Кризис 7 лет - очередной этап развития личности ребенка

В жизни каждого человека, будь то ребенок или взрослый, периодически происходят кризисы. Под кризисом чаще всего имеется в виду переход от прежнего этапа к новому в развитии личности.

У ребенка кризис наблюдается при смене деятельности, поэтому очень часто причиной его возникновения может послужить новый интерес и потребность ребенка: игра, учеба и т.д. Психологи традиционно выделяют несколько возрастных кризисов у детей - новорожденности, одного года, трех и семи лет. Чаще всего кризис 7 лет родители связывают с занятиями в первом классе. Ведь именно в этом возрасте они на своего ребенка возлагают определенные надежды, поэтому он чувствует себя ответственным за все свои поступки и результаты учебы в школе.

Впервые в семилетнем возрасте у ребенка появляется такое чувство как совестливость, возникновение которого зависит только от целей воспитания, изначально поставленных родителями. Кризис 7 лет напрямую связан с психическими и социальными изменениями, происходящими с детьми данного возраста. Кризис 7-летнего возраста проявляется в изменениях в поведении ребенка и утратой детской непосредственности. В этот период родители в своем ребенке могут заметить какое-то искусственное и наигранное поведение, ведь именно младшие школьники начинают подражать взрослым.




Родители должны серьезно отнестись к любым проявлениям кризиса, поскольку пренебрежительное отношение может очень плохо сказаться на успеваемости школьника, которая является результатом его невнимательности, заниженной самооценки, а также в некоторых случаях иногда развивается невроз. Поэтому заботливые родители в такой период жизни своего ребенка должны всячески его поддерживать и помогать ему.

Кризис у ребенка 7 лет характеризуется проявлением раздражительности и беспричинного гнева чуть ли не каждый день. В этом возрасте дети все больше утомляются от однотипных занятий на протяжении некоторого времени. Именно поэтому так важно правильно подготовить своего ребенка к занятиям в школе, что может значительно облегчить кризис 7 лет. Сегодня существует множество подготовительных занятий, направленных на адаптацию ребенка к школьным занятиям.

На смену беззаботности, импульсивности и непосредственности семилетнего ребенка приходят интеллектуальная мотивация своих поступков и размышления о последствиях любых своих действий. Он уже способен понимать свои эмоции и переживания, которые формируют его самооценку и самолюбие. Все эти психологические новообразования, к которым еще добавляются посещение школы и требования со стороны взрослых, вызывают кризис 7 лет.



В большинстве случаев ребенку самому удается преодолеть все трудности данного возраста и выйти из кризиса, но все же от родителей тоже во многом зависит самочувствие и состояние ребенка в этот период его жизни. Никогда не стоит вмешиваться в дела ребенка с предложением своей помощи, если он того не просит. Специалисты утверждают, что не существует более эффективной помощи со стороны родителей, чем невмешательство. В воспитании детей 7-летнего возраста важно дать им почувствовать все последствия своих действий или абсолютного бездействия с их стороны.

С первыми посещениями школы обязательно нужно интересоваться успехами своего ребенка, но важно понимать, что в этот момент для него важны не его достижения в учебе, а новые знакомства и появившиеся интересы. Поэтому вопросы о школьных дисциплинах и оценках желательно отложить на более подходящее время. Для формирования личности 7-летнего ребенка очень важную роль играет возникновение завышенной самооценки и очень плохо, если она будет заниженной. Здесь ребенку способны помочь родители и близкие люди, которые будут всячески его хвалить и поощрять.

Уверенность ребенка в том, что он любим своими родителями и нужен им, поможет ему легко преодолеть кризис 7-летнего возраста.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кризис 7 лет - очередной этап развития личности ребенка