Устройство принудительной вентиляции. Крышные вентиляторы

Нередко можно столкнуться с проблемой недостаточного уровня вентиляции помещения. Причем речь может идти как о промышленных или общественных, так и о жилых зданиях. При неудовлетворительном уровне работы естественной вентиляции, проблему решают с помощью устройства принудительной вентиляции. Вариантов реализации такой системы несколько, хотя техническое средство, по сути, одно – вентилятор. Установить его можно на стене здания, в оконном проеме, но самым оптимальным вариантом будут крышные вентиляторы на кровле.

Видео: Выбор вентилятора для ванной в квартире

крышные вентиляторы

Их преимущество заключается в экономии пространства, длины воздуховодов, а также в сохранении эстетического вида фасада (в отличие от тех, что установлены на стенах и в оконных проемах).

Видео: Домашняя вентиляция - это просто! Выпуск 7. Вентиляция ванной комнаты. Устанавливаем вентилятор.

В свою очередь, из-за такого размещения крышные вентиляторы требуют дополнительной защиты от внешних воздействий. Они в обязательном порядке оборудованы защитным колпаком и сеткой. Колпак защищает от осадков, а сетка – от ветра.




Крышный вентилятор ВКР разделяют по способу монтажа на канальный, безканальный и универсальный. Канальные крепятся на выход вентканала или трубопровода. Безканальные предназначены на одноуровневые крыши. Универсальные можно установить и там, и там.

крышный вентилятор вкр

Принудительные системы широко применяются для устройства вентиляции в больших промышленных и производственных объектах. Специализированные крышные вентиляторы способны организовать вытяжку отработанных газов, дыма, воздуха высокой температуры и т.д. При необходимости вентиляторы производят из коррозионностойких материалов или взрывозащищенных. Для подобных целей, как правило, используют радиальные вентиляторы. Для обычной среды – диагональные.

Видео: Как устроена приточная вентиляция? Обзор системы вентиляции вассейна в частном доме.



Без принудительной вентиляции сейчас не обходится ни один спортивный, развлекательный комплекс или торговый центр. Для обеспечения вентиляции таких помещений требуются мощные крышные вентиляторы, работающие в постоянном режиме или же в автоматическом.

крышные вентиляторы systemair

В условиях частного дома или квартиры вентиляторы можно включать вручную или также использовать автоматический режим (при этом система будет реагировать на температуру воздуха). В жилых домах принудительную вентиляцию чаще всего устраивают на кухнях, в санузлах, в дымоходах, обеспечивающих работу камина или котла. Особенно актуальной такая система стала в связи с распространением герметичных окон и стеновых конструкций, нарушающих естественную вентиляцию. Но нужно помнить, что при установке крышных вентиляторов на вентканалы, в целом система вентиляции ухудшается (при выключенном состоянии).

Производство вентиляторов, устанавливаемых на кровле, налажено как в России и странах СНГ, так и за рубежом. Крышные вентиляторы Systemair шведского производства отличаются особой надежностью и технологичностью. Они снабжены системой самоочистки и дополнительной звукоизоляцией. Двигатели на них установлены с внешним ротором. В линейке, представленной на рынке, есть крышные вентиляторы, предназначенные специально для каминов, для общественных помещений большой площади, промышленные, термостойкие и другие.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Устройство принудительной вентиляции. Крышные вентиляторы