Как вводить прикорм ребенку: мамочки, с чего начать?

Здоровье ребенка – основная цель для матери. От того, как, чем и в какое время питается малыш, напрямую зависит уровень его иммунитета и функциональных особенностей организма. От правильного питания ребенка зависит его иммунитет и дальнейшее здоровье. Особенно важно это именно в первый год жизни и развития вашего дитя.

Видео: ПЕРВЫЙ ПРИКОРМ НАЧАЛО ПРИКОРМА ребенка

Существует много мнений и советов по поводу того, как вводить прикорм ребенку, однако ясно одно – первые полгода ребенок получает максимальное число полезных веществ и витаминов только из материнского молока. Если мама не может кормить свое дитя, тогда ее молоко должно быть компенсировано качественной смесью.

Когда ребенку исполняется шесть месяцев, его организм, как утверждают педиатры, готов к введению первого прикорма. Это касается малышей, которые питаются материнским молоком. Если же ребенок находится на искусственном вскармливании, пять или пять с половиной месяцев – время, когда вводить прикорм нужно в этом случае. Помните о том, что наиболее правильным критерием определения сроков введения прикорма является желание самого малыша: подождите, когда он сам попросит вас попробовать то, что едят родители. Конечно же, он не может знать, понравится ему это или нет. Но стоит делать первые шаги заинтересовано. Если вы будете насильно кормить ребенка новыми продуктами, он может надолго это запомнить и отказаться от посторонней пищи.

Видео: ПЕРВЫЙ ПРИКОРМ РЕБЕНКА когда начать и что давать первым | СОВЕТЫ МАМЫ




Помните, что о том, как вводить прикорм ребенку, вы должны подумать заранее. Нужно проконсультироваться с педиатром, диетологом, ознакомиться со специализированной литературой. Ошибки в таком деле недопустимы!

Также ни в коем случае не стоит спешить. Время, когда вводить прикорм, сугубо индивидуально для каждого малыша. Если ваш ребенок не воспринял первый раз новую пищу (понос, колики, аллергия), тогда повторное употребление этого продукта нужно повторить через определенно время (несколько недель, месяц). Причем после такой реакции малышу не следует давать ничего нового как минимум три-четыре дня.

Как вводить прикорм ребенку в полугодичном возрасте, вы можете узнать у педиатра подробно. Прежде всего, запомните несколько основных рекомендаций:

  1. Каждый новый продукт вводится по отдельности, а не в комплексе с другими.
  2. Начинать лучше всего с овощей (кабачок, брокколи).
  3. После овощей можно вводить крупяные каши (гречневая, овсяная).
  4. Помните о том, что начинать нужно с чайной ложки продукта, постепенно увеличивая дозу до 100 гр. (через неделю блюдо должно заменять одно кормление).

Видео: Вводим мясной прикорм | Лайфхак для молодой мамочки



Не спешите предлагать малышу все подряд. Существует множество блюд, которые кишечник ребенка переварить не может. Всему свое время! Например, готовя молочные каши, лучше взять немного коровьего молока, а остальную (большую) часть заменить грудным или молочной смесью. Ни в коем случае супы не должны быть приготовлены на мясном бульоне. Только овощная основа.

Есть несколько советов относительно того, как вводить прикорм ребенку, соблюдая правильную схему приготовления блюд:

Видео: Как вводить каши в рацион ребенка [Любящие мамы]

  • продукты нужно варить или тушить;
  • не стоит на начальном этапе использовать соль и сахар: приобщайте малыша к естественному вкусу еды;
  • первые блюда протирайте: желудок не может переваривать кусочки пищи, да и зубов малыша, которые бы их измельчили, еще недостаточное количество-
  • готовьте блюда на одну порцию, чтобы все было свежее и качественное. Ни в коем случае не готовьте с вечера! Подобный продукт для незрелого кишечника недопустим.

Однозначных сроков, когда вводить прикорм, как вы поняли, не существует. Врачи едины в одном – не раньше четырех месяцев. Пищеварительная система ребенка должна быть подготовлена к перевариванию «взрослой» пищи. Только материнская любовь, забота и терпение помогут малышу освоить новый ему мир!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как вводить прикорм ребенку: мамочки, с чего начать?