Препарат `Цефекон` (свечи для детей): инструкция

Для родителей самой большой бедой становится болезнь ребенка. Если малыш болен, если у него температура и боли в мышцах, врачи назначают ему жаропонижающий анальгетик «Цефекон». Свечи для детей инструкция описывает как одну из самых эффективных лекарственных форм.

Фармакологическое действие данного лекарства заключается в влиянии его непосредственно на центры боли и терморегуляции. Парацетамол - основное действующее вещество препарата - не оказывает никакого негативного воздействия на водно-солевой обмен организма, а также не влияет на состояние слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и желудка. Лекарство быстро всасывается в кровь, и буквально через полчаса после приема наблюдается его самая большая концентрация в плазме.

Данное ненаркотическое вещество выпускается в виде свечей, что предпочтительней для малышей. Родители, которые применяют свечи «Цефекон» для детей, отзывы о препарате оставляют только положительные.

Показания

Препарат «Цефекон» (свечи для детей) инструкция советует применять с 3-х месяцев и до 11-12 лет.

Как жаропонижающее, это лекарство назначается при острых респираторных заболеваниях, детских инфекциях, гриппе, при реакциях организма ребенка на введение разного рода вакцин и иных состояниях с высокой температурой тела.

Как болеутоляющее средство, его применяют при различных болевых ощущениях слабого или умеренного характера. Это может быть зубная или головная боль, невралгия, боли при ожогах и травмах, боли в мышцах.

Детям от 1 до 3 месяцев для снижения высокой температуры разрешен только однократный прием данного лекарственного средства и строго под наблюдением врача

Дозировка




Применять медикамент «Цефекон» (свечи для детей) инструкция рекомендует после проведения очистительной клизмы или после того, как кишечник очистится самопроизвольно. Свечи вводят в прямую кишку. Доза препарата рассчитывается в соответствии с массой тела ребенка и его возрастом. Максимальная доза в сутки - 60 мг/кг, разовая составляет не менее 10-15 мг на килограмм веса. В день препарат вводится 3-4 раза через одинаковые промежутки времени.

Всего курс лечения для понижения температуры тела ребенка длится 3 дня, для снятия боли – 5 дней. Дальнейшее продление лечения должно быть согласовано с педиатром.

Побочные действия

У лекарственного препарата «Цефекон» (свечи для детей) инструкция отмечает некоторые побочные эффекты.

Со стороны системы пищеварения в отдельных случаях можно наблюдать тошноту, рвоту, раздражение или воспаление прямой кишки.

Редко, но встречаются симптомы анемии, лейкопении, тромбоцитопении.

Также возможны аллергические проявления в виде сыпи, зуда, крапивницы, отека Квинке.

При длительном применении препарата в высоких дозах могут проявляться гепатотоксические и нефротоксические действия.

Противопоказания



Лекарственное средство «Цефекон» (свечи для детей) инструкция не советует применять при заболеваниях печени и почек, а также при повышенной чувствительности к составляющим препарата, в частности, к парацетамолу.

Особые указания

Особенно осторожно следует использовать лекарство при лечении больных с синдромом Жильбера.

При длительном применении препарата «Цефекон» для детей необходим регулярный врачебный контроль, а также периодический контроль лабораторных показателей -картина периферической крови и состояния печени.

Передозировка

Признаки острого отравления лекарственным средством могут выражаться в виде болей в желудке, рвоты, тошноты, потливости и бледности кожи. Через двое суток обнаруживается поражение печени. В тяжелых случаях может наступить коматозное состояние у ребенка, развиться почечная недостаточность или энцефалопатия. Поэтому при первых же признаках передозировки немедленно прекратить применение свечей и начать симптоматическую терапию.

Условия и сроки хранения

Лекарство необходимо хранить недоступно для детей, в сухом, прохладном месте в течение не более 2 лет.

Препарат отпускается без рецепта врача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат `Цефекон` (свечи для детей): инструкция