Как лечить ОРВИ?

ОРВИ – острая респираторная вирусная инфекция или, иными словами, простуда, заболевание, которое известно каждому. О его начале обычно сигнализируют першение в горле, насморк и сухой кашель. Эти предупреждающие сигналы могут стать первым рубежом обороны в борьбе с простудой.

Видео: Как вылечить орви у ребенка?

Что же делать и как лечить ОРВИ при появлении первых признаков заболевания? Ведь если не обратить на них внимания, то может возникнуть более серьезная ситуация, которая, вероятно, потребует медицинской помощи. Научитесь прислушиваться к своему организму – ранняя диагностика имеет большое значение для лечения любых болезней. Чем быстрее вы определите и решите, что нужно действовать, тем скорее можно будет начать лечение.

Прежде всего – гигиена. Мойте руки как можно чаще. Если вы работаете или путешествуете, держите под рукой бутылочку с антибактериальным средством и обрабатывайте руки каждый раз, когда получаете такую возможность. Используйте специальные дезинфицирующие спреи в доме, по крайней мере, два раза в день. Обрабатывайте ими дверные ручки. Запаситесь носовыми платками и антибактериальными салфетками и выбрасывайте их немедленно после использования. Простуда может распространиться очень быстро, так что лучше избавиться от ее возбудителей как можно скорее.

Возьмите больничный. Это помогает ограничить распространение болезни, а также позволит сохранить силы, чтобы бороться с инфекцией. Кроме того, это также обезопасит вас от возможности получить осложнение ОРВИ.

Как лечить простуду дома?

1. Прежде всего, побольше отдыхайте. Вашему телу нужны все ресурсы для борьбы с вирусом. Если вы не даете организму того, в чем он нуждается, то, конечно же, вы почувствуете себя хуже.




2. Остановите распространение возбудителей болезни. Не позволяйте другим есть или пить из вашей посуды, каждый день или два меняйте постельное белье и полотенца. Это ограничит возможность заражения ваших близких.

3. Мойте руки после того, как вытираете нос. Хотя это не поможет вам выздороветь, зато позволит снизить вероятность того, что вирус передастся кому-то еще. Используйте для снятия отека слизистой носа сосудосуживающие капли, предварительно посоветовавшись с врачом.

4. Как лечить ОРВИ с помощью питания? Ешьте куриный суп. Имеются научные доказательства того, что находящиеся в нем полезные вещества позволяют приостановить развитие простуды. Кроме того, горячий суп поможет «успокоить» горло.

5. Используйте пряности. Попробуйте добавить красный стручковый перец в суп или бульон – он активизирует обмен веществ и помогает бороться с простудой. Это также поможет очистить носовые пазухи.

6. Ешьте чеснок. Он улучшает работу сердца и повышает иммунитет, обладает антиоксидантными свойствами и является натуральным антибиотиком. Измельченный свежий зубчик чеснока рекомендуется перемешать с чайной ложкой меда, быстро разжевать и проглотить.

7. Перед тем как лечить ОРВИ медицинскими препаратами, обязательно посоветуйтесь с врачом. Он может порекомендовать отхаркивающие средства, которые облегчают очищение дыхательных путей от скопившейся слизи, а также некоторые антигистаминные препараты и витамин С, который способствует сокращению продолжительности простуды.

8. Некоторые источники рекомендуют принимать при ОРВИ горячую ванну, однако мнения специалистов по поводу этого метода неоднозначны. Лучше просто регулярно принимать теплый гигиенический душ.



9. Избегайте курения! Употребление табака может временно ослабить иммунную систему и увеличить тяжесть многих симптомов простуды. Вам также следует избегать крепкого кофе и чая.

10. Полощите горло теплой соленой водой и содовым раствором. Соль является природным антисептиком.

11. Пейте не менее двух литров жидкости в день. Это могут быть травяные чаи, черный или зеленый чай с лимоном, клюквенный морс, настой шиповника.

12. Ложась спать, хорошо укрывайтесь.

Видео: Рациональные подходы к лечению ОРВИ

Обратите внимание! Перед тем как лечить ОРВИ у детей или подростков, обязательно посоветуйтесь с врачом. И ни в коем случае не давайте им лекарственные препараты без его назначения, особенно – аспирин!

К сожалению, не существует универсального лекарства от ОРВИ. Неосложненная простуда обычно проходит через 3-7 дней. Лечение ограничивается симптоматической поддержкой, которая поможет облегчить протекание болезни и предохранит от возможных ее осложнений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как лечить ОРВИ?