Как отмечают Новый год в разных странах: интересные традиции со всего мира

Видео: 10 НОВОГОДНИХ ТРАДИЦИЙ РАЗНЫХ СТРАН

Новый год — самый сказочный и всеми любимый праздник, не так ли? Ведь именно в это время буквально везде витает неуловимая, фантастическая атмосфера. Это единственный день в году, когда даже самые невероятные и смелые мечты могут воплотиться в жизнь. Так как отмечают Новый год в разных странах? Ведь каждый народ имеет собственные традиции.

Видео: Традиции празднования Нового года в разных странах мира

Новый год в разных странах мира: как праздновали его древние жители?

У нас Новый год принято праздновать в зимний период. Но в древние времена такие празднования проводили весной, как правило, сразу же после равноденствия. Такая, не совсем понятная современным людям традиция имеет свои причины. Ведь с наступлением весны просыпалась природа, начинались новые работы на полях, наступал новые период жизни.

Видео: НОВЫЙ ГОД в РАЗНЫХ СТРАНАХ. Традиции ИТАЛИИ.

Древний Вавилон. Именно здесь зародилась традиция того, что в канун Нового Года необходимо простить все обиды, забыть печали и с чистым сердцем вступить в новый день. Накануне праздника все обязательно мирились даже с самыми злейшими врагами. Дома украшались ветками яблони и граната. Затем накрывали стол множеством национальных блюд и напитков. Интересно, что все кувшины в доме должны были наполняться водой, молоком и зерном — это предвещало богатый урожай.

Древний Рим. В этом государстве зародились другие современные традиции. Например, именно Юлий Цезарь создал календарь, который начинался с 1 января. В этот день и было принято отмечать Новый год. Важной традицией было жертвоприношение (имеются в виду продукты, золото, украшения) богу Янусу, который в те времена был божеством успешных новых начинаний. Еще одна замечательная традиция — это новогодние подарки. Сначала римляне дарили друг другу ветку лавра — символ удачи и счастья. Со временем подарки становились все разнообразнее.

Как отмечают Новый год в разных странах современного мира?




Конечно же, сегодня мы не проводим жертвоприношений и не наполняем кувшины зерном. Но у каждого государства есть собственные традиции такого празднования и все они по-своему оригинальны и интересны.

Как отмечают Новый год в разных странах Востока? Безусловно, восточный Новый год — это всегда сказка.

Например, ни для кого не секрет, что новогодние праздники в Китае сопровождаются красочными процессиями под аккомпанемент петард, хлопушек и фейерверков. И это также часть традиции. Ведь китайцы верят, что в эту ночь в мир открывается проход для злых духов, а громкие звуки их отпугивают. Даже двери и окна в дом иногда заклеивают цветной бумагой, чтобы зло не смогло просочиться внутрь. Новый год в Китае — это семейный праздник, который необходимо отмечать исключительно в кругу родственников.

Еще одна интересная традиция в Японии. Для начала все жители страны отправляются в храмы, где колокол должен ударить ровно 108 раз. Считается, что с каждым его звоном уходит все плохое. А в сам канун новогодней ночи японцы начинаются смеяться, так как смех должен принести удачи в будущем.

Интересно и то, как отмечают Новый год в Индии? Например, индусы отмечают этот праздник примерно четыре раза в год — каждый регион имеет на этот счет собственные традиции. А если еще принять во внимание культуру национальных меньшинств, то можно с точностью сказать, что Индия — самое «новогоднее» государство в мире.

Видео: 5 СТРАННЫХ ТРАДИЦИЙ НА НОВЫЙ ГОД В РАЗНЫХ СТРАНАХ /How to celebrate New Year in different countries

Как отмечают Новый год в разных странах Европы? Конечно же, традиции европейцев менее экзотичны, хотя есть и весьма оригинальные.



Например, в Германии, как только часы начинают отбивать последние секунды уходящего года, люди взбираются на столы, стулья и тумбочки и с завершающим боем часов «спрыгивают в Новый год». А в Австрии в новогоднюю ночь обязательно необходимо сесть на часть свиного рыла или головы — это принесет удачу.

Греческие детишки оставляют на ночь около камина свои ботинки, которые Святой Василий должен наполнить подарками (немного похоже на американского Санта-Клауса).

Шотландия — еще одна интересная страна с оригинальными обычаями. В новогоднюю ночь некоторые бочки наполняются дегтем. Затем их поджигают и катят вдоль улиц. Люди считают, что именно так можно сжечь весь груд несчастий и неприятностей прошлого года.

А во Франции можно собственными глазами увидеть «бобового короля». На праздничном ужине обязательно должен присутствовать пирог с запеченным в нем бобом. Тому, кому достался «почетный» кусок, все присутствующие беспрекословно подчиняются в течение всей ночи.

Очень интересно провожают старый год в Мексике. Накануне все миски, ведра, бочки и кувшины в дома наполняются водой. А ровно в полночь эту воду выливают из окон.

Теперь вы знаете, как празднуют Новый год в разных странах. Как видно, каждая традиция уникальна. Но единственное общее — это вера в светлое будущее, вера в то, что с первой секунды наступившего года открывается дверь в новую жизнь. Это действительно один из самых важных и знаменательных дней в году. Ведь говорят же, что, как год встретишь, так его и проведешь. И никогда не стоит пренебрегать древними обычаями.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как отмечают Новый год в разных странах: интересные традиции со всего мира