Как правильно выбрать электромагнитный пускатель?

Видео: Как подключить магнитный пускатель. Схема подключения.

Электромагнитный пускатель представляет собой один из наиболее распространенных аппаратов, предназначенных для коммутации и управления электрической нагрузкой. Практически невозможно обойтись без этого прибора при наличии насосов и двигателей. Стоит рассмотреть вопросы, связанные с выбором этого оборудования.

Электромагнитный пускательЕсли вам нужен электромагнитный пускатель, то в первую очередь следует определиться с производителем. Если компанию указать проблематично, то можно определить основные параметры, являющиеся для вас значимыми. Все приборы данной категории взаимозаменяемы. Далее потребуется определить номинальный ток пускателя. Под этим понимается максимальный ток, который можно пропустить через контактную группу устройства. Тут имеется классификация приборов до 16А, 25А, 40А и 63А. Электромагнитный пускатель может быть рассчитан и на большие токи, однако он не так часто находит применение. Чем больше устройство, тем большими габаритными размерами он обладает.




Пускатель электромагнитныйДалее следует выбрать степень защиты. Если электромагнитный пускатель размещен в щите, то он не имеет защитной оболочки. Для этих целей наиболее подходящими являются малогабаритные модели серии КМИ. Немаловажный фактор выбора - напряжение катушки. Обычно предпочтение отдается моделям, оснащенным деталью на 230 В. Если взять аналог с катушкой на 400 В, то можно сэкономить одну жилу кабеля. Стоит отметить, что обычно выбор падает на нереверсивные модели. Реверсивный пускатель может потребоваться, к примеру, для управления задвижкой. Он выполнен в виде двух нереверсивных приборов, которые между собой соединены определенным образом.

Выбирая пускатель электромагнитный, вы должны решить, будут ли на нем находиться сигнальные лампы и кнопки управления. Если он будет установлен в щите, то не должен иметь таких атрибутов. Можно дополнительно установить кнопки управления на передней дверце щита. Это могут быть обычные кнопки ПУСК, имеющие один замыкающий контакт, а также кнопка СТОП с размыкающим контактом. У места управления можно установить пост кнопочного управления типа ПКУ. Если пускатель находится вне щита, то он может быть оснащен кнопками, встроенными в корпус. Сигнальная лампа показывает включенное состояние прибора.Тиристорный пускатель

Следующим шагом является выбор теплового реле, которое используется для защиты двигателя. Пускатель, оснащенный этой деталью, обладает большей массой и габаритами, чем без нее.

Видео: Схемы подключения магнитного пускателя (контактора) | Принцип действия



Далее необходимо выбрать дополнительные контакты. В основном используются модели с одним дополнительным контактом, применяемым в схеме управления. Если организуются более сложные проекты, одного оказывается недостаточно. В таком случае уместно поставить дополнительную приставку с необходимым числом контактов.

Еще одной важной разновидностью этих приборов является тиристорный пускатель. Он представляет собой бесконтактный управляющий агрегат, предназначенный для управления асинхронными трехфазными электродвигателями на расстоянии.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как правильно выбрать электромагнитный пускатель?