Обои для зала: как сделать правильный выбор

Видео: Обои компаньоны как комбинировать обои

Разрабатывая интерьер зала, многие совершают одну и ту же ошибку: стараются удивить гостей, но при этом забывают об уюте и практичности. Например, ярко-красные обои, конечно же, произведут впечатление на друзей, но вряд ли долгое пребывание в таком помещении будет комфортным. Итак, как же правильно и какие обои выбрать для зала?

Количество рулонов

В первую очередь, нужно определиться с количеством рулонов. Как правило, обои для зала выпускаются в рулонах шириной от 0.5 м до 1.0 м. При этом их длина стандартна и равна 10.5 м. Как узнать требуемое количество рулонов? Для этого нужно посчитать площадь зала, уменьшив полученную величину на площадь окон и двери. В большинстве случаев размеры межкомнатных дверей составляют 0.8х2.0 м (тогда из общей площади вычитывается 1,6 м ). Стандартный размер окна равен 1.6х1.75 м, поэтому вычитывается 2.8 м . Кроме того, процесс расчета зависит от подгонки рисунка на обоях и высоты потолков.

Видео: Обои в гостиную 45 вариантов




Цветкак выбрать обои для зала

На первый взгляд может казаться, что выбор цвета обоев связан только с вкусом владельца квартиры. На самом деле экспериментировать с цветом можно только в тех случаях, если в комнате достаточно естественного света. Что касается затемненных помещений, то для них подойдут исключительно светлые цвета. Если окна зала выходят на север, то стоит поэкспериментировать с оранжевыми обоями, которые сделают комнату более солнечной. И, наоборот, если окна выходят на юг, можно остановиться на синих, голубых или зеленых оттенках.

Рисунокобои для зала

Выбор рисунка зависит от особенностей помещения и желаемого результата. Так, полосатые обои могут зрительно увеличить высоту помещения и хорошо замаскировать швы. Бордюр, наоборот, сделает помещение ниже. Крупный рисунок будет прекрасно смотреться на одной из стен, при этом остальные стены должны служить фоном. Но такой раппорт может немного уменьшит помещение. Поэтому, если зал небольшой, лучше отделать его обоями с расплывчатым или мелким узором. Кроме того, нет необходимости оклеивать обоями с рисунком стену, закрытую мебелью. Лучше выбрать однотонные для зала из той же серии. Они станут подходящим фоном для предметов интерьера. Обои для зала, мебель и шторы может объединять общий рисунок или узор.



Дизайнерские решения

Не так давно обои для зала подбирали одинакового рисунка и цвета, в результате чего комната получалась скучной и монотонной. Но теперь дизайнеры советуют использовать названый элемент для формирования акцентов в интерьере. Самыми популярными являются следующие какие обои выбрать для заладизайнерские решения:

Видео: Как наклеить обои двух цветов в зале

  • оклеивание одной стены обоями с оригинальным и ярким рисунком;
  • двухцветный вариант: горизонтальное разделение комнаты с помощью покрытия разного цвета;
  • выделение на открытой стене зоны, обрамленной гипсовыми или полиуретановыми полосками, которая оклеивается обоями другого цвета, нежели остальные стены;
  • комбинирование материалов с разным рисунком (цветочный и древесный орнамент);
  • применение кантов и бордюров

Перед тем как выбрать обои для зала, постарайтесь учесть все описанные выше нюансы. И вы непременно останетесь довольны своим новым интерьером.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Обои для зала: как сделать правильный выбор