Торцовочный станок и его разновидности

Станки или пилы, предназначенные для торцовки или поперечного распиливания пиломатериала, такого как строительный погонаж, брусья, доски и т. п., называются торцовочными. Используется данное оборудование в деревообрабатывающей промышленности, а именно на мебельно-столярном и лесопильном производстве средней и высокой мощности.

Торцовочный станок состоит из таких частей:

  1. Коробчатая станина (в ней расположен вал с передачей).
  2. Пильный вал (соединён приводом с двигателем).
  3. Электрический двигатель.

Принцип действия

Вал находится в качающейся рамке. С помощью гидропривода пила выезжает по нижней поверхности стола. Такой вид оборудования отлично подходит для лесопильного производства. Гидравлическим цилиндром заготовка надёжно закрепляется во время работы. Происходит автоматическая фиксация перед поднятием торцовочной пилы благодаря общему гидроцилиндру. При использовании правильной конструкции прижима на поверхности не появляются сколы. Для повышения безопасности работы применяется система блокировок, которая отключает торцовочный станок, двуручное управление, электродинамическое торможение.Торцовочный станокТорцовочный станок бывает:

- однопильным-




- двухпильным-

Видео: Стол для торцовочной пилы своими руками (part 3/3) Miter Saw Station

- многопильным (с механической и ручной подачей).

Однопильный торцовочный станок

При работе станок торцовочный однопильный выполняет следующие функции. На каретку, состоящую из кронштейна и платформы, подаётся заготовка на пилу, которая по направляющим перемещается сама по роликам. При этом данное устройство двигается при помощи шипов, скользящих в пазах, и имеет направляющую неподвижную линейку, расположенную перпендикулярно к пильному диску. Для зажима деталей используют специальное приспособление. Упор, установленный параллельно диску, ограничивает длину отторцовки.

Двухпильный торцовочный станок



Торцовочный станок двухпильный обрабатывает детали с двух концов. Одна пила передвижная, другая насажена наглухо на вал. Каретка проходит по внутренним направляющим.Станок торцовочныйУниверсальные и круглопильные станки

Для распила под углом, поперёк или вдоль применяются универсальные либо круглопильные станки. Торцовку выполняют двумя способами. В первом партия торцуется с одной стороны без упора, а с другой - до упора. Во втором работа начинается без упора, затем упор накидывается, перевёртывается закладка и торцуется с другой стороны до упора. Второй способ предпочтительнее за счёт перевёртывания пачек и перекидывания упора, так как времени затрачивается в этом случае намного меньше.

Видео: Торцовочная пила Makita LS1040

Пилы

Пилы торцовочные используются в работе для торцовки досок и брусков.Пилы торцовочные Их разновидности:

  1. Маятниковые (с вертикально подвешенной рамкой).
  2. С прямолинейным перемещением шпинделя. Обеспечивают шарнирное соединение между собой, имеют горизонтальные направляющие.
  3. Балансировочные пилы с горизонтальной рамкой, которая качается на оси и имеет на конце шпиндель.

В таких станках используют ручное или механизированное устройство, подающее на обрабатываемый материал пильный шпиндель. Само оно находится под столом, на котором распиливается доска. В производстве более распространены шарнирные и суппортные машины с прямолинейной подачей на заготовку.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Торцовочный станок и его разновидности