Как празднуют Новый год в Италии

Новый год является интернациональным праздником, который отмечают во всех странах. И Италия - не исключение. Как празднуют Новый год в Италии? С собственными традициями, с пожеланиями, весело и ярко. В новогоднюю ночь здесь желают удачи, здоровья, достатка и финансового благополучия.

Деньги для итальянцев являются немаловажной составляющей спокойной и хорошей жизни. Они даже нашли продукт, который похож на монетки и символизирует непосредственно деньги, имущество и богатство. Это чечевица, без которой не обходится ни один новогодний стол в Италии.

По форме чечевица действительно напоминает монеты. А ее употребление символизирует достаток и богатство, которые надеются собрать в следующем году. Подается она со свиными сосисками, приправленная семенами кориандра, мускатным орехом, корицей, гвоздикой, черным перцем и душистым. Кстати, свинина также ассоциируется с благополучием и достатком.

Многих интересует, как празднуют Новый год в Италии, потому что эта страна всегда манила к себе туристов. А в новогодние праздники здесь по-особенному шумно и весело. В полночь на центральных площадях главных городов зажигаются праздничные яркие фейерверки и устраиваются танцы. Проводится праздничная лотерея и иные увеселения.




Города поменьше тоже не скучают. Вместо салюта здесь разжигают огромные костры в самом центре города, где и собираются все жители для празднования. А в больших городах устраиваются грандиозные шоу, где выступают популярные группы. Трансляция передается посредством телевидения.

Видео: КАК ПРАЗДНУЮТ НОВЫЙ ГОД В 10 РАЗНЫХ СТРАНАХ? | Часть1

Все развлечения длятся до утра, ведь очень важно в этой стране встретить первый рассвет наступившего года. Новогодние традиции Италии разнообразны. Так, на юге страны весьма популярной является традиция непременно выбрасывать через окно старую мебель и вещи.

Это говорит о том, что жители готовы принимать все новое, а старое - оставлять в прошлом. Считается, что на освободившемся месте обязательно появятся новые вещи. Поэтому прогулки по городам в новогоднюю ночь могут быть небезопасными.

Видео: Рождество и Новый год в Италии.

Существует также любопытное и необычное итальянское поверье, согласно которому в Новом году привлечь удачу можно, надев на праздник исключительно красное белье. Также очень важно для итальянцев, кого они первого встретят в Новом году на улице. Плохо увидеть священника или монаха, нежелательно – маленького ребенка, а красивую девушку – очень хорошо.

Неудивительно, что многие интересуются, как празднуют Новый год в Италии. Ведь здесь, кроме обычных шумных торжеств, много внимания уделяют традициям и поверьям. К примеру, в провинциях издавна чтут такой обычай: рано утром 1 января домой нужно принести из источника «новую» воду, которую следует подарить с оливковой веточкой. Считается, что это приносит счастье.

Видео: Рождество и Новый год в Италии



Подарки в этот праздник итальянским детям приносит не Дед Мороз (Баббо Натале), а добрая фея Бефана, которая прилетает на волшебной метле ночью и открывает золотым маленьким ключиком двери детской комнаты. Затем она наполняет подарками специально подвешенные к камину детские чулки. А непослушным детям оставляет уголек или щепотку золы.

Как празднуют Новый год в Италии? Так же, как празднуют его и у нас. Это, правда, касается только места, где отмечают праздник. В последнее время – в хорошем ресторане или в шумной компании в ночном клубе. Тем более что итальянцы – народ веселый. Поэтому в эти дни все увеселительные заведения стараются предложить особенное меню и разнообразить по максимуму развлекательную программу.

Стоит также отметить и улицы городов. В дни празднования они освещаются яркими огнями, украшаются гирляндами. Здесь проходят костюмированные шествия, концерты, народные гуляния и, безусловно, традиционные праздничные распродажи.

На Новый год в Риме устанавливаются елки на всех площадях и украшаются цветами и игрушками. А гирляндами с красными лентами декорируются балконы домов, витрины ресторанов и магазинов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как празднуют Новый год в Италии