Уровни шума и их понижение в вашем доме

Наверное, очень многие из нас живут в городах, и мы давно привыкли к такому явлению как шум. Но то, что мы привыкли, еще совсем не значит, что высокие уровни шума на нас никак не влияют. Напротив, он оказывает угнетающее воздействие на нашу центральную нервную систему: головной и спинной мозг. А так как именно ЦНС отвечает за дыхание и сердцебиение, то стоит обратить на это внимание. Типичным результатом постоянного звукового воздействия на организм является изменение скорости дыхания, изменение пульса и нарушение обмена веществ. В дальнейшем подобные нарушения приводят к более серьезным проблемам и даже болезням.

Видео: Что лучше - качения или скольжения?

уровни шума

Шум — беспорядочные звуковые колебания разной физической природы, отличающиеся сложностью временной и спектральной структуры. Уровни шума измеряются в децибелах. Например, обычный разговор людей колеблется в пределах 40-50 децибелов. Звуки природы доходят до 20 децибелов, а городского трафика до 90 децибелов! Рок концерт - 100-110 децибелов. Запуск реактивного самолета - 140 децибелов. Допустимые уровни шума для каждого человека будут индивидуальны. Все люди воспринимают звуки по-разному: у нас различная острота слуха, психика и восприятие звуков в качестве шума. Поэтому очень сложно провести расчет уровня шума для всех сразу.

Видео: Звукоизоляция для стен. Тестируем материалы




допустимые уровни шума

Конечно, можно продолжать жить, как мы живем сейчас. В конце концов, привыкнув, не замечаешь всех этих шумов. Вот только наш организм замечает. Для решения данной проблемы можно использовать в своей квартире или доме набирающие все большую популярность шумопоглощающие материалы. В настоящее время их существует огромное множество.

Шумопоглощающие плиты. Снижают уровни шума на 90%. То есть фактически сводят все звуки улицы на нет. Большинство из них используются как средний слой стены. Они довольно тяжелые, ведь их делают из очень плотных материалов. Цена подобных плит варьируется, но такое решение не из дешевых. Если уж вы решитесь устанавливать звукоизоляционные плиты, то будьте уверены, что это, как говорится, на века.

расчет уровня шума



Пробковое покрытие. Толщина пробкового изоляционного материала различна, но в целом не превышает нескольких миллиметров. По сравнению с плитами это гораздо более дешевый вариант сделать свой дом тихим и уютным местом. Это натуральный природный материал, потому не рекомендуется устанавливать покрытие сразу. В целях акклиматизации он должен примерно сутки полежать в комнате, в которой будет установлен. Необходимо также учесть, что пробковый материал не является гидроизоляционным.

Изоляция пола и потолка. Здесь используются практически те же материалы, что и для шумоизоляции стен. Кроме того, так как поверхность горизонтальная, становится возможным использование других материалов. Например стеклохолст. В целом отличия от шумоизоляции стен минимальны.

Видео: Уровень шума в городах

Стоит также обратить внимание на окна. Они тоже являются местом, откуда нежелательные звуки попадают в ваш дом. Установка нового окна решит данную проблему. Или, чтобы понизить уровни шума, можно купить специальные ленты для изоляции уже установленных.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Уровни шума и их понижение в вашем доме