Как празднуют новый год в австралии. Обычаи и традиции, соблюдаемые местными жителями в новогодние праздники

Кто не любит отмечать такой яркий праздник, как Новый год! Жители Земли к этому торжеству готовятся задолго. Пожалуй, это единственное событие, которое широко отмечают, соблюдая все традиции и обычаи. Интересно узнать, как празднуют Новый год в Австралии, где 1 января приходится на самый жаркий период?

как празднуют Новый год в Австралии

Австралийский Дед Мороз

Мы, европейцы, привыкшие к суровым зимам, не представляем себе Новый год без снега. А в Австралии это обычное явление. Этот праздник они встречают раньше других стран. В самый разгар жаркого сезона местные жители приходят на пляж встречать Новый год. В Австралии традиции схожи с нашими. Жителей также поздравляет Дед Мороз, только появляется он экстравагантно – проносясь перед встречающими в купальном костюме и на личной ярко украшенной доске для серфинга! Она заменяет ему новогодние сани и северных оленей. Узнать его можно по наличию традиционной шапки Санты с помпоном и белой бороды.

новый год в Австралии традиции




Происходит это представление на популярном пляже Bondi Beach. Вот как празднуют Новый год в Австралии.

Новогодние мероприятия

Все развлечения, проводимые в Австралии при встрече Нового года, разворачиваются под звездным небом.

Мельбурн зазывает горожан бесплатными вечеринками с танцами на реке Ярра и на площади Федерации. Более полумиллиона жителей приходят на концерт живой музыки, проводимый в Брисбене. Музыкальный фестиваль также проводится в штатах Тасмания и Виктория, где собирается большое количество молодежи.

новый год в Австралии обычаи



Самое грандиозное зрелище – это салют в Сиднее! Помимо многочисленных фейерверков во всех концах города, а также на пристанях и в парках, самое шикарное новогоднее шоу ведется с моста Харбор. Световое представление исполняется в соответствии с выбранной тематикой. Каждый год сюжеты разные и яркие. Первый красочный салют раздается в 21:00. Его могут посмотреть семьи с детьми и те, кто хочет пораньше уйти домой. Затем огнями озаряется вся бухта Сиднея. Так начинается зрелищное шоу «Парад Огней». Зажигают их все имеющиеся в бухте суда - парусники, паромы, корабли. Залпы салюта до основного полуночного запускаются еще несколько раз. А самый впечатляющий вид на это зрелище открывается с площадки Сиднейской башни Sydney Tower. Так, как празднуют Новый год в Австралии, в северных странах провести его не суждено.

Праздничное деревце

Жители материка под солнцем, так же, как и на других континентах, с трепетом ждут Новый год в Австралии. Обычаи местных обывателей мало отличаются от других государств. Здесь тоже готовятся к торжеству заранее. Украшают улицы яркими гирляндами, наряжают искусственные елки и приобретают классические колпаки Санты.

как празднуют новый год в Австралии

В связи с отсутствием в Австралии растущих елок зеленые деревца привозят заранее из северных стран, так как и на этом континенте елочка является традиционным символом Нового года. В австралийских домах также устанавливают и украшают искусственные деревца. Некоторые жители заменяют ель местным экзотическим растением, называющимся "метросидерос". Это вечнозеленая натурализованная культура, имеющая крупные алые цветы. Деревце украшают фигурками местных животных, наряженных в костюмы Санта Клауса.

Когда часы 12 бьют

Так как празднуют Новый год в Австралии под открытым небом, и все гулянья проводятся на улице, событие сопровождается очень громким шумом. Во время боя курантов, залпов многочисленных салютов и фейерверков к ним присоединяются эмоциональные крики австралийцев. Новый год зазывают громом барабанов, свистками, дудками, гудками клаксонов, взрывами хлопушек и поздравлениями. После этого жители расходятся по домам. А на следующий день праздник продолжится на пляже, где будут устраиваться пикники, разжигаться барбекю, и любители серфинга будут рассекать прибрежные просторы океана.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как празднуют новый год в австралии. Обычаи и традиции, соблюдаемые местными жителями в новогодние праздники