Кризис 7 лет у детей. Особенности протекания

Обычно про кризис 7 лет у детей не говорят много, поскольку его течение менее выражено, чем в три года или в подростковом возрасте. На самом деле оказывается, что он не менее значимый и важный, ведь на смену игровой ведущей деятельности приходит учебная.

Видео: Воспитание детей 1-3 лет. Психолог Наталья Кучеренко. Лекция № 19

Изменения, происходящие в самом ребенке

Разнообразнее и богаче становится внутренний мир семилетки. Свои переживания,Кризис 7 лет у детей чувства ребенок может уже анализировать и подстраиваться под конкретный случай. Постепенно исчезает импульсивность, непосредственность. Все лучше он может управлять своим поведением. Психология ребенка 6-7 лет очень интересна, ведь игрушки его уже не так привлекают, а на первый план выходит познавательная деятельность. Вместе с тем в это время происходит окончательное созревание долей головного мозга. Это приводит к изменениям в мыслях, чувствах и даже речи. Если до недавнего времени сначала была эмоция, а затем действие, то теперь в этой системе появляется еще и интеллект. Семилетние дети начинают более комплексно и цело воспринимать удачи и поражения, обретают самооценку. Если дошкольник может не обратить внимание на множество неудач и один положительный результат для него окажется более важным, то для школьника это может послужить поводом считать себя нЗанятия для детей 6-7 летеудачником.

Видео: Кризис семи лет - в чём его главная особенность? Воспитание детей. Мамина школа




Симптомы кризиса

Прежде всего, изменения касаются непосредственно поведения ребенка. Сначала может показаться, что подросший малыш начинает больше капризничать, манерничать, кривляться, паясничать. Вдруг, без видимой на то причины, ребенок может стать непослушным. Причем неприятие начинают вызывать даже повседневные ритуалы, например, чистка зубов или уборка игрушек. Обычные действия выполняются со скандалом, ребенок становится упрямым. Единственное, что может помочь преодолеть кризис 7 лет у детей, это родительское терпение. Вместе с тем ребенок начинает чувствовать себя более взрослым, поэтому старается принимать участие во взрослых разговорах, пытается привлечь к себе внимание любыми способами. Особенно это становится видно при общении с младшими братьями/сестрами: делает им замечания, ругает как родители. Оптимальным является поощрение самостоятельности ребенка. Стоит выслушивать его мнение по обсуждаемому вопросу и даже привлекать к семейной дискуссии.

Видео: Поступление ребенка в школу. Кризис 7 лет (Нина Крыгина)



Школа, здравствуй!

Начало школьной жизни приводит к взрослению малыша. Новая социальная роль,Психология ребенка 6-7 лет другой режим дня, учителя - все это приводит к тому, что кризис 7 лет у детей может принять более острые черты. Вместе с тем они начинают ставить себя на более высокую ступень, чем дошколята, их младшие братья и сестры. Занятия для детей 6-7 лет, социальная ситуация приводят к тому, что возникает своеобразный разрыв между тем, что присуще взрослым, и тем, что хочется и можно семилетке. В этот период необходимо помочь ребенку войти в школьный мир, сделать этот процесс более ярким. Если кризис пришелся на более ранний возраст, то в качестве обучающей деятельности можно организовать посещение кружков, помогающих разносторонне развиваться. Разрешите своему ребенку помогать вам делать что-либо по дому, ухаживать за животными. При этом необходимо поощрять и хвалить ребенка.

Видео: Что происходит с ребёнком 6-7 лет ? Преодолеваем кризис 6-7 лет.

Если мамы с папами правильно реагируют на кризис 7 лет у детей, то он проходит достаточно безболезненно. При создании благоприятных условий для взросления «подводных камней» последующих кризисов получится избежать, хотя, конечно же, далеко не всех.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кризис 7 лет у детей. Особенности протекания