Такой важный - День работника атомной промышленности

Видео: Дарья Антонюк. День работника атомной промышленности 2016.

На сегодня на территории Российской Федерации в действии находятся 10 атомных электростанций. Важный энергоноситель, который вырабатывают АЭС, ежедневно поступает в наши дома, на предприятия и производства, помогая делать жизнь проще и лучше. Значимость работы атомщиков неоспорима, именно поэтому День работника атомной промышленности выведен отдельным праздником.

день работника атомной промышленности

Начало атомной промышленности

Развитие этой отрасли началось с 1942 г. — именно тогда комитетом обороны Советского Союза было подготовлено и одобрено распоряжение об организации работ по урану.

Нам нельзя не учитывать, что атомная промышленность является наиважнейшим объектом приложения сил в современном мире. Это не только ключевая область в российской экономике, но и, по сути, гарантия энергетической безопасности нашей необъятной страны. Именно поэтому празднику, отмечавшемуся ранее со всеми другими энергетиками 22 декабря, была отведена собственная дата — 28 сентября (День работника атомной промышленности). Приказ об этом 3 июня 2005 г. подписал президент Владимир Путин.

Однако мало кто знает, что разработки атомной отрасли начались совсем не с мирных побуждений — изначально атомная энергетика внедрялась как один из видов самого мощного оружия на Земле. Именно тогда, в гонке за его создание соперничали три могучие державы — Германия, США и Россия.

Видео: День работника атомной промышленности Канал-16 28 09 2016

28 сентября день работника атомной промышленности

День работника атомной промышленности

Почему же именно этой отрасли, а также всем её работникам, досталось столь пристальное внимание?




Для этого нужно только представить, что могло бы произойти в 30-40-х годах прошлого столетия, если бы Германии всё же удалось преуспеть в создании атомного оружия до того, как закончилась Вторая мировая война. Зато США проявили очевидную работоспособность в ядерных разработках, из-за чего это время стало настоящей гонкой между российскими и американскими учёными, которые, не смотря ни на что, пытались получить новые результаты.

Нелегко пришлось нашим исследователям, так как свёрнутые по многочисленным политическим разногласиям новые разработки дали возможность американцам прорваться далеко вперёд. Но несмотря на это, советские учёные смогли догнать и обогнать американцев. Поэтому День работника атомной промышленности - дата, которая выделена в истории особой строкой.

В чём ещё заключались заслуги атомщиков?

Неоспоримой заслугой советских атомщиков было то, что, несмотря на всевозможные препоны, они умудрялись не только не стоять на месте, но и продвигаться вперёд семимильными шагами. На разработках не сказалась и экстренная нехватка урана, которого было предостаточно в США (месторождения в Центральной Африке приносили американцам столько урана, сколько требовалось даже для самых, казалось бы, никчёмных испытаний). Именно благодаря неустанной работе наших атомщиков, предположения американцев насчёт того, когда русские смогут создать первую атомную бомбу, не оправдались — советские разработчики создали оружие ровно на год быстрее, чем прогнозировалось ими.

Для осознания всей важности того, что удалось сделать нашим учёным, надо чётко представлять картину, существовавшую на тот период времени: страна, разрушенная войной, огромные потери среди учёных, отсутствие финансирования и ещё много чего. Именно поэтому День работника атомной промышленности в России — это не просто дата.

поздравления с днем работника атомной промышленности

Атомщики — Люди с большой буквы

Итак, что же значит для россиянДень работника атомной промышленности? Во-первых, это дань уважения тем людям, которые, преодолевая жизненные трудности, не жалели себя для того, чтобы в тяжелейших условиях отдать максимум сил для других. Ведь не секрет, насколько вредно излучение, действующее на организм человека годами даже в самых малых и допустимых нормах.



А что говорить о временах, когда всё только начиналось, изучалось, и, естественно, уровень защиты от излучения у советских учёных был далеко не так надежен, как на сегодняшний день. А если вспомнить Чернобыль? Трагедия, которая полностью изменила мир атомной энергетики, в последствии восстанавливаемый буквально «из пепла». Можно с уверенностью сказать, что атомщики — Люди с большой буквы, которые во многих случаях сознательно подвергают своё здоровье риску ради других.

Этот день — особая дата

На сегодня Российская Федерация прочно закрепила за собой статус крупнейшей ядерной державы. Нашим учёным удалось сделать атомное оружие, после создав новый — мирный - атом, благодаря которому в дома россиян постоянно поступает столь жизненноважная энергия. Поэтому поздравления с Днем работника атомной промышленности всегда наполнены теплом и самыми искренними словами благодарности.

день работника атомной промышленности в россии

В праздник вспоминается история развития упомянутой отрасли, люди, которые помогли создать то, что еще в начале прошлого века казалось совершенно невозможным, заслуги, благодаря которым сегодня мы живём не в постоянном страхе перед возможной бомбардировкой со стороны США, а являясь их прямым и очень грозным конкурентом. День работника атомной промышленности — это особая дата.

Да будет атом мирным!

На сегодняшний день в стране атомной энергетике отведено большое внимание — молодёжь охотно идёт в эту отрасль, не только поддерживая установленный высокий уровень работы, но и постоянно внося инновационные проекты. О том, насколько важен и нелёгок труд атомщиков, на самом деле знают только приближённые к этой профессии люди.

день работника атомной промышленности дата

Для остальных День работника атомной промышленности является праздником тех, кто смог приручить самую непокорную силу — ядерную энергию. Что желают атомщикам в их профессиональный день? Конечно, в первую очередь, здоровья. Потом, силы и терпения. И, конечно, добра и любви. Но каждый работник этой отрасли, в свою очередь, желает, чтобы атом всегда оставался мирным, не принося в дома горе и боль войны или Чернобыльской катастрофы.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Такой важный - День работника атомной промышленности