Почему собаки едят землю? Как бороться с этой привычкой?

Видео: Как отучить собаку есть с пола? - Дрессировка собак дома с нуля -

Очень часто неопытные хозяева сталкиваются со странным поведением своих питомцев. К примеру, некоторые щенки начинают опустошать содержимое цветочных горшков или грызть грунт с соседской клумбы. Прочитав сегодняшнюю статью, вы поймете, почему собаки едят землю и нужно ли отучать их от этой привычки.

Что такое пикацизм?

Под данным термином подразумевается извращенный аппетит или стремление поедать несъедобные предметы. Это может быть туалетная бумага, конфетные обертки, носки и прочие непищевые объекты.

Видео: Агрессия собаки к членам семьи. Воспитание и дрессировка.

Прежде чем начать разбираться в том, почему собака ест землю и камни, нужно упомянуть, что это довольно неприятное и негигиеничное зрелище. Плюс ко всему прочему, это еще и опасная привычка, способная привести к различным проблемам со здоровьем.

Наиболее распространенные причины такого поведения

Следует сразу оговориться, что желание пса попробовать почву на вкус может быть спровоцировано сразу несколькими факторами. Так, маленькими щенками чаще всего движет банальное любопытство. В этом возрасте они стремятся все попробовать на зуб. А во время первых прогулок именно грунт оказывается в поле зрения малыша, вызывая у него повышенный интерес.

Видео: Собаки и люди.Справиться со страхом.

почему собаки едят землю

Тем, кто пытается разобраться в том, почему собака ест землю, наверняка будет интересно узнать, что это может происходить в процессе активных игр. В таком случае увлеченное животное неосознанно заглатывает небольшие комочки почвы.

Также домашним любимцем может руководить стремление привлечь внимание своего владельца. В таком случае у него вырабатывается рефлекс: поедание грунта означает, что хозяин заинтересуется питомцем. Причем псу совершено неважно, накажут его или поощрят.




Кроме того, поедание земли может указывать на наличие психологических проблем. Животное, находящееся в состоянии депрессии, часто грызет почву и другие запрещенные предметы. Как правило, стресс связывают со сменой места жительства или с появлением в семье еще одного питомца.

Еще одной причиной подобного поведения считается недостаток витаминов. Поэтому хозяин должен позаботиться о восполнении дефицита необходимых веществ.

Вероятные последствия

Разобравшись в том, почему собаки едят землю, нужно поговорить о том, чем чревато такое поведение. Подобная привычка может негативно отразиться на здоровье животного. Это объясняется тем, что в грязи могут присутствовать опасные частицы или вредные химические вещества. Заметив, что ваш питомец грызет грунт, незамедлительно пресекайте это.

Видео: Собака ест кал. Почему щенок грызет штукатурку?

почему собака ест землю

Те, кто уже знает, почему собака ест землю на улице, должны понимать, что подобные действия рано или поздно спровоцируют проблемы с пищеварением. Камни, грязь и прочие мелкие частицы постепенно накапливаются в ее желудке и кишечнике и спустя какое-то время вызывают различные расстройства. Кроме того, неперевариваемые куски могут застрять в пищеварительном тракте, и тогда придется немедленно обращаться к ветеринару.

Привычка грызть грязь вредна и для собачьих зубов. Постоянное шлифование клыков и резцов приводит к повреждению эмали и образованию трещин. К тому же этот процесс может спровоцировать излом зубов.

Как бороться с данной проблемой?



Поняв, почему собаки едят землю, нужно разобраться, как отучить их от столь вредной привычки. Если речь идет о маленьких щенках, то вполне вероятно, что, удовлетворив свое любопытство, они вскоре перестанут грызть грунт. Но если это явление перешло в разряд систематических, то нужно строго пресекать подобные действия.

почему собака ест землю и камни

В тех случаях, когда имеют место психологически проблемы, необходимо проанализировать события, которые произошли с вашим питомцем в течение последних месяцев. Не исключено, что животное пережило стресс, связанный со сменой рациона, отъездом хозяина или изменением условий содержания.

Что делать, если псу не хватает микроэлементов?

Если вы проанализировали, почему собаки едят землю, и пришли к выводу, что они испытывают дефицит необходимых веществ, то нужно пересмотреть их меню. В таких случаях желательно давать животным мел, мясокостную муку, телячьи почки, говяжий рубец и витамины. Чтобы восполнить нехватку железа, в рацион домашнего питомца рекомендуется ввести яблоки.

почему собака ест землю на улице

Некоторые собаководы, столкнувшиеся с подобной проблемой, советуют подкармливать псов небольшим количеством древесного угля. Его можно положить возле миски питомца и понаблюдать за его поведением. Если он начнет грызть предложенное &ldquo-лакомство&rdquo-, то проблема действительно кроется в недостатке микроэлементов.

В тех случаях, когда собака начала кушать землю, но при этом у нее сохраняется отменный аппетит, блеск шерсти и регулярный стул, то не стоит беспокоиться. Не исключено, что таким способом она просто очищает желудок. Однако если подобное явление носит систематический характер, то нужно проконсультироваться с квалифицированным ветеринаром.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему собаки едят землю? Как бороться с этой привычкой?