Токарный станок своими руками - незаменимый помощник в домашнем хозяйстве.

Токарный станок – это один из первых металлообрабатывающих станков, который был создан в основном для обработки тел вращения со снятием стружки с заготовки. Существует огромное разнообразие токарных станков для обработки изделий из любых материалов. На них можно получать детали самой сложной формы при обработке наружной поверхности, сверловке и расточке отверстий, накатке рифленой поверхности, нарезке резьбы и так далее.

Видео: Виталик

Токарный станок своими рукамиТокарный станок своими руками может собрать любой умелец. Он отличается простотой в изготовлении и надежностью в работе. На нем можно как протачивать и изготавливать детали, так и использовать его для заточки режущего инструмента. Для того чтобы изготовить токарный станок своими руками можно взять любой маломощный двигатель, имеющийся в наличии, или приобрести по недорогой цене ранее использовавшийся двигатель. На выступающий конец вала двигателя насаживаются абразивные или шлифовальные круги. С их помощью изготовленный токарный станок своими руками может свободно выполнять как заточку инструмента, так и шлифовку или полировку поверхностей. Если вместо этих кругов установить специальный переходник, в который вставляется сверлильный патрон, тогда можно использовать станок для сверловки отверстий и даже фрезеровки пазов в деталях, выполненных из дерева. В домашних условиях, изготовленный токарный станок своими руками, окажется незаменимым помощником при ремонте автомашины, изготовлении деревянных мелких деталей и в других домашних работах, которые требуется выполнять самостоятельно хозяину дома или дачного участка.Самодельный токарный станок по дереву




В настоящее время производители изготавливают огромное количество разнообразных токарных станков для обработки металлических изделий, деревянных, пластиковых и других материалов. Но часто такие станки для домашней работы слишком сложные, громоздкие и дорогостоящие. Альтернатива - изготовить самодельный токарный станок по дереву.

Видео: Станок для рубки дров

Основным узлом его является электродвигатель 250-500 Вт. Остальные детали подбираются из имеющихся подручных материалов.

Первым делом из набора сортового проката металла – уголков, швеллеров, балок и листового материала изготавливают раму, на которую крепят электродвигатель, заднюю бабку и подручник. В данном случае электродвигатель заменяет переднюю бабку. На него крепят планшайбу или металлический центр с нарезанной резьбой. Необходимо, чтобы ось вала двигателя и ось задней бабки находились на одном уровне. Выполнить такой станок самостоятельно не составит труда любому умельцу, у которого есть желание и немного опыта в работе на таком станке.Токарный станок по дереву

Видео: Очистить руки от любой краски



В условиях домашнего пользования очень удобно иметь самодельный станок по дереву. В нем используется принцип работы такой же, как и на металлорежущем оборудовании. Деталь крепится в неподвижной передней бабке, а инструмент подается по направляющим задней бабкой.

В домашних условиях, на изготовленном самостоятельно станке по дереву, можно выточить деревянные колеса, для слесарных инструментов рукоятки, держаки для хозяйственного инвентаря, мелкие детали для мебели и многое другое.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Токарный станок своими руками - незаменимый помощник в домашнем хозяйстве.