Правильные кормушки для кроликов: экономия кормов и здоровье ушастиков

Почему кроликов содержать не так просто, как кажется? Многие начинающие кролиководы хватаются за головы, когда начинается колоссальный мор. Причин может быть множество, но если исключить болезни, то антисанитария вкупе с погрешностями кормления является проблемой, и кормушки для кроликов могут стать ее источником. Содержание животных на сетчатом или реечном полу приводит к проблемам — у кроликов могут начаться расстройства пищеварения, появляется неадекватное поведение. Многие начинающие кролиководы отмечали, что животные стараются справить нужду в кормушку, загрязняют и разбрасывают корм, топчут поилку и не могут найти себе места.

Проблема на самом деле заключается в том, что кролики относятся к копрофагам, для нормального пищеварения им необходимо поедать часть собственных экскрементов. При содержании на сетчатых и реечных полах, когда экскрементов в клетке не остаётся, несчастные животные ищут способ сделать запасы, таким образом, кормушка для кроликов превращается в туалет. Хозяин ругается и всё возвращается на круги своя, ушастики страдают. Лучшим способом для спасения кроличьего поголовья станет бытовой комфорт в каждой клетке — кусочек сплошного пола для туалета, раз уж ушастые без этого не могут, и гигиеничные кормушки для кроликов.




Лучшим вариантом при применении комбикорма являются бункерные кормушки, причём для гранулированной пищи они идеальны — существенно снижают временные расходы на раздачу еды, а затоптать или разбросать корм животное не сможет, только съесть. Такие кормушки для кроликов должны крепиться к стенке клетки или монтироваться на дверцу, тогда их легче обслуживать, при необходимости чистить и мыть. Для корнеплодов и влажных мешанок должна быть отдельная емкость или корытце, еду из которого убирают вскоре после раздачи. Во влажной среде быстро размножаются микроорганизмы, плесневые грибки и, если животные не съели корма сразу, то спустя пару часов кролей лучше не подпускать к этой еде. Рачительные хозяева с внушительным поголовьем кроликов даже отказываются от влажных мешанок и корнеплодов именно по причине необходимости контроля и больших трудозатрат, остаются гранулированные комбикорма, сено и веники из веток.



Все кормушки и поилки для кроликов должны быть максимально просты в уходе и гигиеничны. Если используются конструкции, предусматривающие запас воды или кормов, то непременно обеспечивается защита этих продуктов от посторонних загрязнений. Резервуар с водой должен быть сверху закрыт, бункерные кормушки снабжаются верхними крышками. Материалы, из которых изготавливается кроличья утварь, должны быть недоступными для обгрызания животными, по этой причине не годится дерево, слабо подходит пластик, зато отлично используются разные виды металла, тонкая жесть. При этом важно следить, чтобы кормушки для кроликов не имели острых краёв или углов, робкие животные, испуганные неожиданным резким звуком, могут метаться по клетке, и такие потенциально опасные кормушки могут стать причиной увечья кролей, порчей шкурки и даже гибелью ваших подопечных.

Отдельно стоит отметить поилки, лучшими из которых являются специальные приспособления, шариковые, ниппельные, капельные. В первую очередь, разлить воду из такого приспособления невозможно, а при достаточно большом резервуаре животные всегда будут обеспечены водой. Испортить систему животные не смогут, да и загрязнить такое питьё просто невозможно. Если же нужно подмешать в воду лекарственное или профилактическое средство для выпаивания, то с современными видами поилок не будет никаких проблем. Кормушки и поилки относятся к той категории утвари, которая экономит силы животновода, его время, а также существенно повышает гигиеничность содержания животных, а ведь кролики крайне чувствительны к нарушениям санитарных норм.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Правильные кормушки для кроликов: экономия кормов и здоровье ушастиков