Как сдавать анализ мочи правильно?

Одним из наиболее распространенных методов медицинской диагностики является анализ жидкостей человеческого тела. Практически при любом недомогании терапевт в первую очередь требует от пациента, чтобы он сдал кровь и мочу. Казалось бы, что сложного в том, чтобы собрать материал и отнести в лабораторию?

Как сдавать анализ мочи?

В этом деле есть несколько требований и нюансов. Обязательно нужно знать, с какой целью собирается урина. Потому что одно дело – сдавать общий анализ мочи. Но ведь, помимо него, бывают и другие исследования, требующие именно этот материал. Так, терапевт может направить пациента сдать анализ мочи на соли, на содержание сахара, на исследование по Нечипоренко. Исходя из назначения, урина собирается совершенно по-разному.

Видео: Анализы для беременных: Как сдавать общий анализ мочи?

как сдавать анализ мочи,Кроме этого, требуется знать особенности гигиены и режима дня, необходимые для того, чтобы результаты анализа были достоверными. Конечно же, грамотный врач перед назначением таких исследований должен подробно объяснить больному, что и как делать. Но в связи с тем, что практика семейной медицины в нашей стране не слишком развита, обычные терапевты в поликлиниках не всегда берут на себя труд просвещать пациента.

Где?




Так что информация о том, как сдавать анализ мочи, лишней не будет. И начнем, пожалуй, с самого распространенного вида этого исследования. Давайте узнаем, какие требования выдвигаются для такого вида, как общий анализ мочи. Где сдать материал на него? Можно обратиться в лабораторию поликлиники, больницы или женской консультации по месту жительства. Там, скорее всего, придется простоять очередь, но зато примут анализ у вас бесплатно или за условную «благотворительность».

Видео: Нефролог отвечает на вопросы родителей: все про сбор анализов мочи. Союз педиатров России.

сдать анализ мочи на солиДругой вариант – обратиться в одну из независимых частных медицинских лабораторий или диагностических центров. Их преимущество в быстром и качественном обслуживании, предоставлении результатов вовремя. Но за эти достоинства придется заплатить и порой немалую сумму.

Советы



Перед тем как сдавать анализ мочи, лучше воздержаться от жирной и острой пищи, приема алкоголя, наркотических веществ. Сдавать его нужно натощак, рано утром, собирая первую утреннюю порцию мочи в специально предназначенную емкость, которую можно приобрести в аптеке. Из типичных ошибок, которые допускают люди с этим анализом, самая распространенная – сбор материала в нестерилизованные баночки или же контейнеры из некачественного пластика. Также не все знают, что перед тем как собирать урину, следует помыть половые органы, причем по направлению от ануса. Первые несколько миллилитров собирать не следует. Также не стоит собирать всю порцию – врачам достаточно 50 миллилитров.

общий анализ мочи где сдатьА вот при потребности выявить уровень сахара необходимо собрать суточную мочу. И эта задача, как оказалось, тоже не всем под силу. Как сдавать анализ мочи на сахар? Необходимо в темную стеклянную емкость собрать материал, выработанный организмом за сутки. Отнести в лабораторию нужно небольшую ее часть. Вместо этого не редкость такой казус, как принесенные пациентами трехлитровые бутыли, полные урины. Также не всегда люди понимают выражение «суточная моча» верно – иногда они приносят материал, который сутки отстаивался в банке.

Таким образом, правила сдачи анализов необходимо разъяснять многим пациентам, иначе результаты таких исследований смогут привести в недоумение как самого больного, так и его лечащего врача.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как сдавать анализ мочи правильно?