Вентиляторы дымоудаления: особенности применения

Видео: Особенности применения переменных резисторов

Вентиляторы дымоудаления являются устройствами, которые широко применяют для создания систем вентиляции. Кроме этого, их используют в общеобменных вентиляционных системах, дополнительно оснащая безчастотным преобразователем, позволяющим регулировать скорость вращения вентилятора. Применение устройств позволяет обеспечить в помещениях нормальное состояние воздуха, не прибегая к установке дополнительных приспособлений.

Вентиляторы дымоудаления управляются с помощью специальных щитов. Так, с устройства пожарной автоматики приходит сигнал на щит управления, который производит включение системы воздухообмена.вентиляторы дымоудаления

В соответствии с местом установки вентиляторов, различают несколько типов оборудования. Обычные устройства монтируются на специально подготовленный фундамент, а при их креплении используется специальная рамная конструкция.

Крышные вентиляторы дымоудаления устанавливают на кровле, а канальные работают непосредственно на воздуховоде.




По-разному может быть выполнен корпус приспособлений. Их изготавливают спиральной, прямоугольной, квадратной и круглой формы.

Видео: Применение электромагнитного реле для ...

Особой популярностью пользуются крышные модели. По сравнению с другими видами устройств данные вентиляторы имеют множество преимуществ. Их установка осуществляется на кровле, которая обычно мало используется. Такой монтаж позволяет отказаться от применения в здании дополнительных помещений, которые иногда занимают исключительно для размещения систем воздухообмена. крышные вентиляторы дымоудаленияТаким образом, экономится полезная площадь помещений, что актуально для современных офисных зданий.

Крышный вентилятор дымоудаления устанавливается на шахтах - это позволяет избежать прокладывания вертикальных путей. При использовании устройства не требуется наличия дополнительных приспособлений для отвода продуктов горения, поскольку выброс воздуха происходит непосредственно из вентиляторов в окружающую среду.

Видео: Датчики перепада давления. Применение продукции Schneider Electric



Устройства также подразделяются в соответствии со спецификой условий работы. Существуют модели, которые предназначены для использования при температуре до 400 С градусов, а также от 400 до 600. В первом случае рабочее колесо механизма изготавливают из углеродистой стали, во втором – из жаропрочных материалов.крышный вентилятор дымоудаления

Вентиляторы дымоудаления с вертикальным выбросом имеют низкий уровень энергопотребления. Их конструкция позволяет устанавливать на крыше в непосредственной близости несколько устройств. Система не нуждается в установке обратного клапана и имеет защиту от осадков.

Горизонтальные вентиляторы дымоудаления монтируют на кровле, имеющей негорючее покрытие. При установке системы рекомендуется обеспечить выброс дыма на высоту не менее 2-х метров от уровня крыши.

Для производства корпусов вентиляторов используют оцинкованную сталь, которая позволяет надежно работать с воздушными массами, нагретыми до высоких температур. Двигатели крышного оборудования помещают в специальные капсулы, имеющие отдельные вентиляционные клапаны, что позволяет защитить механизм от попадания влаги.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Вентиляторы дымоудаления: особенности применения