Самооценка подростка и ее связь с социализацией.

Видео: ЗАНИЖЕННАЯ САМООЦЕНКА? И у меня такое было...

Подростковый период в жизни человека, не зря называют самым тяжелым возрастным этапом. Ведь именно в это время, происходит физиологическая перестройка организма, которая влечет за собой физические и психологические изменения. Ребенок начинает быстро и непропорционально вытягиваться вверх, слишком высокий рост заставляет многих сутулиться, движения становятся угловатыми и неуклюжими. Резкий гормональный всплеск провоцирует появление прыщей, угрей, перхоти. Естественно, что самооценка подростка существенно страдает от таких преобразований и требуется много усилий со стороны окружающих его взрослых людей, чтобы он вновь почувствовал себя спокойно и уверенно.

Видео: ОТЕЦ И ДОЧЬ: трудный разговор, пора взросления. Шаг навстречу. Тренинг, подростки

В подростковом возрасте резко снижается авторитет родителей, для ребенка становится важным мнение сверстников. Однако родители так же играют не последнюю роль в становлении личности подростка. В этот период ребенку особенно необходима похвала, одобрение и поддержка семьи. Самооценка подростка резко возрастает, если он видит свою значимость и чувствует любовь со стороны родителей. Конечно, в этот период у ребят можно наблюдать повышенную возбудимость, резкие перепады настроения, эмоциональную неустойчивость. Поэтому родителям необходимо проявлять ангельское терпение к своим чадам, и все конфликты решать конструктивно. Иначе, самооценка подростка будет занижена, а в настроении будет доминировать печаль, грусть, ненависть, тревожность.




Если ребенок не получает достаточной поддержке в семье, то он вступает в различные подростковые организации, которые, по его мнению, помогут ему реализоваться. Подросток будет искать одобрение у своих друзей, и попытается занять лидирующее положение, в данном коллективе. Если самооценка подростка не находит поддержки в социуме, если ребенок становится изгоем или постоянно подвергается насмешкам, то, постепенно, у него появляется ощущение личного дискомфорта и блокируется потребность в уважении, что может привести к проблемам во взрослой жизни.

Видео: В США судят еще одну учительницу за секс со старшеклассниками

Естественно, есть особенности самооценки в подростковом возрасте, которые необходимо учитывать педагогам и родителям. Самооценка у подростка еще полностью не сформирована, поэтому она не стабильна и не дифференцирована. Ребенок пытается анализировать свои поступки, строит свои планы, быстро переходит от эмоционального взлета и самоуверенности к разочарованию и сомнению в своих силах. Самооценка регулирует поведение индивида. Подростки с завышенной самооценкой склонны перехваливать себя, стараются занять лидирующее положение, что провоцирует конфликты со сверстниками. Частые ссоры могут привести к формированию таких качеств, как обидчивость, агрессивность, заносчивость. Ребята с заниженной самооценкой, напротив, ощущают постоянную неуверенность, становятся замкнутыми, у них возникают разнообразные комплексы.



Если родители заметили у своего ребенка сильно заниженную или завышенную самооценку, то им стоит немедленно обратиться к специалистам. Самооценка личности подростка достаточно легко поддается коррекции. Ребенок, своевременно получивший помощь, сможет находить общий язык со сверстниками, родителями, учителями. Адекватная оценка своих возможностей, позволит подростку выработать правильную для него линию повеления, научиться анализировать свои поступки и поступки других. Внутренняя устойчивость, оградит ребенка плохих компаний, поскольку у него будет сформирована устойчивая точка зрения на добро и зло, он сможет прекрасно учиться, ставить перед собой цели и достигать их упорным трудом.

Родителям и педагогам необходимо помочь растущему человеку пережить, нелегкий для него, период становления личности, который, тем не менее, является очень важным этапом на пути во взрослую жизнь.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самооценка подростка и ее связь с социализацией.