Фуговальный станок: устройство и применение

Фуговальный станок относится к группе специального оборудования, предназначенного для прямолинейной обработки (снятия фаски) заготовок и изделий из древесины. Существует множество разновидностей устройств. Они позволяют выполнять первичную обработку дерева, подготавливая ее к дальнейшей отделке.фуговальный станок Станки имеют возможность снимать под разными углами фаски, различаются по ширине обрабатываемого изделия, обладают различной длиной стола и мощностью двигателя.

Видео: Рейсмусовый станок Интерскол РС-330/1500, применение...

В зависимости от размера рабочей поверхности и параметров заготовок, станок фуговальный бывает следующих видов:

  • легкие модели с максимальной шириной фрезерования, достигающей 25 см;
  • средние (40 см);
  • тяжелые (до 630 мм).

Видео: Warrior W 0102 фуговальный станок с параллелограмным механизмом

По количеству режущих инструментов выпускают одно- и двусторонние приспособления. Первые одношпиндельные устройства способны за один проход обработать только нижнюю часть заготовки. На двусторонних механизмах одновременно фрезеруют две смежные стороны изделия (кромку и пласть).




Фуговальный станок может выпускаться с механической подачей заготовки или ручной. В первом случае изделие двигается с помощью встроенного атоподатчика или конвейерного механизма.фуговальный станок своими руками

Одностороннее устройство с ручной подачей в своей конструкции имеет станину, на которой расположены ножевой вал, задний и передний столы, а также направляющая линейка. Режущий вал приводится в движение электродвигателем посредством клиноременной передачи. Мотор устанавливается на специальной плите, расположенной внутри станины.

В принципе, устройство имеет несложную конструкцию, и при наличии требуемых деталей и узлов можно собрать фуговальный станок своими руками. Также конструкция оснащается тормозом, который действует от электромагнита и позволяет быстро остановить ножевой вал. Для изменения толщины слоя снимаемой древесины предназначена рукоятка, с помощью которой стол перемещается по высоте и регулируется по шкале.



Такой фуговальный станок при производстве столярных строительных изделий способен обслуживать один человек, если длина изделий - менее полутора метров.станок фуговальный В процессе работы необходимо равномерно подавать заготовку на ножевой вал, не допуская толчков и рывков, при этом скорость должна составлять 6-10 метров в минуту. При работе следует соблюдать правила безопасности, держа руки на удаленном расстоянии от режущего элемента.

Для отделки двух смежных поверхностей изделия вначале фрезеруют пласть, а затем берутся за кромку. Двусторонний фуговальный станок позволяет это сделать за один проход. При работе с изделиями длиннее 1,5 метров устройство должны обслуживать два человека. Один из них выполняет подачу заготовки в станок, прижимая ее к направляющей линейке и переднему столу, второй рабочий помогает удерживать изделие на заднем столе. Если древесина имеет косослой, или производится ее фрезерование против волокон, то для качественной обработки скорость подачи рекомендуется уменьшать.

Видео: Фуговальный станок из рубанка STATUS PL82SP

Для осуществления контроля качества отделки изделий их необходимо приложить обработанными поверхностями друг к другу и визуально сравнить наличие и размер просвета между ними. Хорошо пофугованная древесина не должна иметь сколов, продольных полос, вырывов и других дефектов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Фуговальный станок: устройство и применение