Каким должен быть дизайн комнаты подростка?

Родителям подростков не позавидуешь. С детьми переходного возраста сложно общаться. Даже если раньше сын или дочь доверяли маме и папе, то теперь все меняется. Включая интересы ребенка. Поэтому дизайн комнаты подростка нужно изменить.

дизайн комнаты подросткаПрежде всего, стоит поговорить с самим ребенком и узнать, какой он хочет видеть свою комнату. Но просто выслушать мало. Необходимо воплотить его идеи в жизнь, хотя бы некоторые.

Дизайн комнаты подростка должен отражать его сущность и соответствовать его характеру. Если, к примеру, ребенок очень активный, неусидчивый, то для его комнаты лучше выбирать успокаивающие цвета – зеленый, синий. Для подростка задумчивого, меланхоличного, наоборот, подойдут желтый, оранжевый и другие цвета, поднимающие настроение.

Видео: Детская ЛЮЛЬКА. Какую колыбель можно сделать своими руками

Если говорить о функциональности, то здесь требуется сотворить практически невозможное – в одной комнате совместить большое количество зон. К тому же у ребенка такого возраста обычно много вещей – от книг до технического оснащения, поэтому дизайн комнаты подростка должен сочетать в себе свойства квартиры в целом, только в уменьшенном варианте.




Какие зоны должны здесь присутствовать?

Видео: Дизайн квартиры. Дизайн комнаты для подростка

1. Зона сна. Лучше всего поставить кровать. Если площадь не позволяет, можно использовать для этих целей и диван, который в дневное время будет служить зоной отдыха.

дизайн комнаты для девушки подростка2. Зона отдыха. В том случае, если комната достаточно большая, зону отдыха можно оборудовать отдельно. Здесь устанавливают диван, кресла, торшер, журнальный столик.

3. Зона работы. Без нее дизайн комнаты подростка невозможен. Это, можно сказать, ключевое место во всем интерьере. Здесь ребенок делает уроки, читает, работает за компьютером. Особое внимание нужно уделить освещению в этой зоне. Как уже было отмечено, рабочая зона выполняет довольно много функций, поэтому стоит рассмотреть вариант многоуровневой полки.



4. Место для технического оснащения. Это может быть музыкальный центр, ноутбук или стационарный компьютер, или все сразу. Важно, чтобы каждому из устройств было отведено отдельное место в комнате. Компьютер часто располагают в зоне работы, а музыкальную аппаратуру – в зоне отдыха.

Видео: Идеи для комнаты подростка

4. Гардероб и библиотека. У любого подростка много книг. Учебники, художественная литература, всевозможные энциклопедии и журналы. Ту литературу, из которой ребенок «вырос», лучше убрать из его комнаты – и хлама меньше, и места больше. А дизайн комнаты для мальчика подросткачто касается гардероба, то здесь не обойтись без половых различий. У мальчика-подростка вещей намного меньше, чем у девочки, поэтому для его одежды лучше выбрать шкаф с множеством полок. Девочке же, наоборот, понадобится платяной шкаф с вместительным отделением для вешалок.

Дизайн комнаты для мальчика-подростка зачастую бывает более сдержанным и выдержанным в классическом стиле. Но даже мальчики преподносят сюрпризы. Возможно, вам стоит обратить внимание на обои под покраску, чтобы ребенок сам мог создать индивидуальный стиль своей «берлоги».

А как же девочки? Дизайн комнаты для девушки-подростка отличается нежностью и романтичностью. Хотя здесь все тоже зависит от самой хозяйки комнаты. Не все современные девочки мечтательны. Поэтому, выбирая цвета и материалы для отделки комнаты подростка, не забудьте взять с собой ребенка.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Каким должен быть дизайн комнаты подростка?