Используем жаропонижающие свечи для детей

У ребенка поднялась температура, он стал вялым и плаксивым, отказывается от еды, у него часто возникает рвота. Но не спешите сразу давать малышу жаропонижающие средства, ведь повышенная температура – это защитная реакция организма на инфекцию. Идет формирование иммунитета вашего ребенка.

Существуют температурные параметры, когда маленьким детям следует начинать давать жаропонижающие препараты. Детям до 2-х месячного возраста и входящим в группу риска (с заболеваниями сердца, обменными расстройствами, неврологической патологией) – при превышении температуры тела свыше 38,0-38,5 °С. Потенциально здоровым малышам допустимой границей считается 39,0 – 39,5 °С, что соответствует максимуму температур при большинстве инфекций. При превышении этих показателей следует прибегнуть к жаропонижающим средствам. Существует широкий ряд таких препаратов, выпускаемых в различных видах, одним из которых являются ректальные свечи.

Жаропонижающие свечи для детей – это одна из лекарственных форм, широко используемых в педиатрии. Они получили широкое применение в виду удобства в применении. Таблетки трудно давать малышам, а на компоненты жаропонижающего сиропа у многих детей бывает аллергическая реакция в виде диатеза. Зачастую ребенок в таком состоянии просто отказывается принимать лекарство, а попытки «убедить и напоить» очень часто заканчиваются повышенной рвотной реакцией больного организма.

Видео: Когда нужно использовать жаропонижающие свечи? - Доктор Комаровский




Современные жаропонижающие свечи для детей, выпускаемые фармацевтической промышленностью, могут содержать в качестве основного препарата разрешенные для применения в раннем возрасте парацетамол или ибупрофен. Первый из них разрешается применять с момента рождения. Существуют такие жаропонижающие свечи, как «Детский Панадол», «Цефекон Д», «Эффералган», в состав которых входит парацетамол в различной дозировке. Так Эффералган выпускается с дозировкой в 80, 150 и 300 мг, что соответствует разным возрастам. Эти препараты, как и многие другие, имеют ограничения и противопоказания. Так, суточная доза, приходящаяся на 1кг массы, не должна быть больше 60 мг. Препарат используют в 4 приема каждые 6 часов. Грудным деткам 1-2 месячного возраста его назначают по 1 свечке в сутки.

Как быть в особо сложных ситуациях, если температура все же поднимается раньше, чем разрешено использовать следующую порцию лекарства? Здесь вам придет на выручку другой препарат – жаропонижающие свечи для детей с ибупрофеном – «Нурофен». Максимальная суточная доза потребления 30 мг, приходящаяся на 1 кг массы, что будет составлять не более 10 мг/кг за один прием, таких приемов в день может быть до 4.

Видео: Какие жаропонижающие сиропы или свечи должны быть дома? - Доктор Комаровский

Следует помнить, что эти препараты при больших дозах и длительном периоде применения могут вызывать у ребенка аллергическую реакцию, нарушение работы кроветворной системы, печени или почек. Передозировка опасна при использовании любых лекарственных препаратов!



При лечении различных респираторных заболеваний могут применяться жаропонижающие свечи для грудничков с интерфероном – «Виферон» или «Генферон». Их прием допускается с самого рождения. Они обладают противовирусными и иммуномодулирующими свойствами, достаточно хорошо изучены, имеют прекрасную переносимость и высокую эффективность. И даже при длительном применении не оказывают негативного воздействия на иммунную систему ребенка. При комплексном лечении хорошо взаимодействуют с другими препаратами. В свою очередь оказывают положительное воздействие на микрофлору организма при лечении антибиотиками, сдерживая тем самым развитие дисбактериоза.

Жаропонижающие свечи для детей «Вибуркол» относятся к группе гомеопатических препаратов. Они обладают седативным, противосудорожным, противовоспалительным и анальгезирующим действием. Вибуркол понижает температуру, не вызывая при этом гипотонических нарушений кровообращения. Допускается применение по 1 свечке ректально с частотой 15-20 минут, но по времени не более 2 часов до достижения необходимого эффекта. Позже – по 1 до 3 раз в сутки. Максимально для детей до полугода – 1 свечка 2 раза в день.

В данной статье приводятся основные средства от температуры для детей ректального типа. А какими из них вам воспользоваться для лечения ребенка, лучше всего вам подскажет ваш лечащий врач. По опыту многих мам можно сказать, что такие средства, как жаропонижающие свечи, всегда следует иметь в домашней аптечке. Они не вызывают аллергии, не раздражают желудок, дольше действуют и их можно использовать ночью, когда ребенок спит. Только обязательно следует помнить о рекомендации по их дозировке.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Используем жаропонижающие свечи для детей