Как увеличить визуально комнату с помощью обоев. Как увеличить пространство комнаты

В небольшой квартире или в просторном доме всегда найдется место, которое хотелось бы сделать больше. Обязательно следует учитывать все факторы: возраст и количество членов семьи, их привычки, вкусовые предпочтения. В некоторых случаях удаление межкомнатных перегородок решает проблему с тем, как увеличить визуально комнату. Но чаще всего это не лучшее решение. Можно использовать другие эффективные приемы.

Цветовая гамма

Цвета вызывают разные ощущения, и у каждого из них свое предназначение. Визуально увеличить комнату с помощью обоев можно. Главное – грамотно их подобрать. Теплые оттенки – желтый, бежевый, персиковый – придают неповторимый уют. Такие обои прекрасно подойдут в гостиную. Яркие сочные краски прогоняют депрессию, усталость, заряжают энергией. как увеличить визуально комнатуСледует помнить, что если стоит вопрос о том, как увеличить визуально комнату, то необходимо избегать слишком насыщенных и темных цветов – они "забирают" пространство и свет. Нежные пастельные краски розового, бледно-салатового, светло-голубого цвета успокаивают и расслабляют, поэтому станут отличным вариантом для спальни или детской.

Какие обои увеличивают комнату

Помещение будет смотреться просторнее, если использовать однотонные обои пастельных тонов, допускается небольшой рисунок. Крупные изображения в маленьком помещении неуместны. Вертикальные полоски на обоях делают стены значительно выше. Это прекрасное решение для малогабаритных квартир. как увеличить визуально маленькую комнатуВ комнате с низким потолком и плохим освещением рекомендуется воспользоваться дизайнерским приемом: стены внизу следует отделать темными тонами, а верхнюю половину – светлыми. На стыке материалов будет к месту горизонтальная полоска. Также можно комбинировать обои с любыми другими стеновыми материалами.

Видео: Как увеличить комнату - 11 простых идей дизайна

Как увеличить визуально комнату, прекрасно знают профессионалы. Для этого нужно одну из стен оклеить обоями с геометрическим рисунком, а остальную плоскость оставить в однотонном цвете. При этом включается эффект обмана зрения, комната воспринимается как более просторная. визуально увеличить комнату с помощью обоевСледует помнить, что контрастный крупный рисунок "забирает" пространство и портит общее впечатление. Мелкий рисунок также требует внимания. Если он слишком миниатюрный и часто повторяется, то начинает рябить в глазах.

Обои рекомендуется использовать в деталях и предметах декора, избегая при этом объемных рисунков. Разноцветные обои, разделенные бордюром, сделают комнату уже, точно так же, как и темные. Используя на одной стене обои с крупным рисунком, а на другой – с изображением поменьше, можно расширить пространство. Такой метод комбинирования фактур и цветов – хороший выбор для небольшого загроможденного помещения.

Видео: Как сделать комнату больше

Как еще расширить пространство




Как увеличить визуально маленькую комнату при помощи мебели, если она занимает почти все свободное место? Особое внимание уделите организации пространства. Мебель, расставленная по периметру, и яркие аксессуары в углах расширят помещение.

В малогабаритных комнатах следует использовать многофункциональную мебель, которую при необходимости можно сложить. Отлично подойдет диван-кровать, разнообразные столики, шкафы-купе. Очень важно то, что такая мебель существенно экономит квадратные метры, не создавая при этом неудобств владельцам. как увеличить визуально комнатуПрекрасным вариантом для небольших помещений станет стиль хай-тек. Стеклянные поверхности, хром и металл позволяют создать воздушную атмосферу.

Недостаточно высокое помещение

В комнату с низкими потолками идеально подойдут обои с вертикальной полосой. Они визуально вытянут помещение, потолок сразу будет казаться выше. Подойдут обои с некрупным орнаментом. Цвет потолка лучше выбирать самых светлых оттенков, глянцевый будет отражать солнечные лучи, наполняя комнату светом. В такой квартире можно использовать потолочные багеты, покрасив их в белый цвет.

Как увеличить визуально комнату: ванная и санузел

В таких помещениях, как маленькая ванная и санузел, рекомендуется использовать стеновые панели. Они очень легки в уходе и не боятся влаги, что немаловажно. Потолок можно также зашить панелями или зеркальной плиткой. Как зрительно увеличить комнату еще больше? Для стен в ванной рекомендуется использовать глянцевые панели, а потолок обшить зеркальными.

Зеркала в интерьере

Эффект зеркала – это одна из самых популярных дизайнерских идей, которая максимально раскрывается в маленьких помещениях. Зеркало на стене всегда создает иллюзию дополнительного пространства. Оно отражает свет и всю обстановку, тем самым визуально делая комнату просторнее. Однако если в доме есть маленькие дети, то слишком большое зеркало вешать не стоит. Прямоугольную комнату можно визуально превратить в квадрат, повесив зеркало на той стене, которая длиннее.

Видео: 1000 мелочей: Как зрительно увеличить комнату, хитрости для домохозяйки

Роль грамотного освещения и отделки пола

Зрительное восприятие комнаты зависит от размера окон. Чем больше естественного освещения, тем просторнее кажется помещение. Маленькие окна не следует завешивать темным текстилем, будут к месту жалюзи, римские или светлые воздушные шторы. какие обои увеличивают комнатуЕсли есть возможность сделать окна без перегородок, то ей следует воспользоваться. Цельное стекло полностью меняет восприятие помещения.

Видео: Как визуально увеличить комнату- цвета для визуального расширения пространства



Как при отделке пола увеличить визуально комнату? Нужно использовать однородное покрытие или с продольными полосками по ширине помещения. Различные ромбы, квадраты и прочие украшения на полу зрительно уменьшают пространство. Также не приветствуется разноцветный ковер, так как фактурность пола создаст сдавливающий эффект. Любые другие покрытия следует выбирать без явных рисунков, особое внимание рекомендуется уделить блестящим элементам. Хорошо если двери и рамы не слишком выделяются, а совпадают по оттенку со стенами.

Основные способы для увеличения пространства

Подобрав текстиль в тон стенам, можно зрительно расширить комнату. увеличить пространство комнатыКрупный орнамент на обоях значительно сужает пространство, а однотонные обои с вертикальным рисунком делают помещение значительно выше. Для увеличения общего объема три стены можно оклеить однотонными обоями, а одну сделать контрастной.

Не стоит забывать о современных технологиях отделки: натяжные глянцевые потолки с прекрасной отражающей способностью способны увеличить пространство комнаты. А тем, кому по душе смелые идеи, можно порекомендовать сделать зеркальный потолок, который будет значительно расширять границы комнаты.

Владельцам малогабаритных квартир дизайнеры советуют оформлять жилище в стиле минимализма, избавляться от расставленных на полках безделушек. Различные статуэтки, фотографии, вазочки рассеивают внимание и скрадывают пространство. Вместо множества маленьких картин лучше повесить одну средних размеров, а открытые полки очистить от ненужного декора. Отличной идеей будет наклеивание фотообоев на одну из стен. Зрительно увеличат комнату обои с изображением в перспективе, например, горизонт, море, поле, горные вершины или лесная тропинка, вид города.

Все эти идеи и рекомендации можно использовать в любом помещении, которое хочется сделать зрительно просторнее. Успехов в оформлении жилища!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как увеличить визуально комнату с помощью обоев. Как увеличить пространство комнаты