Прикорм ребенка на искусственном вскармливании: особенности процесса

Видео: How to enter the first feeding of the child at chest and artificial feeding

Прикорм ребенка на искусственном вскармливании – это непростая процедура, к которой нужно подходить с полной ответственностью. Дело в том, что у малыша кишечник еще полностью не сформирован, особенно у того, который не питается маминым молочком, и любой продукт может вызвать сильное раздражение слизистых оболочек, вздутие живота и газы. Особенностью такого процесса является то, что начинать его следует немного раньше, чем у грудничков.

Видео: Грудное вскармливание и прикорм ребенка. Интервью со специалистом Марией Горн

прикорм ребенка на искусственном вскармливанииПрикорм ребенка на искусственном вскармливании производится в 5,5 месяца. Главным условием для старта является появившийся у малыша интерес ко «взрослой» пище. Кроме того, ребенок должен прибавить свой вес в 2,5 раза по сравнению с первоначальной массой. А еще малышу необходимо морально и физически быть готовым к процедуре, то есть он должен уже уметь сидеть, открывать рот, когда видит ложку, или же отворачиваться, если он уже наелся или не хочет данной ему пищи.




Если ребенок кушает больше смеси, чем раньше, но не насыщается, значит, время прикорма пришло. Первым продуктом, который должен попробовать малыш, является овощ или каша. Причем начинать можно с картофеля, цветной капусты, кабачка, гречки, риса или кукурузы. Первый прикорм ребенка на искусственном вскармливании должен быть тщательно перемолотым, чтобы в нем не осталось комочков. Очень полезным будет пюре из зелёных яблок.

как вводить прикорм при искусственном вскармливанииЕсли вы не знаете, как вводить прикорм при искусственном вскармливании, начинайте с половины чайной ложки продукта. Прибавлять норму следует постепенно. Например, к столовой ложке пюре можно прийти через 4-7 дней. И еще: смешивать несколько овощей или каш пока не стоит. Пусть кишечник малыша постепенно привыкает к чему-то одному.



Прикорм ребенка на искусственном вскармливании проводится очень медленно. При этом вы должны наблюдать за тем, как он реагирует на новую пищу. Возможно, организм не будет воспринимать какой-либо овощ или фрукт. В этом случае на некоторое время просто откажитесь от данного продукта и замените его другим. С полугода малышу уже можно будет давать нежирный овощной супчик, причем его тоже нужно измельчать до тех пор, пока у ребенка не появится несколько зубов, и он не научится жевать. В этом же возрасте начинается знакомство с яичным желтком, но давать его нужно нечасто, всего 2 раза в неделю.

как вводить прикорм ребенку на искусственном вскармливанииС 7 месяцев в рацион включают творог и кефир. На этом же этапе пробуйте давать малышу ягоды, которые можно добавлять в кисломолочный продукт. Мясо можно попробовать ввести ребенку после 8 месяцев. Причем следует отдать предпочтение нежирным диетическим сортам: индейка, говядина и кролик. Оно тоже должно быть измельчено. Еще через месяц начинайте медленно вводить рыбу, однако давать ее малышу можно только пару раз в неделю. После 10 месяцев можете постепенно переводить кроху на «взрослый» рацион, расширяя список новых продуктов, но постарайтесь не нарушать режим питания. Теперь вы знаете, как вводить прикорм ребенку на искусственном вскармливании. Растите здоровыми!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Прикорм ребенка на искусственном вскармливании: особенности процесса