Как украсить новогодний стол: декор своими руками. Мастер-класс, идеи и описание

Новогодний стол является таким же главным атрибутом праздника, как и елка. А чтобы картинка на столешнице отличалась от аналогичной для других торжеств, рекомендуется не только готовить символические зимние блюда, но и по-особенному украшать. Предлагаем вам ознакомиться с тем, как сделать новогодний декор стола своими руками.

Отличительные черты новогоднего декора

Как по-особенному украсить новогодний стол? Декор можно сделать абсолютно разным с использованием пары больших тематических объектов или множеством маленьких. Приведем небольшой перечень атрибутов новогоднего убранства стола:

новогодний стол декор

  • искусственный или настоящий рождественский букет, помещенный в центре стола;
  • тематически задекорированные свечи и подсвечники;
  • натуральные природные материалы (шишки, рябина, веточки сосны или ели и так далее), которые участвуют в сервировке стола;
  • маленькие елочки, сделанные собственными руками;
  • разные новогодние украшения, например, шары, дождик, серпантин, мишура и тому подобное.

Видео: DIY Декор комнаты СВОИМИ РУКАМИ / ROOM DECOR / Мастер класс �� Afinka

Самые простые варианты украшения новогоднего стола - свечи

Свечи на новогодний стол ставит большинство людей. Но обычно выбор падает на самые обычные варианты. Если вы не собираетесь ничем больше, кроме свечей, украшать столешницу, то тогда именно они должны передавать всю торжественность ночи. Нет ничего проще, чем создать с их помощью декор новогоднего стола.

новогодний стол декор

Мастер-класс, по созданию тематического подсвечника на Новый год:

  1. Подготовьте несколько небольших банок и свечей-таблеток. Диаметр отверстия должен быть немного больше диаметра дна свечки. Также вам потребуются шишки, шпагат, соль, искусственный снег, кружева, клеевой пистолет.
  2. Закройте верх баночки кусочком кружева, сделав "юбочку". Края ленты закрепите с помощью клеевого пистолета.
  3. Сверху на кружево повяжите шпагат. Его концы можно склеить или завязать в бантик.
  4. Приклейте с помощью клеевого пистолета сверху на шпагат пару шишек.
  5. Подготовьте немного искусственного снега в емкости (например, в тарелочке).
  6. Возьмите деревянную палочку или любой другой похожий инструмент, наберите немного искусственного снега и украсьте им крылья шишки и верх баночки.
  7. Насыпьте внутрь банки две-три столовые ложки соли. Она должна не только покрывать дно, но и достигать в высоту примерно трех сантиметров.
  8. Аккуратно поместите внутрь на соль свечу-таблетку.
  9. Дайте всей композиции высохнуть.

Аналогичным образом можно сделать еще несколько подсвечников, используя другой материал. Например, вместо шишек можно взять еловые ветки.

Видео: Идеи украшения праздничного стола - ТОП 10

Настольная елочка




Елочка может послужить в качестве украшения не только помещения, но и столешницы. Особенно актуальной такая поделка будет, если в живое дерево стоит не в той же комнате, где и новогодний стол. Декор елочки можно придумать абсолютно любой. Предлагаем вам сделать вариант наименее затратный по материалам и усилиям, но который будет очень красиво смотреться на столе.

новогодний декор стола своими руками

Для создания настольной елки вам потребуются ножницы, плотная бумага, клей, салфетки, скотч.

Порядок работы:

  1. Из плотной бумаги вырежьте круг.
  2. Ножницами разрежьте круг по радиусу.
  3. Сверните конус, а его края закрепите скотчем.
  4. Возьмите одну салфетку и сделайте из нее веер.
  5. Приклейте деталь вниз на конус.
  6. Сделайте еще несколько таких вееров и приклейте их вокруг конуса один над другим.
  7. Когда нижний ряд будет готов, сделайте еще несколько аналогичным образом, пока у вас не получится елочка.

Украшение для стола готово.

Тематическая сервировка стола

Стоить отметить, что украшать следует не только новогодний стол. Декор требуется и тарелкам, приборам и бокалам. Чтобы их красиво оформить, также не потребуется много усилий.

Видео: DIY | Мастер-класс: Новогодний декор своими руками / Как украсить дом на Новой год 2016. (часть 2)

как украсить новогодний стол декор

Например, возьмите салфетку красного или соответствующего вашему декору цвета, широкую зеленую ленту, искусственные листочки, натуральные маленькие шишки и ягоды рябины. Чтобы скрепить детали, вам потребуется клеевой пистолет. Аккуратно сложите салфетку в гармошку, а сверху на нее положите один комплект столовых приборов (ложку, вилку и нож). Возьмите ленту и отрежьте кусочек, способный обхватить салфетку с приборами. Закрепите концы ленты с помощью клеевого пистолета, а на шов приклейте пару листочков, шишки и ягоды. Получившееся кольцо наденьте на салфетку. Таким образом можно очень легко и быстро создать новогоднюю сервировку своими руками.

А как на счет шампанского?



В последнее время стало популярно украшать бутылку каким-нибудь нарядом. Чтобы быть оригинальными, предлагаем вам следующий мастер-класс, как красиво оформить шампанское на новогодний стол. Декор в этом примере будет состоять из воды и ягод.

декор новогоднего стола мастер класс

Итак, возьмите две емкости – одну немного больше по диаметру, чем бутылка шампанского, другую значительно больше (картинки 1 и 2). Заполните контейнер поменьше чем-нибудь тяжелым и поставьте его в центр того, что побольше. Залейте воду в широкую емкость, а сверху насыпьте ягоды (картинка 3). Это может быть замороженная клубника, черешня, вишня или простая рябина. Поставьте все в холодильник или морозилку, если это возможно. Вода в конструкции должна полностью заледенеть. Когда жидкость превратится в лед, вытащите глыбу из большой емкости, а вместо маленькой, которая была в центре, поставьте бутылку шампанского.

Всю композицию поместите в специальную миску, чтобы тающая вода не намочила скатерть на столе.

Идеи для декора новогоднего стола

Украшать столешницу можно по-разному: исходя из материалов, цветовой палитры предпочтений. Если в интерьере уже присутствует множество атрибутов праздника, то стол можно украсить следующим образом: постелить белую скатерть, а сверху положить красные салфетки, поставить красиво украшенную бутылку шампанского, красиво выставить тарелки и приборы.

Видео: DIY: Идеи весеннего декора комнаты своими руками

идеи для декора новогоднего стола

Что еще креативного придумать, как украсить новогодний стол? Декор столешницы может выглядеть следующим образом. Вместо салфеток под тарелки кладутся вырезанные большие снежинки, бокалы украшаются дополнительно лентами или блестками, в центр стола ставится одна большая новогодняя композиция или несколько маленьких по всему столу. То есть, необходимо сделать несколько ярких акцентов в декоре.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как украсить новогодний стол: декор своими руками. Мастер-класс, идеи и описание