Цефекон Д: краткая характеристика препарата

Видео: Dry Eye treatment. Applied Ophthalmology 2013, 5. Vismed.

Цефекон Д: краткая характеристика препарата

"Цефекон Д" — препарат, который изготовлен на основе парацетамола. Используется он преимущественно для снятия лихорадки, а также в качестве обезболивающего. Выпускается в форме ректальных свечей. Его назначают как взрослым пациентам, так и детям, включая и новорожденных.

"Цефекон Д": фармакологические свойства

Видео: СПИННОЙ МОЗГ. SPINAL CORD. ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ. НОРМА

Основное действующее вещество данного средства — это парацетамол. Препарат не разрушает слизистые оболочки пищеварительной системы, в частности двенадцатиперстной кишки и желудка. "Цефекон Д" снижает повышенную температуру тела и интенсивность болевых ощущений. Препарат никак не влияет на водно-солевой обмен в организме.

Максимальный эффект наблюдается примерно спустя полчаса или час после введения суппозитория. Далее компоненты препарата перерабатываются в тканях печени и выводятся преимущественно мочевой системой.

Цефекон Д: показания к применению

Данный препарат назначают в качестве жаропонижающего средства для взрослых и детей в возрасте от трех месяцев. Показанием к приему может быть повышенная температура при инфекционных и воспалительных заболеваниях, а также при лихорадке после вакцинации.

Видео: Витамин D. Общая информация, источники и функции

Свечи могут быть назначены в качестве обезболивающего средства при зубной и головной боли, а также болевом синдроме при разного рода травмах и ожогах.




Детям в возрасте от 1 до 3 месяцев дозволено одноразовое применение средства с целью снять лихорадку после вакцинации.

В качестве жаропонижающего средства "Цефекон" можно использовать не более трех суток подряд, а при болях — до пяти дней.

Цефекон Д: инструкция по использованию

Препарат нужно ввести в прямую кишку. Для достижения большего эффекта рекомендуется сначала опорожнить кишечник или же сделать очистительную клизму. Дозу препарата должен определять только лечащий врач, особенно если лечение предназначено для маленького ребенка. В любом случае суточное количество вещества не должно превышать 60 мг на килограмм массы тела больного. Перерыв между приемами должен составлять примерно 4 – 6 часов.

Цефекон Д: противопоказания

Данное средство нельзя применять при наличии индивидуальной непереносимости какого-нибудь компонента препарата. Не рекомендуется его применение детям в возрасте до одного месяца, а также беременным женщинам, так как парацетамол проникает сквозь плацентарный барьер. Ректальными суппозиториями не стоит пользоваться при наличии открытых язв или кровотечений в кишечнике.



Препарат следует применять очень осторожно пациентам с нарушениями в работе печени и почек, так как именно эти органы перерабатывают парацетамол. Средством "Цефекон Д" не стоит лечиться людям с наличием болезней крови и кровеносной системы, а также при некоторых генетических врожденных заболеваниях.

Средство нужно осторожно комбинировать с другими препаратами. Например, парацетамол усиливает активность антикоагулянтов. А при одновременном приеме гепатотоксических лекарств может развиться передозировка парацетамола за счет снижения его активности в печени.

Цефекон Д: побочные эффекты

Несмотря на то, что в большинстве случаев препарат переноситься довольно хорошо, иногда могут возникать нежелательные побочные эффекты. Например, может развиться аллергическая реакция, которая проявляется появлением сыпи на коже и слизистых оболочках, сильным зудом, крапивницей или отеками. Иногда наблюдаются нарушения со стороны пищеварительной системы — рвота, тошнота, боли в животе. Довольно редко случаются расстройства процессов кроветворения, например, анемия или лейкопения.

Стоит отметить, что данный препарат нельзя использовать в течение длительного времени, так как это может усложнить работу печени и почек.

Цефекон Д: отзывы

Большинство отзывов об этом препарате положительные, причем как врачей, так и потребителей. "Цефекон Д" довольно быстро снимает такие симптомы, как болезненность и температура. Препарат легок в использовании и очень редко вызывает побочные эффекты.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цефекон Д: краткая характеристика препарата