Что такое Новый год: история и традиции праздника

Практически во всех странах мира любят отмечать чудесную ночь перехода с последнего дня декабря на 1 января. Это волшебный период. Ночь любима и детьми, и взрослыми.

Что за праздник Новый год: история, традиции

Одними из первых (около III тысячелетия до нашей эры) решили отмечать наступление Нового года в Древнейшей цивилизации – Месопотамии. Великий Юлий Цезарь сделал это чуть позже. В сороковых годах нашей эры он постановил начинать Новый год с 1 января. Жители Римской империи в этот день зачинали крупные важные дела (это было хорошей приметой) и несли жертвы великому Янусу. Также к этому празднику приурочивались подарки и хваление должностных лиц. Им преподносили плоды в позолоте, медные монеты и другие дорогие вещи. Особенные дары получали патриции. Данный обычай надолго "поселился" в Риме.

Видео: Старый Новый год: история, обычаи и традиции

Древние римляне этот день посвящали богу Янусу. Это двуликий бог дверей, входов и всех начал. И первый месяц называется в честь него.

Новый год начинает свой ход с острова Кирибати в Тихом океане, а заканчивает в тоже в Тихом океане – на острове Мидуэй. Но есть страны, которые отмечают эту ночь в разные дни и даже месяцы. Например, в Китае, это связано с лунными циклами.

Израильские традиции

В Израиле какая существует история Нового года? Традиции чтутся с древности. В этой стране праздник Рош Ха-Шана (означает "главу года") встречают в течение месяца с пятого сентября по пятое октября. Обычно следом за Песахом, через 163 дня. С этого дня у евреев начинается время самоуглубления и духовного покаяния. Длится оно десять суток. Следующие десять дней называются "дни тшува" (или раскаяния и трепета). А заканчиваются они так называемым Йом-Киппуром. Израильтяне верят, что в эти дни на год вперед загадывается судьба человека. Поэтому и встречают друг друга словами-напутствиями: "Да будете вы в Книге Жизни подписаны и записаны на хороший год!" За праздничным столом яблоко или хала макаются в мед (символ счастья и благополучия).

Китайские традиции

Как в Китае встречают Новый год? История и традиции таят в себе много неизведанного. Особенности празднования имеют глубокие корни. В Китайской Народной Республике принято встречать Новый год по окончании полного цикла луны, первого после зимнего солнцеворота. Следовательно, с 22 декабря ведется отсчет, и после второй новой луны и наступает праздничная ночь. Жители этой страны называют смену года "Праздником весны". Его с незапамятных времен считают самым главным торжеством.

что такое новый годК новогодней ночи в северной части Китая любят украшать дом цветущими ветками персика или плодами мандариновых деревьев. На улицах цветут абрикосовые, миндальные деревья. На юге страны для привлечения удачи в новом году алтарь украшают арбузами. В канун праздника на улицах городов и поселков происходят массовые пышные шествия - танцы драконов. Особенно зрелищно это действо ночью.

В России

Что такое Новый год в России? Долгое время (до XV века) новогодние гуляния наступали в ночь на первое марта. А уже с XV века русичи встречают Новый год 1 сентября. Примерно в это же время появляются первые упоминания о зарождающихся традициях празднования.




Иоанн Васильевич III (великий князь) в 1492 году принял твердое решение и постановил начинать церковный и гражданский год в сентябре, первого числа, то есть в день сбора оброков, дани и пошлин.

новый год история и традиции

Чтобы придать ему торжественность, царь самолично появлялся в Кремле. Тогда простые люди или знатные бояре имели возможность искать у него милости, правды и справедливости. Византийское празднование церковного новолетия стало прообразом празднества нового церковного года на Руси.

Словари XVI века так трактовали название этого торжества тех лет: "Первый день во году". Начиная с 1700 года по указу великого императора Петра I в России Новый год встречают, как и в европейских странах, то есть по юлианскому календарю. А когда это? Конечно же, 1 января.

Что такое Новый год в XX веке? Сплошные метаморфозы: с 1 января 1897 года этот день объявлен выходным. В период 1930–1947 гг. он снова становится просто рабочим. А в 1948 г. опять сделали его выходным и праздничным!

Особенности

Что такое Новый год? Традиции и особенности встречи новогодних праздничных дней во многих домах мира являются важными, иногда судьбоносными. Кроме многочисленных гуляний и застолий, наряжается хвойное дерево, украшаются дома, улицы городов. Все светится, переливается и блестит. И почти у каждого народа есть свой новогодний дедушка. В христианском мире дедушку зовут Санта Клаус. Это имя произошло от имени Святого Николая, благодаря искаженной голландской транскрипции. Он дарит деткам на Рождество Христово подарки. Санта Клаус - скорее рождественский дед. Хотя и на Новый год его тоже привечают.

Видео: Рождество и Новый год в Греции. Как празднуют? Праздничные традиции. Греция (Mila MyWay)

что такое новый год традиции и особенностиА что для нас значит этот праздник? Что такое Новый год? Праздник, который собирает близких людей вместе. И конечно же, к нам приходит наш родной Дед Мороз! Этот сказочный персонаж появился из далеких славянских мифов. Олицетворяет зимние морозы и кузнецов, сковывающих воду. Образ Мороза, конечно, собирательный. Основной мотив Деда - Святой Николай, разбавленный волшебством божеств древних славян: Зимника, Позвизда и Корочуна. Наш родной дедушка приходит в валенках, синей, реже красной шубе, расшитой серебром, с волшебным посохом. И всегда с мешком подарков на плече. Передвигается он обычно на тройке лошадей.

Старый Новый год



В современной России есть особый - старый Новый год. Он появился после отмены юлианского времяисчисления. И отмечается ночью с 13 января на 14.

праздник новый год история традиции

Новогодние традиции

Перед новогодней ночью по кубинской древней традиции в домах заполняются водой всевозможные тазы, кувшины, миски и т. д. А в полночь эта жидкость льется из всех окон, как бы провожая год, желая ему легкой и светлой дороги.

На японских островах Новый год сопровождает звон колоколов. 108 ударов символизируют все оттенки пороков человека.

Использовать всевозможные салюты, фейерверки, петарды начали в Китае. Шумная, громкая и яркая традиция позволяла прогонять многочисленных злых духов. Теперь это обычай всех без исключения стран мира. В новогоднем веселье используют бенгальские свечи, салюты, римские свечи, хлопушки большие и малые и т. п.

история нового года традицииВ последние годы столицы некоторых стран приглашают посетить новогодние пиротехнические шоу. Самые масштабные шоу проходят в Лондоне, Сиднее и разных городах Китая.

В Швеции еще, например, перед Новым годом выбирают прекрасную Люцию. Делают это детки. Выбрав королеву света, одевают ее в белый наряд, а на голову водружают корону с горящими свечами. Королева Люция дарит детям подарки, а домашним любимцам - лакомства.

Видео: Час Истории. "Новогодние традиции".

Заключение

Теперь вы знаете, что такое Новый год, каковы особенности этого праздника. Надеемся, что статья была вам полезна.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое Новый год: история и традиции праздника