Цефекон — свечи для детей для снятия боли и лихорадки

Цефекон — свечи для детей, которые изготавливаются на основе парацетамола. Их довольно часто используют в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства. Свечи — это одна из самых удобных форм препарата. Дело в том, что в отличие от таблеток, суппозитории растворяются практически сразу же после введения и мгновенно снимают болевые ощущения и жар.

Цефекон (свечи для детей): состави свойства

Основное активное вещество — парацетамол, который в небольших дозах считается довольно безопасным анальгетиком для ребенка. Он воздействует на мозговые центры терморегуляции и боли, снимая тем самым болезненный синдром, снижая температуру.

Данный препарат не влияет на слизистую оболочку пищеварительного тракта, никак не сказывается на водно-солевом обмене.К сожалению, парацетамол не оказывает противовоспалительного воздействия.

Цефекон (свечи для детей): показания к применению

Видео: КАК БЫСТРО СБИТЬ ПОВЫШЕННУЮ ТЕМПЕРАТУРУ / HOW TO BRING DOWN FEVER

Как уже говорилось, данный препарат назначают в качестве обезболивающего и жаропонижающего средства. Именно поэтому его используют при наличии острых инфекционных заболеваний, которые сопровождаются повышенной температурой или лихорадкой. Лекарство эффективно при гриппе, простуде.




Довольно часто одноразовый прием назначают в качестве профилактики после проведения вакцинации — это устраняет лихорадку, которая сопровождает вырабатывание иммунитета к определенной болезни.

Видео: Средства от боли и жара для детей

Поскольку парацетамол снимает болезненность, его прием показан при наличии зубных и головных, мышечных болях, невралгии, боли после получения травмы или ожога.

Цефекон (свечи для детей): инструкция по использованию

Препарат выпускается в форме ректальный суппозиториев. Перед использованием необходимо опорожнить кишечник (естественно или с помощью клизмы) — только так можно достигнуть максимального эффекта от лекарства. Далее необходимо ввести свечу как можно глубже и прилечь на 10-20 минут, чтобы дать возможность лекарству полностью раствориться.

Схему применения препарата должен составить врач. Разовая доза не должна превышать 10-15мг на один килограмм веса ребенка. Для того чтобы рассчитать количество, необходимо посмотреть на количество парацетамола в одном суппозитории.

Перерыв между использованиями препарата должен составлять не мене четырех часов. Обратите внимание на то, что во время лечения необходимо избегать других лекарств, в составе которых есть парацетамол — в противном случае возможна передозировка.

Длительность приема данного средства составляет или три (если принимается для снижения температуры) или пять (в качестве обезболивающего) дней.

Видео: О.А.Бутакова. Грипп. 29.01.2016



Цефекон (свечи для детей): противопоказания

Данный препарат имеет некоторые противопоказания. Его не рекомендуется использовать детям с выраженными нарушениями или заболеваниями печени и выделительной системы. Избегайте его применения в том случае, если у вашего ребенка есть аллергия на парацетамол.

Побочные эффекты регистрируются не так уж часто. В некоторых случаях организм реагирует на прием лекарства появлением сыпи на коже, зуда, отечности и крапивницы. Иногда наблюдаются и реакции со стороны пищеварительного тракта — это может быть тошнота, боли в животе, раздражение слизистой кишечника, рвота или понос. Довольно редко развивается анемия и другие нарушения в составе крови.

Стоит быть очень внимательным при длительном приеме препарата — необходимо тщательно следить за состоянием почек и регулярно сдавать анализы крови.

Передозировка сопровождается бледностью, излишней потливостью, рвотой и другими симптомами отравления. Если не обратиться к врачу при подобных симптомах, возможно поражение почек и печени.

Несмотря на то, что информация о препарате «Цефекон» (свечи), состав, показания и противопоказания является общедоступной, обязательно проконсультируйтесь у педиатра перед началом его использования.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цефекон — свечи для детей для снятия боли и лихорадки