Какой выбрать станок для деревообработки с ЧПУ?

Автоматизированный станок для деревообработки с ЧПУ (числовым програмным управлением) применяется повсюду в промышленности. Гравировка, фрезерование - это необходимые технологии на мебельном производстве. Потребитель требователен к внешнему виду готовых изделий. Модернизированный парк оборудования позволяет предприятию оставаться конкурентоспособным, снижая себестоимость конечной продукции.

Видео: Как выбрать станок. 3 ошибки при выборе станка. СтанкоМашКомплекс.

Разновидности машин

Современные фрезерные станки с ЧПУ для деревообработки обладают повышенной жесткостью конструкции, за счет использования композитных материалов. Разительно отличаются производительностью от предыдущих поколений оборудования с программной обработкой. Многокоординатные системы позволяют делать объемные фигуры в 3d.станок для деревообработки с чпу

Станок для деревообработки с ЧПУ бывает не только одного вида - их классифицируют по назначению:

  • промышленные;
  • портальные;
  • 3d и 5d обработки;
  • настольные или переносные.

Видео: Надежный завод гравировальных станков с чпу в Китае (1)

Указанные группы мы рассмотрим несколько подробнее. Станок для деревообработки с ЧПУ промышленного назначения скомпонован в виде вычислительного центра. Эта установка способна выполнять полный цикл производства деталей по загруженной объемной фигуре. В процессе технологии контролируется положение всех осей, тип инструмента, количество готовых изделий. Все параметры хранятся в отдельной памяти и доступны при анализе сбоев.станки с ЧПУ для деревообработки

Портальные установки менее масштабны и подбираются под определенные цели производства. Настольный тип выполняет мобильные задачи для изготовления штучных 3d деталей небольшого размера. Многоосевой 5d станок выпускает полноценные объемные фигуры. Многокоординатная система требует использования расширенной версии ЧПУ-контроллера, что заметно увеличивает стоимость оборудования.

Видео: Финал проекта фрезерный станок с ЧПУ!!!

Как работает?




Станок для деревообработки с ЧПУ в основном бывает фрезеровального типа. Инструмент снимает слой материала за счет вращающего момента. Производство конечной продукции происходит с использованием трех видов обработки:

  • разделка заготовок;
  • сверление отверстий;
  • гравирование оттиска на поверхности.

Перед запуском автоматического режима проводится загрузка машинных кодов через программное обеспечение. Объемное изображение создается стандартными приложениями. Ядро установки находится в ЧПУ-оборудовании. Там происходит непрерывный контроль режимов резания, износа инструмента, отслеживается состояние механических систем.фрезерные станки с чпу для деревообработки

Видео: Фрезерный станок с ЧПУ Распаковка

Программная технология разрабатывается один раз. Серийное изготовление деталей осуществляется нажатием кнопки «СТАРТ». Оператор вносит только корректирующие данные по результатам измерения размеров пазов, кромок. Основной узел станка — шпиндель, мощность которого влияет на производительность. Фреза ответственна за качество получаемого рисунка, шва, отверстий.

Шаговые двигатели обеспечивают передвижение станины с инструментом по координатной системе. Стол под заготовку бывает с зажимным устройством. Он может обеспечивать перемещение по кругу для дополнительных функций установки.

Критерии выбора



Можно собрать станки с ЧПУ для деревообработки в домашних условиях, подключив к контроллеру обычный ПК. Однако понадобится плата расширения, обеспечивающая согласование сигналов. Собственными усилиями компонуют закупленные части оборудования. Серийные же, готовые установки подточены под определенные задачи, что упрощает выбор.

Производителями уже учтены типичные ошибки при сборке, рассчитана требуемая жесткость узлов. В домашних условиях решить все проблемы аварийных ситуаций редко получается. Выбор начинается с типа материала, размеров заготовок.станки с ЧПУ для деревообработки в домашних условиях

Учитывают необходимость охлаждения рабочей зоны, наличия отсоса стружки. Рассчитывается усилие зажима при размещении детали в шпинделе.

Параметры установки

Станки с ЧПУ для деревообработки имеют ряд параметров, учитывать которые приходится при размещении в цеху под определенные задачи:

  • Мощность шпиндельного узла как самого нагруженного элемента, а также его тип.
  • Габариты стола, длина осей.
  • Способ управления технологическим процессом, экраны отображения информации в реальном времени.
  • Производительность линии, скорость перемещения осей.
  • Надежность узлов.

При зажиме заготовки в шпинделе рекомендуется обращать внимание на точность позиционирования оси. Этот критерий важен при нанесении рисунка на цилиндрическую поверхность.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какой выбрать станок для деревообработки с ЧПУ?