Как украсить стол к празднику?

Видео: Как украсить стол к празднику / Дизайн

Праздничная атмосфера – это, наверное, самое ценное, что может дать то или иное торжество. Вот только не стоит забывать о том, что формирование такого духа во многом лежит на плечах празднующих, и, в особенности, хозяевах. Один из самых простых способов создания нужного впечатления – это красиво украсить стол.

Праздничный стол занимает центральное место, так что и значение имеет соответствующее. Именно он сразу бросается в глаза, именно он способен задать тон всего праздника. Так что и внимания при подготовке нужно уделить ему достаточно много. Впрочем, украсить стол не так и сложно, как может показаться. Да и способов предостаточно, выбрать можно любой, какой вам больше нравится.

Как украсить стол? Самый простой путь, самый очевидный – красиво оформить блюда, которые предполагается подавать. И в этом у вас тоже огромный выбор. По большому счету, даже просто перекладывание салатиков в красивые чашки – это уже шаг в сторону эстетики. Однако, этого, скорее всего, будет недостаточно. Те же салатики можно не просто выложить в красивую посуду, но и подойти с фантазией к их оформлению.

Видео: Make a holiday Masterclass napkins table decoration Keep me

На выходе можно получить задорное солнышко, если то же блюдо «Мимоза», после того, как оно уже посыпано протертым желтком, обложить по периметру чипсами. Корейскую морковку можно уложить в форме ежика с иголками. Можно найти и другие идеи украшения блюд, или придумать что-то самостоятельно.




Кроме того, сейчас активно развивается направление, под названием карвинг. Это когда украшения вырезаются из еды. Цветочки из яиц, помидорные звездочки и розочки из свеклы – интересные фигурки, с созданием которых может справиться любая хозяйка. Настоящие же мастера могут делать из овощей и фруктов произведения искусства.

Как украсить стол с помощью салфеток? Это также очень легко. Прежде всего, можно сформировать из них какие-нибудь фигурки и расставить их по тарелкам гостей. Если же времени на это нет, можно сложить их просто в аккуратные треугольники. Есть и еще более экономный вариант в плане времени – салфетницы. Они позволяют быстро и красиво расставить эти незаменимые вещи на столе.

Если празднование проходит в темное время суток, то просто фантастическим украшением для стола станут свечи. И тут, как всегда, возможны варианты. Можно поставить на несколько крупных подсвечников, а можно – небольшие свечки возле каждой тарелки.

Видео: Как украсить стол к весеннему празднику Новруз



И, конечно же, нельзя забывать о цветах. Как украсить стол с их помощью? Тут есть один нюанс – нельзя ставить в центр вазу с большим букетом, ведь она помешает людям общаться, закрывая их друг от друга. Лучше поставить небольшие емкости с аккуратными букетиками или положить небольшой цветок каждому гостью отдельно.

Можно украсить и посуду. Тут все зависит от того, насколько важно иметь возможность вернуть ей первоначальный вид. Те же бокалы можно обклеить наклейками, которые потом просто снять. А можно разрисовать с внешней стороны краской. Кроме того, в вашем распоряжении различные ленты, брошки, цветы, которые также можно использовать для украшения. Главное – проявить фантазию, и результат обязательно порадует как гостей, так и хозяев.

Очень важно понимать, что все, что описано выше, допустимо только в том случае, если мы говорим о семейном обеде, дружеских посиделках или романтическом вечере, то есть, для своих. Если же речь идет об официальном приеме, придется соблюдать правила этикета, которые, как ни странно, регламентирует и этот вопрос. В этом случае большинство из вышеперечисленного недопустимо. Придется довольствоваться небольшим количеством свечек в центре стола и аккуратно свернутыми салфетками.

Как украсить стол? Как видите, очень просто, главное – подойти к делу с фантазией. В этом случае праздничный стол станет настоящим произведением искусства и будет радовать всех присутствующих. Он, без сомнения, надолго запомнится всем.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как украсить стол к празднику?