Тяжесть в ногах

Многим из нас знакомо такое неприятное ощущение, как тяжесть в ногах. Ее основные симптомы – дискомфорт, боль в ногах, судороги, мурашки. Особенно это чувствуется ночью, когда пытаешься отдохнуть, а ноги все никак не могут успокоиться, по-прежнему гудят и ноют.

Тяжесть в ногах: причины

Это болезненное состояние способно вызвать множество причин. Среди самых главных – увеличение веса и наследственная предрасположенность. Также здесь следует отметить беременность, и связанное с ней (и не только) изменение гормонального баланса. Спровоцировать тяжесть в ногах могут и возрастные изменения. Вызывают ее также сильная жара и перегревание, ношение слишком теплой или неудобной обуви, одежды. Тяжесть в ногах может оказаться и признаком некоторых болезней: венозной недостаточности, атеросклероза, артрита, плоскостопия, миалгии, ожирения и т.д. Только освобождение от этих заболеваний способно избавить человека от неприятного состояния.

Видео: Тяжесть в ногах, что это и что делать?

Частая причина, вызывающая тяжесть в ногах – утомление. Это тот случай, когда тяжесть в ногах возникает время от времени, преимущественно в конце рабочего дня, и достаточно просто отдохнуть, чтобы избавиться от напрягающего состояния. Но, к сожалению, полноценно отдохнуть могут не все, да не все и умеют. В результате напряжение и усталость накапливаются и оборачиваются сосудистым или неврологическим заболеванием ног.

Чтобы предотвратить печальные последствия, необходимо научиться расслабляться:

Видео: Как уменьшить тяжесть в ногах при варикозе?




- прилечь в конце рабочего дня, подложив под ступни и икры маленький валик, и постараться полностью расслабиться, забыв обо всех проблемах-

- массаж стоп, особенно эффективно, если он проводится регулярно-

- ножные ванночки.

Хороша для того, чтобы помочь снять тяжесть в ногах, ванночка с сосновой хвоей. Для нее нужно взять 100гр. сосновой хвои, залить ее одним литром холодной воды, довести смесь до кипения. Затем поместить ее на водяную баню на полчаса. После этого оставить хвою настаивается под крышкой до тех пор, пока не остынет.

В течение дня тоже нужно постараться давать ногам отдых. Есть возможность – полежите во время обеденного перерыва со слегка приподнятыми ногами минут 10-15. Ваши ноги будут вам за это очень благодарны.



Если тяжесть в ногах вас частенько беспокоит, уделите особое внимание своей обуви. Желательно ходить на работу в максимально удобной, не тесной обуви с гибкой подошвой и невысоким каблуком. Способствовать нормальному кровообращению будут и специальные компрессионные колготы, чулки или гольфы.

Видео: как облегчить тяжесть в ногах

Справиться с тяжестью в ногах помогут адекватные физические нагрузки: плавание, езда на велосипеде, ходьба и др. Во время ночного сна постарайтесь взять за привычку подкладывание под ноги небольшого, высотой около 10 см, валика, чтобы ноги были чуть выше туловища.

В том случае, если тяжесть в ногах вас сильно и постоянно беспокоит, придется все-таки обратиться за помощью к специалисту, который сможет точно указать причину вашего состояния и помочь в ее устранении. Самолечение в такой ситуации часто приводит к прогрессированию основной болезни и развитию осложнений, вплоть до возникновения язвенных дефектов, и, в итоге, гангрены. И тут уже поздно будет что-либо менять – ампутация ноги неизбежна.

Видео: Позы йоги для облегчения тяжести в ногах [Настоящая Женщина]

К каким специалистам обращаться при тяжести в ногах? Есть несколько вариантов. Для начала можно обратиться к терапевту, который сможет оценить ваше общее состояние. Идеальный вариант, конечно, если у вас есть семейный врач, имеющий представление и о наследственной предрасположенности к определенным болезням. Также можно сходить на прием к квалифицированному сосудистому хирургу или дерматологу.

Много людей страдает от тяжести в ногах, соперничать с ней могут только тяжесть в пояснице, в голове. Однако можно постараться хотя бы делать все возможное, чтобы предотвратить такие состояния: вести активный здоровый образ жизни, полноценно отдыхать, правильно питаться и следить за своим весом и т.д.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Тяжесть в ногах