Площадь Бразилии, природа и население страны

Видео: 9 Самых Странных Вещей, Найденных в Бразилии

Бразилия — крупнейшее государство в Южной Америке, важный игрок на мировом рынке. Кофе, сталь, автомобили, ткани и обувь — все эти товары активно экспортирует Бразилия. Площадь территории, а также значительные человеческие ресурсы позволяют этому государству находиться в числе крупнейших производителей в мире. О природных условиях и населении Бразилии речь пойдет в данной статье.

Бразилия: площадь страны и географическое положение

Эта южноамериканская страна входит в число крупнейших по размеру стран мира. Сколько же составляет площадь Бразилии?

Государство является самым большим во всей Латинской Америке. Площадь Бразилии составляет 8514 тысяч квадратных километров (это почти 6 % мировой суши). Большую территорию на планете имеет лишь Россия, Канада, США и Китай.

площадь Бразилии

Таким образом, площадь Бразилии огромна. Страна имеет общие границы сразу с девятью государствами: Венесуэлой, Гайаной, Суринамом, Уругваем, Аргентиной, Перу, Боливией, Колумбией и Парагваем.

Природа и климат

Огромная площадь Бразилии обуславливает значительное разнообразие её природно-климатических условий.

Видео: Бразилия.Яркие краски карнавала.




Климат страны преимущественно жаркий, со среднемесячными температурами от 15 до 29 °C. Лишь в отдельных районах на востоке Бразилии зимой фиксируются легкие заморозки. А вот что касается режима атмосферных осадков, то он сильно отличается в разных районах страны. Так, в западной части Амазонии (бассейн реки Амазонки) за год выпадает до 3000 мм осадков. На северо-востоке Бразильского плоскогорья напротив, дожди нечастые гости. Здесь за год может выпасть около 300-500 мм осадков.

Речная сетка в Бразилии благодаря обильным осадкам очень густая. Большая часть территории страны занята рекой Амазонкой и её многочисленными притоками. Многие реки в Бразилии обладают значительными гидроэнергетическими ресурсами.

площадь Бразилии в тыс км2

В стране представлен широкий спектр природных зон. Это гилеи — влажные экваториальные леса, листопадно-вечнозеленые леса, саванны и даже полупустыни. Бразилия является одним из мировых лидеров по запасам лесных ресурсов.

Население страны

Почти 202 миллиона человек живет сегодня в Бразилии. И население страны неуклонно возрастает с каждым годом. Выделяют несколько "рас" бразильцев:

  • "белые";
  • афробразильцы;
  • азиато-бразильцы;
  • парду (или "коричневые" бразильцы).

Кроме того, в стране проживает и коренной народ этой территории - индейцы (свыше 700 тысяч человек), а также мулаты, метисы, кабокло и другие.

Бразилия площадь страны



Официальным и самым популярным языком в Бразилии является португальский. Кроме него здесь часто можно услышать разговоры на испанском, английском и французском. Около 86 % населения считаются грамотными.

Видео: Самые красивые места Бразилии

Бразилия — страна высокоурбанизированная: около 86 % её населения проживает в городах. Крупнейшие из них: Сан-Паулу (население почти 12 млн. человек), Рио-де-Жанейро, Бразилиа, Сальвадор, Белу-Оризонти.

Бразилия: интересные факты о стране

Напоследок предлагаем вашему вниманию 7 любопытных фактов об этой латиноамериканской стране:

  1. В Бразилии находится самая большая в мире городская агломерация. Она протянулась от города Наталь до Рио-де-Жанейро почти на 1200 километров!
  2. Своеобразный символ страны - статуя Иисуса Христа - входит в список современных чудес света. Она охраняется ЮНЕСКО.
  3. Бразилия занимает в мире второе место по общему количеству аэропортов. Их в государстве насчитывается не менее 5 тысяч.
  4. Новая столица страны (город Бразилия) была спроектирована и построена с нуля всего за четыре года.
  5. В государстве вся наружная реклама находится под запретом (с 2007 года).
  6. Бразилия — мировой лидер по экспорту кофе и сои.
  7. Бразильские заключенные являются самыми начитанными в мире! Все дело в том, что государственная пенитенциарная служба придумала свою необычную акцию: за каждую прочтенную книгу срок заключения человека сокращается на один день. Правда, в год можно "начитать" не более 48 дней свободы.

Бразилия площадь территории

В заключение

Площадь Бразилии в тыс. км2 составляет 8500. На этой территории проживает около 200 миллионов человек. По этим двум показателям Бразилия занимает пятое место на планете.

Государство в Южной Америке является крупнейшим производителем в регионе. Кофе, железная руда, сталь, автомобили, обувь, апельсиновый сок - вот далеко не полный перечень товаров, которые Бразилия поставляет на мировой рынок.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Площадь Бразилии, природа и население страны