Слёзные каналы у новорождённых: массаж в домашних условиях

Рождение малыша дарит целый фейерверк раннее незнакомых ощущений безудержного счастья и всепоглощающей нежности. Но вместе с этим приходят и волнения, переживания. Одной из проблем является дакриоцистит или, иначе, непроходимость слёзных каналов у ребёнка. Как же заметить патологию и помочь новорождённому?

слезные каналы у новорожденных массаж

Причины непроходимости слёзного канала

Природа продумала до мелочей зарождение плода, его развитие и появление на свет. В утробе матери слёзный канал малыша перекрывается специальной тонкой плёнкой. Она необходима для защиты глаз от инфекции, которая может попасть с околоплодными водами. Во время рождения ребёнок первым вдохом или криком разрывает плёнку. И глаза начинают нормально функционировать. Но бывает, что плёнка остаётся. В этом случае медики говорят, что закрыты слёзные каналы у новорождённых. Массаж в таких ситуациях является самым действенным способом для исправления проблемы. Кроме того, дакриоцистит может развиться после рождения в результате травм, хронических заболеваний носа. Также слёзные каналы могут не функционировать из-за неправильного строения костей черепа. Но в этих случаях массаж будет бессилен.

массаж слезных каналов у новорожденных

Когда назначают массаж?

Клиническая картина при непроходимости слёзных каналов очень схожа с конъюнктивитом. Поэтому врачи чаще всего сначала назначают лечение от этой болезни. И лишь когда оно не помогает, рассматривают вариант с непроходимостью. У малыша гноятся глаза, реснички слипаются. Создаётся впечатление, что в глазках постоянно стоят слезы. В таких случаях карапузу необходима помощь. Массаж слёзных каналов у новорождённых следует начинать сразу, как только становится ясно, что лекарства не способствуют улучшению ситуации. С его помощью плёнка прорвётся, и глазик прекратит гноиться.

Как делать массаж слёзных каналов у новорождённых?

Первый этап массажа – подготовительный. Необходимо очистить глазки. Для этого понадобится ватный тампон, таблетка «Фурацилина» или заваренная ромашка. Процедура несложная. Для начала вы завариваете ромашку или растворяете капсулу в тёплой кипячёной воде. Смочив тампон, следует аккуратно повести по глазику в направлении к носу. Продолжайте эти нехитрые движения, пока не уберёте весь гной. После этого можно выполнять саму процедуру. Как делать массаж слёзных каналов у новорождённых своими руками, расскажет офтальмолог. Так как манипуляцию выполняют 5-7 раз в день, то маме с малышом необходимо ложиться в стационар, если родители хотят доверить эту миссию опытному врачу.




как делать массаж слезных каналов у новорожденных

Техника массажа

Удобнее всего делать массаж указательными пальцами рук. Сначала нужно нащупать уплотнение у основания зрительного органа и поставить пальцы чуть ниже. Несколько раз проведите фалангами от носа к глазику. Может выйти немного гноя. Этот момент очень важен, т. к. позволяет очистить слёзный канал. Затем меняете тактику и от основания глаза проводите пальцами вдоль носика вниз. Помогут наглядно увидеть, как делать массаж слёзных каналов новорождённому, фото. Одно из них представлено ниже.

Видео: массаж слезного канала у новорожденных

Движения пальцев должны быть направлены книзу носа. Именно так расположен слёзный канал внутри. Немного спускаясь вдоль стенки наружного органа дыхания, он соединяется с носовым проходом. Диагноз ставится офтальмологом после того, как он осмотрит слёзные каналы у новорождённых. Массаж назначается в первую очередь. Попросите его несколько раз показать технику. Попробуйте сами выполнить движения под его надзором. Не стесняйтесь интересоваться всеми нюансами. Очень важно выполнять всё правильно. Тогда массаж будет действенен, а вы сможете избежать зондирования слёзных каналов. Главное, не спешить и помнить, что достичь положительного результата довольно сложно. Нужно запастись терпением.

как делать массаж слезных каналов у новорожденных своими руками

Цель манипуляции

Массаж слёзных каналов у новорождённых необходим для того, чтобы убрать пленочку внутри. Но чтобы полностью понять, как выполнять процедуру, нужно знать некоторые факты о строении глаза и функциях его составляющих. Итак, слёзный канал берёт своё начало у основания зрительного органа. Он проходит вниз по стенке носа и соединяется внутри с его полостью. Глаз постоянно увлажняется и очищается слезами. Омыв зрительный орган, слеза уходит вместе с грязью по слёзному каналу. Но не имея выхода, всё это накапливается. Задача массажа - не только пробить плёнку, но и облегчить состояние ребёнка, пока это не произойдёт.

Видео: массаж костоправа

как делать массаж слезных каналов новорожденному фото

Почему не помогают капли?

К сожалению, многие врачи не замечают проблемы. И раз за разом назначают капли. Что происходит в этом случае? Капли очищают забитый грязью канал, антибиотик убивает микробы и наступает «мнимое благополучие». Или, другими словами, кажется, что глазик вылечили. Но, так как канал всё ещё закрыт, через время снова появляются выделения. Родители опять обращаются к офтальмологу. Врач сетует на невнимательность взрослых, их якобы неправильную технику проведения манипуляции. И снова назначает капли. При этом постоянно убираются симптомы, а причина болезни остаётся.

Полезные советы



Массаж слёзного канала при дакриоцистите у новорождённых требует особого подхода из-за ряда особенностей малышей:

  1. Движения должны быть чёткими и достаточно сильными, но в то же время осторожными. Помните, что у детей в носу ещё нет кости. На её месте всего лишь хрящик. Действовать нужно аккуратно, чтобы его не повредить.
  2. Не пугайтесь плача ребёнка. Процедура не вызывает болевых ощущений, только дискомфорт. К тому же во время плача пробить плёнку может быть даже проще из-за напряжения в носовых проходах.
  3. Будьте аккуратны при очищении глаз. Малыш вертит головой, и можно случайно занести гной в ухо или здоровый глаз, что повлечёт за собой новые проблемы.
  4. При взрослении ребёнок сложнее переносит процедуру.
  5. Если эффекта не наблюдается в течение месяца, остаются закрыты слёзные каналы у новорождённых, массаж бесполезен. И продолжать его нет смысла. Следует обратиться за помощью к врачу, который назначит зондирование.

Что такое зондирование слёзного канала?

Когда массаж и лечение каплями не помогают, начинают говорить о необходимости зондирования. Эта процедура намного легче переносится детьми до трёх месяцев, так как они большую часть суток спят. Дети постарше начинают проявлять беспокойство, нервничают при виде чужих людей и т. д. Очень часто родители оттягивают хирургическое вмешательство из-за страха, что малышу будет больно, операция нанесёт ему психологическую травму. Но на деле процедура занимает всего несколько минут.

Ребёнка крепко пеленают, чтобы он не мог толкнуть руки доктора. Затем в глазик капают 0,5% «Алкаин». Это необходимо для местной анестезии. Далее вводят зонд в канал. Плёнка внутри разрывается. И начинают нормально функционировать слёзные каналы у новорождённого. Массаж больше не понадобится, но ещё месяц врачи рекомендуют следить за глазами малыша и промывать их. Назначается обязательная антибактериальная терапия.

массаж слезного канала при дакриоцистите у новорожденных

Какие последствия могут быть после зондирования слёзного канала?

Сразу после проведения зондирования при дакриоцистите, у ребёнка наблюдается нормальное функционирование глазика. Он больше не слезится и не отекает. Несколько дней могут ещё присутствовать скудные гнойные выделения. Самое страшное, что может случиться с ребёнком – это плач. Врачи проводят процедуру без присутствия родителей, поэтому малыш может испугаться. Но стоит карапузу вернуться к маме, как он тут же успокаивается.

Стоит ли делать зондирование?

Врачи всегда дают взрослым месяц на раздумье после того, как обнаруживают, что забиты слёзные каналы у новорождённых. Массаж всегда может помочь, но не стоит экспериментировать дольше положенного времени. Не забывайте, что в слёзном канале собирается гной. А это свидетельствует о размножении опасных бактерий. Слёзный канал находится в непосредственной близости к мозгу. Поэтому дакриоцистит следует считать довольно серьёзным заболеванием. Абсолютно нет повода бояться зондирования. Операция лишь избавит малыша от дискомфорта, а родителей – от постоянных волнений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Слёзные каналы у новорождённых: массаж в домашних условиях