Как празднуют новый год в бразилии. Торжество на побережье океана

Бразилия сегодня – это калейдоскоп обычаев и традиций разных народов. Сочетание различных верований превращает празднование Нового года во что-то феерическое и уникальное. В связи с тем, что 31 декабря приходится на самое жаркое время года, торжество проходит на пляже. Именно в этом месте можно увидеть, как празднуют Новый год в Бразилии. Жители этой страны отправляются в клубы, кафе или на побережье, где танцуют под звуки многочисленных барабанов.

как празднуют новый год в бразилии

Братание

К празднованию Нового года бразильцы готовятся задолго до его наступления. Вдоль улиц устанавливают и украшают гирляндами искусственные елочки. На фасадах зданий развешивают различные фонари, лампочки и прочую иллюминацию.

Видео: Как встречают Новый год в Бразилии

Новый год, празднуемый в Бразилии, называется Confraterniza o, что в переводе с португальского языка означает в буквальном смысле «братание». В это ночь все бразильцы, знакомые или нет, обнимаются на улице и зовут друг друга братьями. Повсюду слышны залпы салютов и поздравления с Новым годом – «Boas Festas e Feliz Ano Novo!». Бразильцы искренне верят, что, обнявшись с дорогими и близкими людьми, они проживут весь Новый год в счастье и благополучии.

Новогодние приметы

Следуя традиции Бразилии, отмечающие Новый год за праздничным столом, кладут в обувь монеты. Держа на весу ноги, ждут конца последних мгновений уходящего года, и с первой секундой Нового периода опускают сначала правую ногу на пол, затем левую. Жители Бразилии верят, что если вступить в новый период с правой ноги, то ждет успех в денежных делах и не только.

Видео: Новый год в Бразилии

Еще один интересный обычай – если в новогоднюю ночь скушать 12 ягод винограда и задумать желание, то оно обязательно сбудется.




Подарки в Новый год дарят символически, так как Рождество у бразильцев более важный праздник, поэтому все презенты были вручены заранее. На улице жителей поздравляет Дед Мороз, которого в Бразилии зовут Папа Ноэль.

поздравления с новым годом

Дары богам

Исторически сложилось так, что побережья океанов и морей заселяли моряки и рыбаки. Со временем в Южной Америке образовалось большое португалоязычное государство Бразилия. Как отмечают Новый год в этой жаркой стране, узнаем подробнее далее.

Самой почитаемой церемонией, проводимой в Новогодний праздник, считается поклонение богине морей и океанов, покровительнице рожениц Йемандже. Жители Рио-де-Жанейро выходят на пляж Копакабана, надевают ритуальные белые наряды и приносят на побережье дары с целью ублажить духов, добиться милости у Великой Матери Жемчужин и попросить желаемого. Для этого бразильцы несут с собой к повелительнице морей белые цветы и свечки, духи, зеркальца и мыло. Каждый загадывающий желание ставит свечу на деревянную основу и зажигает ее, затем отправляет в море с просьбой исполнить мечту. Чем дольше горит свеча, качаясь на волнах, тем выше вероятность того, что пожелание сбудется. Тут же возложены всевозможные сладкие подарки, фрукты, рис. Также в знак почитания в воду бросают цветы и перепрыгивают через прибрежные волны. Затем жители исполняют ритуальный танец и поют песни. Вот как празднуют Новый год в Бразилии.

Бразилия как отмечают новый год

Новогоднее световое шоу

Бой курантов, традиционно оповещающий о наступлении Нового года, в Бразилии объявляется выстрелом из пушек. Последние секунды уходящего года жители отсчитывают вслух. После этого ровно в полночь над пляжем Копакабана взмывает в небо ослепительный фейерверк, и слышатся поздравления с Новым годом. Световое шоу длится около 15 минут, за это время над головами многотысячной публики, благодаря безумному действию салюта, распускаются цветы, разлетаются миллиарды искр и звезд, осыпающихся вниз водопадом. Так как празднуют Новый год в Бразилии, все действие разворачивается в прибрежной зоне, которая становится эпицентром события.

Видео: В Рио готовы к миллионам гостей на Новый год (новости)



После знаменитого бразильского салюта на пляже начинается дискотека, на которой выступают известные певцы и шоу ведут популярные диджеи. На пляже раздаются модные афро-бразильские ритмы в современном стиле. Под несмолкаемые звуки джембе (так называется африканский барабан) поются песни, восхваляющие повелительницу морей.

символ нового года в Бразилии

Праздничная елка

Многие не представляют, как празднуют Новый год в Бразилии без живой и зеленой красавицы. Вы не представляете, на что приходят посмотреть тысячи жителей Рио-де-Жанейро. Отметив торжество в кругу близких людей, обыватели направляются к лагуне Родриго-де-Фрейтас, полюбоваться на главный символ Нового года. В Бразилии украшением праздника является огромная ель, плавающая на платформе посреди залива и озаряемая огнями фейерверков. Высота искусственной конструкции составляет около 85 метров. Ее украшением служат тысячи ярко светящих лампочек.

Видео: Салют в Рио де Жанейро. Новый год 2013, пляж Copacabana

Над всей красотой проводимого праздника на горе Корковадо возвышается величественная статуя Христа–Искупителя, раскинувшего руки в жесте благословения.

традиции Бразилии

Видео: Круиз по Атлантическому океану Grand Mistral

Новогодняя игра

Бразильцы, готовясь к встрече Нового года, за месяц разыгрывают лотерею, называемую Amigo Secreto, что в перевод означает «Тайный друг». Она проводится за месяц до праздника между коллегами, знакомыми, друзьями и родственниками. Смысл этой игры заключается в том, чтобы, путем вытягивания бумажки, выбрать тайного друга, чье имя будет в ней написано, который посетит вас в новогоднюю ночь. При этом никому нельзя выдавать имя гостя до самого торжества. Тайный друг откроется в тот момент, когда хозяин подарит ему особенный презент. До этого мгновения участники лотереи, развлекаясь, обмениваются посланиями, не раскрывая своего имени. Таким образом, создавая интригу, бразильцы выясняют у «тайных друзей», что им преподнести в подарок. В процессе празднования и вручения презентов выясняется, кто скрывался под маской таинственного гостя.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как празднуют новый год в бразилии. Торжество на побережье океана