Самая распространенная порода длинношерстных служебных собак

Видео: Самая обоятельная порода собак

Собаки – верные друзья человека на протяжении уже многих веков. Они сопровождают своих хозяев повсюду, делят с ними радости и горести, работу и отдых. И здесь служебные собаки – особая группа этих животных, нацеленная на выполнение каких-то определенных функций, на помощь человеку. Для этого они должны обладать целым рядом качеств, которыми могут похвастаться не все породы.

Видео: Как выбрать служебную собаку

порода длинношерстных служебных собакСобаки служебные




Обычно это крупные, крепкие и сильные животные, способные к длительному труду, передвижению на большие расстояния. Они неутомимы, послушны и сообразительны. Любая порода длинношерстных служебных собак, как и гладкошерстных, требует правильного воспитания и продолжительных прогулок, а также полезны для них другие виды физических нагрузок. Они будут преданы своему хозяину и научатся выполнять все его пожелания. Однако собаки этого назначения вряд ли будут ластиться и виться между ног. Они серьезны и суровы, всегда готовы выполнить поставленную задачу, защитить любимого хозяина и его имущество.

породы собак по алфавитуПороды

Когда говорят о служебных собаках, в первую очередь на ум приходит известный по множеству фильмов представитель этого направления – немецкая овчарка. Она может быть как длинношерстной, так и короткошерстной. Область работы этих собак очень обширна. Их можно встретить в специализированных войсках (например, на границе), могут они также служить поводырями и охранять стада. Эти животные проявляют чудеса выносливости и сообразительности. А самая известная порода длинношерстных служебных собак – это, пожалуй, колли. Славу ей принес тоже кинематограф. Особенно популярен фильм под названием «Лесси». Конечно, в нем напрямую не видно предназначение этой собаки как сторожа, охотника или пастуха, но прекрасно показан незаурядный ум и выносливость.

Видео: TEST.TV: Босерон не длинношерстный доберман.



Еще одна порода длинношерстных служебных собак, которая широко известна, это сенбернар. Эти крупные и незлобные животные работают спасателями в самых сложных погодных условиях, помогая (благодаря неутомимости, выносливости и отменному нюху) спасать жизнь людям, попавшим в критическую ситуацию. Крупная слюнявая морда сенбернара настолько выразительна, что не оставит равнодушным совершенно никого. А вот злодеи будут обходить дом, где живет такой сторож, самой дальней дорогой.породы собакиДостойна упоминания и еще одна порода длинношерстных служебных собак – ньюфаундленд. Это крупное животное родом из Канады, где оно считалось рыбаками незаменимым помощником даже в условиях пронизывающего холодного ветра. Они могут быть отличными спасателями, причем не только на суше, но и в воде. Представители этого вида – отличные пловцы, а также сильные и мощные трудяги, на которых можно положиться в самой сложной ситуации. Они помогут донести груз, как когда-то помогали своим хозяевам-рыбакам доставать полные сети, могут даже работать ездовыми собаками. Несмотря на порой устрашающий вид, все эти собаки совершенно не агрессивны по отношению к хозяевам, послушны, могут быть верными и надежными друзьями не только взрослым, но и детям.

Есть множество специализированной литературы и сайтов, где можно просмотреть породы собак по алфавиту и изучить их основные качества. А затем сделать правильный выбор именно того питомца, который лучше всего подойдет для конкретной семьи или определенной цели.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самая распространенная порода длинношерстных служебных собак