Овчарки немецкие: сколько живут собаки этой породы? Факторы, влияющие на продолжительность жизни немецких овчарок

Собаки сопровождают человека на протяжении многих сотен лет. Они отличаются друг от друга не только экстерьером, но и своими способностями, имея самое различное предназначение. Самой популярной и универсальной породой, представители которой могут вести пограничную и поисковую работу, спасать людей, а также быть просто домашними любимцами, являются овчарки немецкие.овчарки немецкие сколько живут

Сколько живут собаки

Каждый владелец рано или поздно задается этим вопросом. Продолжительность жизни собак невелика по сравнению с другими животными – к примеру, канарейки живут до двадцати лет. Самое же преданное и умное животное, всю жизнь находящееся на службе у человека, редко проживает столько же. В среднем собаки уходят от нас в возрасте 12–15 лет.

Довольно быстро пролетает время, когда маленький и забавный щенок превращается в степенного, солидного пса. Проходит еще несколько лет, и примерно к восьми годам животное вступает в стадию под названием старость. В этом возрасте собака стремится большую часть времени проводить в покое и тишине. У нее слабеет зрение, слух, появляются различные болячки. Хозяину следует проявить к стареющему питомцу максимум внимания и заботы.порода немецкая овчарка

Что влияет на продолжительность жизни

Во многом на то, сколько может прожить собака, оказывает влияние ее порода и размер. Маленькие собачки живут, как правило, дольше. Например, у фокстерьера продолжительность жизни часто превышает 15-летний рубеж. Порода немецкая овчарка относится к довольно крупным собакам, поэтому обычно максимальный возраст ее составляет 12–13 лет. Но несмотря на статистику, есть немало случаев, когда представители этой породы прожили гораздо дольше. При хорошем содержании такое вполне возможно. Для этого необходимо лишь соблюдать ряд условий.

Первостепенное значение имеет питание. В рационе должно быть достаточное количество белков, углеводов, а также необходимых витаминов и микроэлементов. Поэтому обязательно нужно кормить собаку мясом, овощами, крупами. Но при этом стараться не перекармливать животное.




Следующее условие долгожительства – это обеспечение собаки физическими нагрузками. Движение в жизни этих животных играет очень важную роль. Порода немецкая овчарка создана для службы, поэтому такие собаки особенно нуждаются в тренировках и длительных прогулках.продолжительность жизни немецкой овчарки

И последний фактор, влияющий на продолжительность жизни, – это здоровье питомца. Необходимо периодически посещать ветклинику для осмотра, т. к. своевременно выявленное заболевание лечится гораздо быстрее. Обязательны профилактические прививки, которые собакам делаются ежегодно.

Кормление

Как все другие домашние питомцы, в полноценном питании нуждаются и овчарки немецкие. Сколько живут эти собаки — во многом зависит от их рациона. Выставочных животных кормят преимущественно сухими кормами суперпремиум-класса. Они содержат много белка, а также хондопротекторы, необходимые для связок и суставов.

Если собака находится на натуральном вскармливании, хозяину следует позаботиться о том, чтобы до 70 % рациона составляло сырое мясо и субпродукты. В меню обязательно нужно включать вареные овощи, каши (овсяную и рисовую), творог и простоквашу. Многие овчарки с удовольствием грызут яблоки. До достижения собакой двухлетнего возраста в еду обязательно добавляют витаминные препараты.

Образ жизни



Независимо от того, где проживает немецкая овчарка – в квартире или во дворе загородного дома, она нуждается в ежедневных продолжительных прогулках на свежем воздухе. От природы в ней заложена потребность в физических нагрузках и активном образе жизни. При отсутствии возможности тратить энергию у собаки начинает портиться характер, появляется излишняя возбудимость и нервозность. Поэтому занятия на улице ей просто необходимы.

Большинство собак благодаря своей сообразительности с удовольствием обучаются различным командам, но особенно в этом преуспевают овчарки немецкие. Сколько живут они рядом с человеком – всегда отличались способностью запоминать слова и целые фразы, произносимые хозяином. Эти собаки могут с большой радостью заниматься на дрессировочной площадке или просто погонять мячик.

Установлено, что овчарки, проживающие в сельской местности, где есть все возможности для активного времяпрепровождения, живут гораздо дольше своих собратьев, вынужденных жить в благоустроенных квартирах. Поэтому, для того чтобы городской питомец жил как можно дольше, ему нужно обеспечить физические нагрузки. Длительные прогулки, тренировки на дрессировочной площадке, бег за велосипедом – именно такие занятия предпочитают овчарки немецкие. Сколько живут эти собаки в доме – столько времени и придется этим заниматься. Нагрузки уменьшаются лишь в зрелом возрасте питомца, когда ему уже становится тяжело много двигаться.немецкая овчарка в квартире

Забота о здоровье

Немецкие овчарки относятся к породам, здоровье которых редко вызывает беспокойство у владельцев. Однако некоторые свойственные им заболевания имеются. Это в первую очередь различные кожные проблемы – аллергии и дерматиты. Справиться с ними помогает контроль за питанием и своевременная вакцинация. Взрослые собаки, питающиеся натуральной пищей, иногда страдают заворотом кишок. В этих случаях в срочном порядке требуется хирургическое вмешательство.

В доме внимательного и заботливого владельца продолжительность жизни немецкой овчарки будет гораздо больше принятых норм.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Овчарки немецкие: сколько живут собаки этой породы? Факторы, влияющие на продолжительность жизни немецких овчарок