Ректальные свечи «цефекон» (для детей): инструкция по применению

Маленькие детки особенно подвержены различным инфекциям. Как правило, при появлении высокой температуры у ребенка родители начинают паниковать и не знают, какое средство лучше всего подойдет и не навредит детскому организму. Среди обилия фармацевтических препаратов сложно выбрать более эффективное и безопасное лекарство.

Видео: Зонд ректальный Apexmed: инструкция по применению

свечи цефекон для детей инструкция

Педиатры рекомендуют для малышей выбирать именно ректальные свечи «Цефекон» (для детей). Инструкция указывает на то, что их разрешено применять с 3-месячного возраста. Свечи удобнее в использовании, нежели таблетки либо сиропы, поскольку далеко не каждый ребенок согласится принимать горькие пилюли. Да ко всему прочему ректальные препараты редко вызывают аллергические реакции.

Описание

Препарат «Цефекон» - это ненаркотическое средство, которое относят к группе жаропонижающих и анальгетических препаратов. В его составе содержится парацетамол, оказывающий угнетающее воздействие на простагландины.

Благодаря механизму действия этого вещества снижается температура и болевой эффект. Выпускаются в ячеечной упаковке по 5 штук свечи «Цефекон» (для детей). Инструкция указывает точную дозировку для конкретного возраста малыша.

свечи цефекон для детей цена

Показания




Педиатры назначают суппозитории при следующих состояниях:

  • В целях устранения лихорадки при воспалительных и инфекционных патологиях. К таковым относят: грипп, ОРЗ, ОРВИ, ангину. Допустимо применение после вакцинации, если у ребенка наблюдается высокая температура.
  • Используют при выраженном болевом синдроме свечи «Цефекон» (для детей). Инструкция говорит о высоком анальгетическом эффекте препарата при головных, мышечных, зубных и посттравматических болях.

Суппозитории вводятся в задний проход. Лучше это делать после опорожнения кишечника (можно предварительно поставить клизму).

цефекон свечи для детей дозировка

Препарат «Цефекон» (свечи для детей): дозировка с учетом возрастной группы

Зависит доза от массы тела и возраста малыша. Обычно назначается 15 мг/кг с интервалами в шесть часов. Разово: от месяца до трех – по 50 мг.

От трех месяцев до года – по 100 мг.

От года до трех лет – назначается одна свечка (сто миллиграмм).



От трех до десяти лет – разрешено 250 мг.

От десяти до двенадцатилетнего возраста – по две суппозитории (250 мг).

В течение трех дней разрешается применять свечи «Цефекон» (для детей). Инструкция приводит таблицу дозирования по возрастной группе.

Побочное действие

При использовании препарата редко бывают аллергические и побочные реакции. Отмечено, что данные суппозитории не вызывают нарушений со стороны ЖКТ. В редких случаях наблюдается рвота, незначительная тошнота, диарея. Возможно появление сыпи на кожных покровах и слизистой, отечность, зуд. При длительном приеме в больших количествах препарат может вызвать гемолитическую анемию, папиллярный некроз, тромбоцитопению, лейкопению и интерстициальный нефрит.

Противопоказания

Запрещено давать новорожденным до месячного возраста. С особой осторожностью назначаются при патологических процессах почек и печени, синдроме Ротора, Дубина-Джонсона и Жильбера. Обязательно пройдите консультацию у педиатра.

В целом это отличный препарат с минимальными побочными эффектами, который разрешен для детского возраста. Хорошо зарекомендовали себя свечи «Цефекон» (для детей), цена на данное средство невысока - в пределах 40 рублей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ректальные свечи «цефекон» (для детей): инструкция по применению