Выбираем вентилятор в ванную комнату

Видео: Вытяжка в ванную

Каждый из нас наверняка не раз замечал, что после посещения ванной зеркало становится запотевшим. Для многих такая ситуация является нормальной, но на самом деле это большая проблема. Из-за нарушенной вентиляции конденсат на стенах и других поверхностях будет способствовать развитию плесени и грибка. Установив вентилятор в ванную комнату, можно решить такую проблему.

Вентилятор в ваннуюСегодня существует огромный выбор вентиляторов. Это могут быть как обыкновенные, имеющие обратный клапан, не допускающий возврат воздуха, так и сложные модели с таймерами и датчиками влажности. Какой именно вентилятор в ванную выбрать, зависит от ваших личных предпочтений. Самым оптимальным вариантом для стандартной ванной комнаты будет вентилятор настенный осевого типа с производительностью не больше 150 м3/ч. Если площадь комнаты свыше 15 м2, потребуется более мощное устройство. Кроме того, вентилятор в ванную комнату обязательно должен быть влагозащищенным, то есть предназначенным для работы в помещениях с повышенной влажностью. Хорошо, если на вентиляторе будет специальная маркировка «IP45», указывающая на наличие электрозащиты.




Чаще всего вентиляторы вытяжные бытовые устанавливаются там, где есть выход в вентиляционный канал. По месту установки и виду все вентиляторы делятся на осевые (потолочные и настенные) и центробежные (потолочные и настенные). Как уже отмечалось, обычно в ванных комнатах устанавливается осевая модель вентилятора. По своему устройству это колесо, состоящее из лопастей, присоединенных к втулке под определенным углом. Вращаясь, лопасти захватывают воздух и направляют его из помещения. У этих моделей вентиляторов компактные габариты, достаточно высокий КПД, а также их несложно регулировать.

Видео: Как установить вентилятор в ванной комнате

Вентиляторы для ванной комнаты

Намного труднее выбрать вентилятор в ванную, если вентиляционный канал забит, или он большой длины, или имеется однотрубная система вентиляции. В таком случае осевой настенный вентилятор не используется из-за малой мощности и нужно монтировать центробежные вентиляторы. Они просты в обслуживании, тихо работают и имеют высокий КПД. Центробежные вентиляторы для ванной комнаты могут создавать сильный напор воздуха. В спиральном корпусе находится лопаточное колесо. Когда оно вращается, воздух, попадая между лопатками, сжимается и направляется радиально от центра. Далее он попадает в спиральный корпус, а затем – в нагнетательное отверстие. Лопатки могут быть загнуты назад (тогда экономится до 20% электроэнергии), или вперед (тогда диаметр рабочего колеса и частота его вращения меньше, а уровень шума ниже). Центробежный вентилятор в ванную изготавливается из пластика, а потому весит он немного. Его достаточно просто устанавливать.

Видео: Какой вентилятор выбрать? Краснодар.



Вентиляторы вытяжные бытовые

Монтируя бытовые вентиляторы, важно помнить, что их нужно размещать как можно дальше и выше от локальных точек, в которых возможен приток воздуха. Нельзя устанавливать вентиляторы над объектами, способными прогревать воздух больше 45°С, например, каминами. Вентилятор, работающий под напряжением 220В, не должен располагаться в зоне досягаемости купающегося человека. Если в помещении используется открытый огонь, важно обеспечить доступ воздуха, предотвращающий вытяжку по дымоходу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Выбираем вентилятор в ванную комнату