Как сделать елку своими руками вместе с ребенком

Новый год - замечательный семейный праздник. Это время, когда все вокруг преображается. Везде ярко святят гирлянды. Торговые центры, театры, киноцентры украшены. То же самое происходит в квартирах и домах. Все готовится к встрече Нового года. Именно сейчас можно не просто украсить свой дом вместе с малышом, но и сделать множество новогодних поделок. Эти сувениры ваш малыш подарит родным и друзьям или украсит свою комнату.

Видео: Игрушки на елку своими руками/Новогодние поделки с детьми

Представить Новый год без елки невозможно, поэтому речь в этой статье пойдет о том, как сделать новогоднюю елку своими руками вместе с ребенком.

За основу возьмем елку, изготовленную в виде конуса.

Нам потребуется: ватман, клей, скотч, ножницы, новогодняя мишура, елочные украшения, дождик, разноцветные гирлянды, нитки разных цветов и толщины, иголка, шишки и все, что, по вашему мнению, необходимо для украшения елки.

1 вариант

Сначала из листа ватмана делается конус. Это будет основа для нашей елки. Можно раскрасить конус в зеленый цвет, а можно оставить так, как есть.

Теперь закрепляем скотчем у основания елки гирлянду зеленого цвета и начинаем обворачивать по спирали наш конус. Каждый новый ряд фиксируем скотчем. Ребенок может делать это сам, главное контролировать то, насколько надежно прикреплена гирлянда к конусу.

Видео: Как сделать новогодние игрушки своими руками. Новогодние игрушки из соленого теста

Конец гирлянды закрепляется на самом верху конуса также скотчем.




Теперь можно украсить нашу елочку различными украшениями, ленточками и шишками. Если первый вариант того, как сделать елку своими руками, понятен, то два других являются вариациями на эту же тему.

2 вариант

Очень часто не все электрогирлянды используются для украшения дома. Вот одну такую гирлянду можно взять для изготовления елочки своими руками.

В самом начале электрогирлянда сворачивается жгутом вместе с елочной гирляндой зеленого цвета.

Теперь также делается конус из ватмана, и полученная конструкция оборачивается вокруг конуса. При этом надо учитывать, что в самом низу должен располагаться конец гирлянды со штепселем, иначе провода для того, чтобы включить гирлянду может не хватить.

В этом случае после того, как сама елочка сделана, украшать ее игрушками не следует. Конструкция и так уже утяжелена из–за электрогирлянды, и может не выдержать дополнительного веса украшений.

Такую елочку можно использовать в виде замечательного новогоднего сказочного светильника. В этом варианте ребенок может также помогать обворачивать вокруг конуса полученный жгут из гирлянд, но подключение светильника надо делать исключительно только взрослым.

Видео: Новогодняя елка своими руками



Не забудьте сначала рассказать малышу, как сделать елку своими руками, чтобы он сразу представлял, в чем заключается его работа.

3 вариант

Видео: Елка из фетра своими руками. Видео урок. Christmas Tree. HandMade

Это способ более кропотливый, требует большей усидчивости. Дошколятам и младшим школьникам надо помогать в том, как сделать елку. Своими руками, без контроля взрослых, справиться с этим будет трудно.

Как и в первых двух случаях сначала делается конус. Затем оборачивается полиэтиленом.

Теперь необходимо приготовить клей для дальнейшей работы. Для этого смешивается клей ПВА и вода в пропорции 1/1. Теперь берем разные нитки, обильно смазываем их клеем и начинаем оборачивать вокруг конуса в любых направлениях вдоль и поперек. Ребенок может помогать наносить клей и обматывать конус. Главное, после окончания работы сразу же хорошенько вымыть руки. Застывший клей ПВА очень плохо отмывается.

В результате у нас должна получиться сетка с ячейками разного размера и формы. Чем меньше будет ячейки и больше потрачено нитей, тем прочнее будет дальнейшая конструкция. Оставляем на сутки, чтобы клей на нитках высох.

Теперь вырезаем из бумаги различные новогодние фигурки, делаем бантики из лент. Обильно смазываем клеем и приклеиваем к сетке наши украшения. Еще раз оставляем елочку на сутки сохнуть.

Затем осторожно снимаем конус. У нас получилась легкая и воздушная елочка. Работа над этим новогодним сувениром заняла несколько дней. Это один из самых красивых вариантов, как сделать елку своими руками. Многие знакомые и родные будут восхищены и не поверят, что воздушная елочка сделана при участии вашего ребенка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сделать елку своими руками вместе с ребенком