С какого возраста ребенку можно давать банан, яблоко, овощи

С рождения малыш может переваривать только молоко. Причём оптимальной пищей для него является молоко матери. Оно переваривается эффективно еще и потому, что в его составе есть ферменты, помогающие этому процессу. Молоко усваивается полностью и, если мама питается рационально, малыш получает от нее все необходимые витамины и микроэлементы. Пищеварительная система ребенка созревает постепенно. В среднем к шести месяцам ферментативная система может переваривать не только грудное молоко. Это становится понятно, когда вырастает первый зуб.

Не всегда получается кормить малыша грудью. Ребенка, который получает вместо молока смесь, называют искусственником. Его пищеварительная система развивается иначе, она вынужденно созревает значительно раньше. Переваривать смесь сложнее, чем грудное молоко, она имеет меньшую ценность, поэтому искусственникам прикорм вводят раньше.

У родителей часто возникает вопрос: "С какого возраста ребенку можно давать банан, яблоко или картошку?" Единственного верного ответа на него не существует.

Груднички

Если ребенок находится на грудном вскармливании, прикорм ему стараются ввести попозже. Признаком готовности организма к получению прикорма считается появление первого зуба. А так как это происходит в разном возрасте, то и введение прикорма может затянуться. Но намеренно оттягивать его введение не стоит.

То, с какого возраста ребенку можно давать банан, кашу или мясо, определяется его индивидуальными характеристиками. Но этот срок не наступает раньше полугода для грудных детей.




Искусственники

Для детей, получающих молочную смесь, все немного по-другому. Пищеварительная система у них вынужденно созревает раньше (правда при этом резко растет частота аллергий), поэтому возраст, в котором допускается употребление прикорма, меньше. С какого возраста ребенку можно давать банан, не опасаясь аллергии?

Как начать прикорм

Обычно прикорм начинают с какого-то одного продукта. Многие фирмы выпускают на первый прикорм пюре. прикорм пюреДля детишек с полугода обычно рекомендуют начинать прикорм именно с таких овощных пюре, деткам в 4 месяца показана каша.

Овощи, которые служат прикормом малышу, должны быть гипоаллергенными. Обычно это пюре из кабачка или цветной капусты. Некоторые используют на первый прикорм яблочное пюре, но рекомендуется все-таки начинать с овощей.



Когда же, с какого возраста ребенку можно давать банан, поскоблить яблочко или предложить печенье? Другими словами, когда малыш обычно начинает питаться с общего стола? Как правило, это происходит около 9 месяцев, когда у крохи уже есть несколько зубов.

Другой способ введения прикорма

Если описанный выше способ введения прикорма является традиционным, то недавно западные педиатры предложили еще один вариант. Он называется педагогическим прикормом и вводится по-другому. В этом случае готовность малыша принять новую пищу определяется по его интересу к еде взрослых. Как только он захочет попробовать что-то с общего стола, родители дают ему любую еду, но в очень маленьких количествах. Это может быть одна крупинка, четверть чайной ложечки.прикорм яблочное пюре

Естественно, замена однообразного кормления таким образом происходит значительно медленней.

Педагогический прикорм обычно используют "молочные" мамы, у которых дети хорошо прибавляют в весе.

Если возникли проблемы со здоровьем: понос, температура, аллергические реакции, введение прикорма надо приостановить.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » С какого возраста ребенку можно давать банан, яблоко, овощи