Диеты для подростков: нюансы и важные моменты.

Видео: Тамир | Как сушить Пресс Основные моменты

Подростки, которые страдают от лишнего веса, сейчас не редкость. Они мучаются от комплексов и неуверенности в себе. В настоящее время качество питания оставляет желать лучшего. Многочисленные фаст-фуды, сомнительная еда в школьных столовых, огромное количество вредных продуктов очень негативно влияют на здоровье подрастающего поколения. В подростковом возрасте приходит первая любовь и внешность имеет большое значение. Поэтому так важно привести свое тело в порядок, чтобы избавиться от комплексов. Специалисты предлагают такой выход из ситуации, как диеты для подростков. Они отличаются от взрослых тем, что являются более мягкими, щадящими и сбалансированными. Причем диета для подростков до 14 лет заметно отличается от подростковой диеты для семнадцатилетних. Это связано с тем, что, чем старше человек, тем больше ему позволено. Речь идет о возможности проведения разгрузочных дней или употреблении кофе.

Видео: СУМКИ в РОДДОМ!! Россия vs Америка Важные моменты

Многие молодые люди считают, что подростковая диета - это панацея от всех проблем. Но важно понимать, что к данному вопросу нужно подходить с умом. Ведь полный отказ от пищи может привести к таким нежелательным последствиям, как нарушение обмена веществ или даже возникновение некоторых психических заболеваний, например, анорексии. Необходимость введения диеты для подростков должен определять врач. Он анализирует уровень физического развития пациента, соотношение антропометрических данных (роста, веса, окружности грудной клетки и головы) и его возраст.




Существует ряд предписаний, которые пропагандируют диеты для подростков. Первые блюда лучше всего готовить не на мясных бульонах, а на овощных отварах. К выбору каш также необходимо подходить ответственно: рекомендуется употреблять овсянку и гречку. Белковый хлеб поможет сохранять чувство сытости. Специалисты рекомендуют включать в рацион продукты, которые содержат небольшое количество калорий.

Пищу лучше всего тушить, варить или запекать. Исключите жареные блюда, так как они еще больше возбуждают аппетит. Родители с детства должны заниматься обучением ребенка, как правильно кушать. Нельзя торопиться, нужно тщательно пережевывать еду и вообще есть медленно. Последний прием пищи должен происходить не менее, чем за 2 часа до того, как подросток ложится в кровать.

Не забывайте о том, что диеты для подростков все-таки ограничивают рацион и ребенку иногда сложно придерживаться их. Поэтому необходимо ему помочь, то есть просто изменить на время режим питания всей вашей семьи. Это позволит уберечь подростка от соблазнов.

Видео: Как эффективно отдыхать между подходами?



Диета подростка, склонного к полноте, должна быть не резкой, а постепенной. Вы медленно должны заменить некоторые продукты рациона на менее калорийные. Как известно, жировую ткань в организм поставляют углеводы, поэтому вам необходимо полностью убрать из рациона сахар, хлеб, сгущенное молоко, варенье, манную крупу, джемы, конфеты, кондитерские изделия, макароны и прочее. Предложите ребенку овощные блюда, а также фрукты. Включите в подростковое меню кабачки, помидоры, огурцы, редис, зелень, морковь, капусту и тыкву. Овощи являются мочегонным средством, регулируют работу кишечника и выводят шлаки. Несладкие сорта фруктов и ягод подросток может есть без ограничений.

Жесткие диеты для подростков, которые основаны на больших ограничениях, абсолютно недопустимы. Это связано с тем, что дети, как правило, выдерживают недолго, а потом опять возвращаются к привычному режиму. В результате этого может наблюдаться еще более значительная прибавка в весе. Для того чтобы избежать проблем с лишним весом, родители должны формировать у детей правильные привычки питания, а также прививать любовь к занятиям спортом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Диеты для подростков: нюансы и важные моменты.