ОРВИ при беременности (3 триместр): лечение, рекомендации

Беременность – это, безусловно, счастливый период в жизни каждой женщины. Но он заставляет ее организм работать c усиленной нагрузкой, из-за чего время ожидания ребенка иногда может сопровождаться некоторым дискомфортом. Повышенная склонность к ОРВИ – это один из неприятных «побочных эффектов» беременности. Ситуация осложняется тем, что все сильнодействующие лекарства, которые быстро снимают симптомы, принимать нельзя, и можно лечиться только безопасными, но не такими быстродействующими средствами.

Почему беременные склонны к частым ОРВИ?

Организм женщины во время беременности заметно ослабевает. Это нормальная защитная реакция, которая нужна для того, чтобы плод не воспринимался как чужеродный агент и не было его отторжения. Но из-за угнетенного состояния иммунной системы будущая мама становится более склонной к респираторным заболеваниям, особенно в холодное время года. Поэтому ОРВИ при беременности (3 триместр также не исключение) встречается довольно часто.

орви при беременности 3 триместр лечение

Все люди ежедневно контактируют с вирусами и бактериями, но далеко не всегда это заканчивается заражением и болезнью. Дело в том, что природа, помимо общего иммунитета человека, предусмотрела местную защиту. Например, воздух, который поступает через нос, увлажняется и фильтруется от пыли, а также чужеродных вирусов и бактерий. В результате они оседают на слизистой и затем выводятся наружу с выделениями. Но при беременности часто встречается повышенная сухость носа, из-за чего местный иммунитет работает не так активно.

Симптомы

ОРВИ во время беременности (3 триместр) по своим проявлениям ничем не отличается от симптомов этого недуга в другие периоды жизни женщины. Для него характерны такие особенности:

  • резкое начало болезни;
  • головная боль;
  • слабость и ощущение мышечной усталости;
  • першение и боль в горле;
  • очень жидкие прозрачные выделения из носа;
  • слезоточивость глаз, их болезненная реакция на яркий свет;
  • повышение температуры тела.

орви при беременности 3 триместр

При ОРВИ редко встречается сильный жар, обычно показатели на термометре не превышают 37,5°C, хотя из-за беременности иногда возможно более тяжелое течение болезни. В период ожидания ребенка многие патологические процессы протекают не так легко, как в «обычной» жизни женщины. Но при грамотном подходе они хорошо поддаются лечению и быстро проходят. Одно из таких состояний – ОРВИ при беременности (3 триместр). Лечение данного недуга включает ряд мероприятий, которые облегчают симптомы и ускоряют выздоровление.

В чем особенность лечения в 3 триместре?

Столкнувшись с недугом, многие будущие мамы задаются вопросом о том, как лечить ОРВИ при беременности. 3 триместр в этом плане является наиболее безопасным, поскольку все основные системы и органы плода уже сформированы, следовательно, список разрешенных к применению лекарств расширяется. Но все же не стоит прибегать к помощи мощных медикаментов без крайней необходимости, ведь ребенок все еще развивается внутри, и лучше оградить его от любого (даже теоретического) вреда. Предпочтение нужно отдавать народным методам лечения и гомеопатии.

Очень важно соблюдать постельный режим, даже если у будущей мамы нет температуры, или она невысокая. В этот период прогулки на улице и домашнюю работу лучше полностью исключить до нормализации состояния. Нужно часто полоскать горло, промывать нос и измерять температуру тела. Если она достигает отметки выше 37,8 °C, ее необходимо сбивать.

Промывание носа при насморке

Поскольку использовать сосудосуживающие препараты для лечения ОРВИ при беременности (3 триместр) нельзя, нужно очень часто промывать и чистить нос. Это избавит носовую полость от отека, слизи и нормализует дыхание женщины. Для этой цели отлично подходят готовые солевые растворы, продающиеся в аптеках, или самодельные средства. Концентрация натрия хлорида в лекарстве должна быть физиологической (то есть привычной для организма человека) и составлять примерно 0,09%.

орви при беременности 3 триместр последствия




Во время процедуры раствор нельзя втягивать очень сильно, чтобы не развилось воспаление среднего отдела уха. При сморкании одну ноздрю нужно прикрывать, поскольку в противном случае может повыситься давление в носовой полости. После того как процедура будет окончена, слизистую оболочку носа можно смазать небольшим количеством самодельного бальзама из оливкового и мятного масла. Это поможет сохранить эффект и улучшить дыхание. Соотношение оливкового и мятного масел составляет 20:1.

Видео: Третья |3| неделя беременности: особенности, признаки, рекомендации

Как избавиться от боли в горле?

Боль в горле – один из симптомов ОРВИ при беременности (3 триместр). Лечение данного неприятного явления лучше начинать с полосканий. Преимущества такого метода:

  • во время процедуры лечебный раствор соприкасается со всей поверхностью ротовой полости и задней стенки глотки;
  • при полоскании механически удаляются болезнетворные микробы;
  • лекарственное средство действует только в данной области и практически не попадает в системный кровоток.

Для полосканий можно использовать спиртовой вариант хлорофиллипта или отвар календулы. Беременным нельзя применять растворы шалфея и ромашки, поскольку эти средства могут повышать тонус матки при случайном проглатывании. Хороший смягчающий эффект приносит настойка прополиса, разведенная в кипяченой воде, но ее нельзя использовать в случаях аллергии у будущей мамы на мед и продукты пчеловодства.

Когда нужно сбивать повышенную температуру тела?

Единственное безопасное жаропонижающее лекарство, которое можно применять при беременности – парацетамол. Дозировку и режим приема должен назначать лечащий врач. Это важное условие даже для лечения, казалось бы, несерьезного ОРВИ при беременности (3 триместр). Рекомендации специалиста позволят эффективно снизить температуру без риска нанести вред ребенку.

орви во время беременности 3 триместр

Снижать ее нужно после того, как отметка достигнет 37,8-38 °C. До этого момента лучше не принимать жаропонижающее, чтобы организм мог бороться с инфекцией. При высоких цифрах в 3 триместре велика опасность развития нарушений нервной системы у плода. К тому же это может привести к слишком ранней родовой деятельности, поэтому не стоит терпеть сильный жар тела.

Ингаляции в домашних условиях

Для облегчения носового дыхания в домашних условиях можно проводить паровые ингаляции с эфирными маслами. Единственное противопоказание – аллергия или индивидуальная непереносимость. Перед процедурой нужно хорошо промыть нос солевым раствором, чтобы целебные вещества с паром глубоко проникли сквозь слизистые оболочки.

Можно использовать эфирные масла таких растений:

  • ментол (улучшает дыхание и устраняет заложенность);
  • лимон (повышает жизненный тонус);
  • гвоздика (имеет антисептические свойства).

орви при беременности 3 триместр противопоказания

В широкую емкость с горячей, но не кипящей водой нужно добавить несколько капель эфирного масла и склониться лицом над ней на расстоянии 15-20 см от поверхности воды. Накрываться сверху полотенцем не стоит, чтобы не создавать эффект паровой сауны (это ни к чему при беременности). Над горячей ароматной водой необходимо подышать 3-5 минут, после чего лучше прилечь отдохнуть или поспать.

ОРВИ при беременности (3 триместр): описание отличий от бактериальной инфекции



ОРВИ, как правило, протекает в более легкой форме, чем бактериальная инфекция. Из-за вируса температура тела редко повышается выше 38 °C, горло болит умеренно (скорее, першит), а выделения из носа прозрачного или белого цвета. При размножении в организме человека бактериальной патогенной флоры часто отмечается сильный жар, острый дискомфорт при глотании и значительное ухудшение общего состояния. Отделяемое из носовых ходов окрашивается в зеленоватый цвет, что свидетельствует о наличии гноя.

Если у врача возникают сомнения касательно природы заболевания, он может назначить беременной развернутый клинический анализ крови. Исследование покажет, есть ли изменения в лейкоцитарной формуле, и насколько повысилась скорость оседания эритроцитов. В случае если их значения сильно отличаются от нормальных, для лечения может понадобиться антибиотик и дополнительные лекарственные средства.

Всегда ли нужны антибиотики?

При неосложненных вирусных инфекциях использовать антибиотики не имеет смысла. Они никак не ускоряют процесс лечения, поскольку убивают только бактерии. Более того, на фоне их приема у человека может развиться дисбактериоз кишечника или аллергия. Это нужно учитывать при подборе терапии от ОРВИ при беременности (3 триместр). Лечение антибиотиками в данном случае может быть оправдано в том случае, если присоединилась тяжелая бактериальная инфекция.

профилактика орви при беременности 3 триместр

На последних сроках вынашивания плода данные лекарства допустимы, поскольку они не могут вызвать врожденных патологий у ребенка. Безопасные антибиотики могут помочь маме вылечиться, если речь идет не о банальном ОРВИ при беременности (3 триместр). Противопоказания к применению каждого из них всегда указываются в инструкции. Перед использованием лекарства (даже после консультации врача) лучше удостовериться, что средство можно принимать будущим мамам.

ОРВИ при беременности (3 триместр): последствия и осложнения

Вовремя диагностированная и вылеченная респираторная инфекция обычно не наносит существенного вреда ни будущей матери, ни ребенку. Намного тяжелее обстоит дело с запущенными случаями, при которых женщину мучает сильный кашель и высокая температура тела. Из-за жара могут начаться преждевременные роды, поэтому важно вовремя сбивать его. Помимо лекарств, для снятия симптомов интоксикации подходит обильное теплое питье, но только в том случае, если у беременной нет отеков.

Кашель может причинять сильный дискомфорт и маме, и плоду, которому в 3 триместре и так становится тесно в матке. Резкие движения грудной клетки во время этого приводят к повышению давления и гипоксии, что крайне нежелательно. В целом для женщины тяжело вынести затянувшуюся ОРВИ при беременности (3 триместр). Лечение этого состояния должно быть адекватным и способствовать быстрому восстановлению будущей мамы, которой предстоит набраться сил перед приближающимися родами.

Профилактика

Женщине, ожидающей ребенка, нужно бережно относиться к своему организму и всячески избегать опасных факторов, которые могут привести к различным болезням. Профилактика ОРВИ при беременности (3 триместр) сводится к здоровому образу жизни, полноценному питанию и отказу от вредных привычек, которые, в принципе, противопоказаны в этот период.

орви при беременности 3 триместр рекомендации

В сезон эпидемий нужно ограничить время пребывания в местах скопления большого количества людей. Во время посещения гинеколога в поликлинике желательно использовать одноразовую защитную маску, чтобы не подхватить инфекцию, сидя в очереди или шагая по коридорам.

Беременной нужно спать достаточное количество часов, чтобы организм не переутомлялся. Осенью и зимой следует тепло одеваться и недолго гулять на улице при очень низких температурах. Свежий воздух полезен и важен для будущей мамы, но пребывание вне дома должно быть комфортным, ведь переохлаждения тела в таком положении крайне нежелательны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » ОРВИ при беременности (3 триместр): лечение, рекомендации