Проблемы подростков

Видео: 5 ПРОБЛЕМ ПОДРОСТКОВ// ROMWE, У МЕНЯ НЕТ МОЗГА И ШИЛО В ЗАДНИЦЕ

Подростковый возраст, как говорят многие взрослые люди очень тяжелый период для детей, которые еще не стали взрослыми. В нашей стране принято считать, что, если ребенок вошел в переходной период, то жди беды. Воспринимая эту информацию всерьез, и сами подростки считают, что им положено в этом возрасте вести разгульный образ жизни, спорить с родителями и делать все так, как ему захочется. Никто не задумывается о том, что проблемы подростков напрямую зависят от нас - взрослых людей, которые, по идее, должны помочь детям преодолеть этот период жизни с наибольшей выгодой для здоровья и интеллекта подростка. Однако многие родители и учителя в школах считают, что только запретами можно воспитать правильное поведение подростка, но это далеко не так. Отсюда и появляются многие социальные проблемы детей и подростков: курение, алкоголизм, наркомания, компьютерная зависимость и т.д.

На сегодняшний день курение является огромной угрозой для здоровья и развития будущего поколения. В результате раннего начала стажа курильщика (начиная с 10-11 лет) к окончанию средней школы 20% детей становятся заядлыми курильщиками, которые имеют зависимость и выкуривают от 10 до 40 сигарет в день. Причем это касается как мальчиков, так и девочек. При социологическом опросе школьников к восьмому классу начинают курить уже около 40% учащихся, причем многие из них, в особенности девочки, не считают курением 1-2 сигареты в день.




Алкоголизм, алкогольная зависимость - это бич нашего общества! Культура общества настолько низка, что алкогольные кампании, проводимые фирмами производителями, все более усиливаются, с каждым годом прибыль их растет, а здоровье молодежи ухудшается. За последние годы участились случаи заболеваемости бронхиальной астмой, гастритами, циррозами и т.д. Все это обусловлено ранней зависимостью от алкоголя и курения.

И кто будет решать проблемы подростков нашего общества? Несформированность психики и социальная неопределенность подростков не позволяет им самостоятельно разобраться в вопросах здорового образа жизни и социальной адаптации.



В последнее время ко всем вышеперечисленным проблемам подрастающего поколения присоединилась еще и проблема увлечения подростков виртуальным общением. Эта всепоглощающая социальная сеть, которая держит в добровольном плену разум подростка. Многие родители радуются тому, что их ребенок "не шляется с кем попало" и " не пьет водку с компашкой", а сидит себе спокойно дома возле компьютера и бесконечно смотрит в экран монитора. Но, как указывают медики и психологи, влияние электронного "друга" не менее пагубно, чем алкогольная или наркотическая зависимость. По мере развития компьютерной зависимости, ухудшается здоровье, нарушается осанка, зрение, развиваются заболевания желудочно-кишечного тракта, но самое ужасное, происходит изменения личности ребенка. Он становится замкнутым, перестает общаться со сверстниками, и в конце концов вообще теряет навыки общения. Такие подростки становятся социально неадаптированными, во взрослой жизни они не могут создать семью, завести детей, взять на себя ответственность за свои действия и т.д. Это огромная проблема подрастающего поколения, проблемы подростков на уровне государства, так как количество трудоспособного населения с каждым годом все уменьшается, растет процент инвалидизации, рождаемость падает.

Видео: ПРОБЛЕМЫ ПОДРОСТКОВ ||| С ВЛАДИКОМ МУДРАКОМ

Проблемы подростков - это проблемы нашего общества! Мы своим примером должны показать детям, как можно развиваться физически и интеллектуально, расти в профессиональной деятельности, и строить межличностные отношения. Все это необходимо доступным языком объяснять и наглядно показывать, а не отворачиваться и махать рукой. Потому что это наше будущее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Проблемы подростков