеклянных дверей

Особые требования предъявляются к фурнитуре для стеклянных дверей. Стекло –очень капризный и специфичный материал, поэтому петли, которые используют в таких дверях, отличаются конструктивно: крепятся к дверному стеклянному полотну они при помощи специальных кронштейнов, имеющих резиновые вставки. Такие петли для дверей выполняются из прочных материалов, ведь стекло достаточно тяжелое. Некоторые модели имеют встроенный доводчик, который предохраняет двери от резкого захлопывания и повреждения.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Петли для дверей: виды и особенности