Щенок цвергшнауцера: окрас, вес. Чем кормить щенка цвергшнауцера?

Если в вашем доме появился щенок цвергшнауцера, то вам можно только позавидовать. Добродушные собаки этой породы – прекрасные верные друзья, обладающие веселым характером. К тому же они смогут защитить вас в случае опасности. Прочитав данную статью, вы узнаете, как ухаживать за этими животными.

щенок цвергшнауцера

Небольшая историческая справка

Цвергшнауцеры считаются потомками конюшенных пинчеров. Их выведением занимались немецкие собаководы. Изначально эти миниатюрные собаки предназначались для охоты на мелких грызунов, обитающих на конюшнях. К сожалению, специалистам не удалось установить точное время появления данной породы, но то, что среди ее предков присутствуют шпицы, мелкие пудели и аффенпинчеры – это факт. Доподлинно известно лишь то, что первые записи о цвергшнауцерах датированы 1888 годом.

чем кормить щенка цвергшнауцера

Краткое описание породы

Рост этой серьезной собаки, которую нельзя причислить к категории комнатных, достигает 30-35 сантиметров. Животные этой породы отличаются гармоничным телосложением. Они обладают компактным квадратным корпусом и мощными длинными лапами. Крупную голову собаки с хорошо выраженным переходом от лба к носу украшают густые кустистые брови и борода.

Тело животного покрыто жесткой длинной шерстью с мягким густым подшерстком. Наиболее часто встречается черный, шоколадно-подпалый и черный с серебром цвергшнауцер. Щенки, окрас которых отличается от общепринятых стандартов, не смогут участвовать в выставках, но это не означает, что они чем-то хуже своих собратьев. Собаки редкого белого цвета должны иметь черные глаза, когти и мочку носа.

цвергшнауцер щенки окрас

Рекомендации по выбору животного

Как правило, щенков передают новым хозяевам не раньше, чем им исполнится два месяца. Специалисты рекомендуют приобретать животное в специализированных питомниках или у опытных заводчиков. Перед покупкой желательно определиться с окрасом и полом будущего любимца. Кроме того, нужно четко представлять, для чего вам нужна собака. Ведь одно дело, если вы решили купить домашнего питомца, и совсем другое, если речь идет о выборе выставочного пса.

К двухмесячному возрасту вес щенка цвергшнауцера должен составлять порядка двух килограммов. Животное должно быть активным и физически здоровым. Немаловажно обратить внимание и на условия, в которых содержатся щенки. В помещении должно быть чисто. Безусловно, характер собаки – это вопрос личных предпочтений, но опытные собаководы рекомендуют останавливать выбор на подвижном и в меру активном щенке, не проявляющем признаков агрессии.




Желательно, чтобы у него была не слишком узкая морда и квадратный, компактный корпус. Передние и задние конечности животного должны располагаться параллельно друг другу. Особенно хорошо это заметно во время движения. Также следует проверить прикус щенка и удостовериться в наличии всех зубов.

вес щенка цвергшнауцера

Особенности содержания и ухода

С самого раннего возраста щенок цвергшнауцера нуждается в особом уходе за шерстью. Чтобы избавиться от омертвевших волос и уличной пыли, собаку следует ежедневно вычесывать. Во время линьки необходимо дополнительно проводить тримминг.

Видео: Глаза у щенка. Визуальный осмотр хрусталика.

Периодически животное нужно стричь и купать с использованием специальных шампуней и кондиционеров. После того как в вашем доме появился щенок цвергшнауцера, его нужно приучить к процедуре очищения длинной бороды, которая часто пачкается во время прогулок и кормлений. Начиная с семимесячного возраста, животному нужно регулярно чистить зубы. Это можно делать при помощи толченого писчего мела, не ароматизированного зубного порошка или кусочка кислого яблока. Не меньшего внимания требуют и когти собаки. По мере отрастания их нужно подрезать с помощью специального инструмента.

цвергшнауцер кормление щенков

Цвергшнауцер: кормление щенков

Принцип кормления этих животных практически ничем не отличается от правил, установленных для всех собак некрупных пород. Миски с едой и водой должны устанавливаться на особую, регулируемую по высоте подставку. Это нужно, чтобы не испортить осанку вашего питомца.

Видео: Мальчишка мини.

С первых дней появления в вашей квартире щенок цвергшнауцера должен четко уяснить, что ему придется есть исключительно из своей миски. Важно, чтобы корм не находился в постоянном доступе. Через 15-20 минут нужно убирать емкость с остатками недоеденной пищи.



В рационе щенка обязательно должны присутствовать продукты растительного и животного происхождения. Желательно кормить собаку натуральной пищей. Но при необходимости его можно перевести на сухой корм или промышленные консервы. Собаке можно давать такие продукты, как:

  • отварная или сырая говядина;
  • овощи и фрукты;
  • различные каши;
  • кисломолочные продукты;
  • вареная морская рыба.

Щенку нельзя давать бобовые, манную и перловую крупу. Все они очень плохо усваиваются собачьим организмом. Один или два раза в неделю в рацион животного рекомендуется добавлять сырые или вареные яйца. В период смены зубов желательно исключить из его меню любые твердые продукты.

Чтобы окончательно разобраться, чем кормить щенка цвергшнауцера, нужно ознакомиться со списком запрещенных продуктов, в который включена копченая, соленая и острая пища. Все это считается настоящим ядом для собачьего организма. Специалисты рекомендуют исключить из рациона животного даже сыры. Их можно давать в качестве поощрения, не чаще одного раза в неделю.

Как воспитывать и дрессировать животное?

Цвергшнауцер относится к служебным породам. Поэтому животные должны обязательно пройти соответствующую дрессировку.

Видео: Гигиеническая стрижка лап попы хвоста йорка

Те, кто только планирует приобрести такого щенка, должны понимать, что они хитры и упрямы. Поэтому справиться с ними сможет лишь опытный собаковод. Непростой характер этих животных существенно затрудняет взаимодействие с хозяином.

Непослушные и очень темпераментные цверги нередко сбегают из дому и портят имущество. Чтобы пресечь подобное поведение, необходимо с первых дней показать питомцу, кто здесь главный. Причем для подтверждения своего авторитета вовсе не обязательно применять к животному физическую силу. Это можно сделать при помощи интеллекта и настойчивости.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Щенок цвергшнауцера: окрас, вес. Чем кормить щенка цвергшнауцера?