Лечение ОРВИ: основные правила

Все существующие респираторные вирусные инфекции отличаются друг от друга, но имеют практически одинаковый процесс развития. Вирус проникает в организм через дыхательные пути, размножается в них и разрушает здоровые клетки, вследствие чего появляется чихание, заложенность носа и боль в горле. Далее вирус проникает в кровь, вызывая повышение температуры тела, головную боль, озноб и сильное недомогание.Лечение ОРВИ

При заражении ОРВИ инкубационный период длится чаще всего около 3-5 дней. От начала симптомов заболевания до окончательного выздоровления обычно проходит более недели.

Симптомы заболевания

Видео: Зачем лечить ОРВИ, ОРЗ. Лечение ОРВИ, ОРЗ. Как вылечить простуду.

И у взрослых, и у детей симптомы ОРВИ практически одинаковы: боль в горле, чихание, насморк, кашель, высокая температура, слабость, ломота в суставах, иногда жидкий стул. С прогрессированием заболевания больной может ощущать першение в горле, боль или резь в глазных яблоках. Отмечается слезотечение, сухой кашель, сменяющийся постепенно мокрым, а также сильные выделения из носа, быстро превращающиеся в густую, тянущуюся слизь.




Если лечение ОРВИ не будет начато при первых симптомах, заболевание может обернуться серьезными осложнениями. При этом желательно обратиться за квалифицированной помощью к терапевту. Если же нет такой возможности, необходимо срочно начать самостоятельное, но эффективное лечение ОРВИ.

Видео: О самом главном: Лечение ОРВИ, овсянка, рассеянный склероз

Проверенное временем, надежное лечение

Во-первых, необходимо соблюдать постельный режим с регулярным проветриванием комнаты.Лечение ОРВИ у взрослых

Видео: ШДК: Лечение ОРВИ. Партнёрские роды. Выбор детской ванночки. Готовим куриные наггетсы

Во-вторых, выпивать в сутки не менее двух литров теплого питья, богатого витамином С. Например, можно пить чай с лимоном, морс и настойку шиповника. Благодаря этому происходит ускоренное выведение из организма токсинов, образовавшихся в результате жизнедеятельности вирусов.

Лечение ОРВИ у взрослых и детей часто не обходится без нестероидных противовоспалительных препаратов, способствующих уменьшению боли и снижению температуры. Необходимо знать, что снижать температуру нужно только при +38º-С, так как именно при этом значении организм активизирует свои защитные механизмы, направленные против инфекции. Исключением из этого правила являются маленькие дети и больные, страдающие судорогами.

Видео: 05 основные приоритеты в лечении ОРВИ у больного с коморбидными состояниями



Также лечение ОРВИ должно сопровождаться приемом антигистаминных препаратов, снимающих отек слизистых и заложенность носа. Незаменимым помощником при таких заболеваниях являются капли в нос. Но злоупотреблять сосудосуживающими каплями не рекомендуется, так как бесконтрольное применение таких препаратов приводит к привыканию, вызывая развитие хронического ринита. Поэтому применять сосудосуживающие спреи и капли можно не более 7 дней и не чаще 3 раз в сутки.

Не стоит забывать и о лечении боли в горле и кашля. Эффективным будет полоскание горла настоями шалфея и календулы. Чтобы снизить вязкость мокроты и сделать ее легкой для откашливания, нужно принимать отхаркивающие препараты, например, «Мукалтин».

Лечение ОРВИ

Ну и, наконец, используйте противовирусные и иммуномодулирующие препараты. Многолетними опытами доказано, что универсальным средством против вирусов являются препараты рекомбинатного интерферона, выпускаемые в виде ректальных суппозиториев и мазей. Наличие различных дозировок дает возможность применять препарат для профилактики и лечения ОРВИ как у детей, в том числе и новорожденных, так и у взрослых, включая беременных женщин.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение ОРВИ: основные правила