Как устроен фрезерный станок по дереву и для чего применяется?

Видео: На что способны Деревообрабатывающие Станки с ЧПУ для резьбы по дереву 3Д Фрезерный Станок по дереву

В древние годы, резьба по дереву выполнялась только вручную. И все узоры, даже самые маленькие, высекались на поверхности собственными руками мастера. Естественно, это отнимало очень много времени и усилий. И сейчас, в эпоху технического развития, с появлением различных деревообрабатывающих верстаков разработан еще один - фрезерный станок по дереву. Именно этот инструмент позволяет выполнить узор на поверхности мебели за максимально короткий временной промежуток. Применяется он в основном в частных компаниях при серийном производстве корпусной мебели.фрезерный станок по дереву

Видео: Фрезерный станок по дереву с ЧПУ. СтанкоМашКомплекс.

Применение

Как мы уже отметили, главной функцией данного устройства является нанесение различных узоров и рисунков на поверхность дерева. Таким образом, основное применение данный станок находит при производстве фасонных древесных деталей. Но кроме этого, данный инструмент используется при обработке профилей (при плоскостном фрезеровании) для образования на их поверхности объемных рельефных узоров. Отдельные модели могут снабжаться специальными пылесосами для эффективного удаления древесной стружки и пыли.

Видео: Фрезерный станок по дереву SF-40/1500

Конструкция




Стоит отметить, что фрезерный станок по дереву, насколько бы дорогим он ни был, не может на 100 процентов обезопасить оператора (человека, работающего за станком) от травм. Однако снизить эту статистику позволило применение специальных приборов с ЧПУ - числовым программным управлением. Они отличаются тем, что не требуют постоянного контроля человека за процессом обработки материала. По сути, всю работу здесь выполняет робот, а потому риск травмирования сводится практически на нет. настольный фрезерный станок по дереву

Видео: Вариант фрезерного станка по дереву



Кроме этого, значительным преимуществом данного фрезерного аппарата является высокая скорость обработки материала, качество и точность производимых работ. Таким образом, фрезерный станок по дереву с числовым программным управлением позволяет выполнять наиболее сложные узоры без привлечения к работе оператора. Кстати, работать таким устройством очень просто. Для того чтобы уметь обращаться с данным инструментом, достаточно иметь базовые знания по фрезеровке и знать, на какие кнопки в какой последовательности следует нажимать. Для этого нужно всего лишь прочитать инструкцию к той или иной модели станка.

Этапы работ

Бытовой фрезерный станок по дереву (как и промышленный) выполняет работу по выкройке узора в 1-2 черновых прохода. При этом на первых этапах задействуется цилиндрическая концевая фреза, которая снимает большую часть слоя дерева. Далее сферическая или конусная фреза очищает поверхность обрабатываемого материала от слоя стружки и пыли, после чего изделие будет полностью готово к использованию.бытовой фрезерный станок по дереву К сожалению, настольный фрезерный станок по дереву не имеет возможности обработки детали защитным лаком сверху, поэтому данный процесс приходится делать вручную. А лакируется поверхность рисунка, для того чтобы защитить изделие от механических повреждений и вредных воздействий факторов окружающей среды (прямых солнечных лучей, воды, влаги и т. д.).



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как устроен фрезерный станок по дереву и для чего применяется?