Часовой механизм – захватывающее путешествие в царство Хроноса

Значение в нашей жизни такого сложного и тонкого устройства, как часовой механизм, сложно переоценить. Не всегда расстояния измеряются метрами и километрами. Иногда людей разделяют даже часы, минуты или секунды, которые мирно «текут» на наших стенах, столах и руках под равномерное, убаюкивающее тиканье такого гениального изобретения человечества, как часовой механизм.

Часовой механизм

Мы порой нервно считаем минуты, оставшиеся до долгожданной встречи с любимыми, часы до конца напряженного трудового дня, ведем отсчет дней, недель и месяцев до начала вожделенного отпуска. Стоя в необъятной автомобильной пробке или в длинной очереди, мы судорожно поглядываем на циферблат, безжалостно и беспристрастно отмечающий количество потерянного времени…

Видео: Увлекательное путешествие в Туркмению! 3 июля 2015 года

Устройство часового механизма




А иногда мы с замирающим сердцем отслеживаем неумолимо тающие минуты и секунды до финального свистка матча любимой команды, в котором нужный результат так и остался недостигнутым. Как же в такие моменты хочется остановить время! И как мы жаждем, чтобы Хронос услышал наши немые мольбы и дал любимой команде еще один шанс.

Вся жизнь человека, по большому счету, проходит под размеренное тиканье в чем-то мистического устройства, имя которого «часовой механизм». Вся наша жизнь заключается в непрекращающейся слежке за временем и вечной погоне за ним же. Именно поэтому часовой механизм, облаченный в элегантный корпус, является не только стильным аксессуаром или предметом изысканного интерьера, но и важнейшим элементом нашей жизни.

Обычные механические часы состоят примерно из ста тридцати деталей, а более сложные образцы часового искусства могут насчитывать до нескольких сотен. Устройство часового механизма состоит из следующих основных компонентов:

  • Двигатель, представляющий собой заводную пружину, которая аккумулирует потенциальную энергию.
  • Система шестерен (зубчатых колес), которая выполняет функцию передачи энергии от пружинного двигателя к балансовому регулятору. Эти шестерни также выполняют отсчет колебаний, преобразовывая их в показания стрелок (те самые секунды и минуты).
  • Балансовый регулятор, совершающий колебательные движения строгой периодичности, тем самый отсчитывая время.
  • Стрелочный механизм, который выполняет регулировку стрелок часов.


В качестве двигателя (источника энергии), как было сказано выше, используется спиральная пружина, заключенная в специальном барабане с зубчатыми краями. Она-то и обеспечивает работу всего часового механизма. При заводе часов пружина сжимается, приобретая изгибающий момент (потенциальную энергию). При медленном разгибании пружины ее энергия преобразовывается в крутящий момент цилиндрического барабана. А уже его движение приводит в действие систему зубчатых колес.

Видео: Развивающий Мультфильм. Космос для детей. Увлекательное путешествие в Космос 2 СЕРИЯ

Часовой механизм для настенных часов

Единственным недостатком такого устройства является неравномерность изгибающего момента барабана, которая в итоге предается на балансовый элемент, что вызывает погрешность в отсчете времени. Наибольшую потенциальную энергию имеет полностью заведенная пружина, а наименьшую – уже раскрученная. Из-за этого и возникает погрешность в колебаниях балансира. Разница в десять суточных колебаний дает отклонение от точного времени около двух секунд. Поэтому механические часы нуждаются в периодической регулировке.

Особенно в тонкой настройке и постоянном внимании нуждается часовой механизм для настенных часов. Поскольку крупные детали этого механизма требуют регулярной очистки и смазывания. Лишь в этом случае они всегда будут оставаться не только стильной частью интерьера, но и высокоточным хронометром.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Часовой механизм – захватывающее путешествие в царство Хроноса