Чем грозит простуда при беременности 2 триместр ?

Начнем с того, что для беременных если не опасна, то крайне нежелательная любая простуда на любом сроке. Но особенно часто пугает будущих мам простуда при беременности 2 триместр, ибо этот срок в развитии плода считается самым ответственным и важным.

Видео: 2 триместр при первой и второй беременности

Для начала разберемся, чем грозит простуда при беременности и почему беременным нужно особенно беречь себя?

Дело в том, что любое заболевание приводит к изменениям гормонального фона, состава крови, зачастую к повышению температуры и прочим последствиям. Поэтому на ребенке, точнее на его внутриутробном развитии, это тоже может сказаться. К тому же, многие просто не представляют, как лечиться от простуды беременным женщинам и зачастую впадают в крайности. Например, отрицают любое лечение, любое "вмешательство в организм", надеясь только на то, что все пройдет естественным образом. И вторая крайность - всевозможные народные гомеопатические способы лечения. Но при беременности не все травы, которые мы с легкостью используем в повседневной жизни, будут полезны. Некоторые травы имеют побочные эффекты, например, стимуляцию нервной системы и даже могут спровоцировать выкидыш.

Поэтому, если простуда при беременности 2 триместр - именно ваш случай, то не предпринимая никаких попыток самолечения, обратитесь к врачу, чтобы принимать только те препараты, которые не окажут негативного воздействия на развитие малыша.




Если вас настигла простуда при беременности 2 триместр, например, 14 неделя, то знайте, что в это время у малыша формируется эндокринная система. На 15-16 неделе происходит формирование костной ткани и так далее. Поэтому пускать на самотек болезнь, конечно, нельзя.

Видео: ДНЕВНИК БЕРЕМЕННОСТИ. Мой 2 триместр. ШЕВЕЛЕНИЕ, ОТЕКИ, ПРОСТУДЫ, ЛЕЙКОЦИТЫ...

Как уберечься от этой напасти, чтобы вас никогда не застала врасплох простуда при беременности 2 триместр, равно, как и 3 триместр, да и вообще любой? Во-первых, как бы это не звучало банально, но готовиться к беременности нужно заранее. Многие считают, что достаточно пропить курс витаминов, почистить организм, сбросить лишний вес. Вот, пожалуй, и все. Но при этом женщины забывают, что необходимо поднимать иммунитет комплексно. Помимо курса витаминов, "зажгите" свой организм изнутри, чтобы вирусная инфекция не переросла во что-то серьезное, а подавлялась защитными силами организма в самом начале, что называется, в зародыше.

Занимайтесь закаливанием, принимайте контрастный душ, который известен своими целебными свойствами. Его необходимо принимать так: 2 минуты теплая вода, 2 минуты прохладная, и так чередуйте несколько раз, заканчивая, конечно же, прохладной водой. Потом наступает черед растирания полотенцем.



После первой же недели подобной закалки вы почувствуете улучшение общего состояния и болеть простудными заболеваниями будете гораздо реже.
Поэтому и во время беременности вероятность слечь с температурой снижается на 60%! Согласитесь, цифра впечатляет.

Кроме того, когда вы уже беременны, принимайте меры по профилактике. Некоторые считают, что теперь нужно запереться дома на все 9 месяцев, но это не выход. Этим вы только ослабите свое здоровье.

Гуляйте - много, часто и с удовольствием. Но выбирайте спокойные места, например, в парковой зоне. То есть гуляйте не в людных местах, где велика вероятность подхватить инфекцию, особенно в осеннее-зимний период.

Поддерживайте организм витаминами. И желательно не только в таблетках, а в соках. И опять в этом случае необходима консультация врача. Потому что, например, апельсиновый сок, хоть и богат витаминами, но может явиться и причиной аллергии, не только у вас, но и у ребенка. Это же правило относится и ко всем цитрусовым.
Итак, простуду при беременности проще предупредить, нежели лечить и постоянно казнить себя за то, что не сумели ее избежать.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем грозит простуда при беременности 2 триместр ?